Este fin de semana han comenzado dos ligas europeas como son la Eredivisie y la Jupiler League con algunos resultados sorprendentes, además se ha empezado a jugar la DFB Pokal en Alemania con participantes de primera división.

Eredivisie

Pocas sorpresas en esta jornada inaugural de la Eredivisie donde PSV y AZ no ganaron sus partidos.

Resultados:

SC Heerenveen – Roda JC 0 – 0
Heracles Almelo – AZ Alkmaar 3 – 2
Willem II – Vitesse 3 – 1
Sparta Rotterdam – FC Twente 0 – 2
RKC Waalkwijc – FC Utrecht 0 – 1
Feyenoord – NEC 2 – 0
ADO Den Haag – NAC Breda 1 – 2
FC Groningen – Ajax Amsterdam 0 – 2
PSV – VVV-Venlo 3 – 3

Jupiler Pro League

La Liga Belga también ha comenzado con pocas sorpresas, pero el campeón del año pasado el Standard de Lieja no pudo ganar.

Standard Liege – Sint-Truiden 2 – 2
Kortrijk – Anderlecht 0 – 2
KV Mechelen – Westerlo 4 – 1
Lokeren – Zulte-Waregem 1 – 1
Racing Genk – Mouscron 1 – 2
Roeselare – Germinal Beerschot 1 – 1
Charleroi – Club Brugge 1 – 2
Cercle Bruges – AA Gent 1 – 3

Axpo Super League

La liga suiza no tiene muchos cambios tras la disputa de la cuarta jornada, dónde sigue liderando el Young Boys.

FC Zürich – FC Sankt Gallen 1 – 0
Neuchâtel Xamax – FC Sion 1 – 3
AC Bellinzona – FC Aarau 4 – 1
FC Basel – FC Luzern 1 – 1
BSC Young Boys – Grasshoppers Zürich 2 – 0

Premier League rusa

La liga rusa tampoco ha tenido muchas sorpresas salvo el empate del Zenit.

Rubin Kazan – Spartak Nalchik 2 – 0
Tom Tomsk – CSKA Moscú 2 – 3
Spartak Moscú – Kuban Krasnodar 4 – 0
Terek Groznyi – FC Moscú 1 – 2
Amkar Pern – Krylya Sovetov 2 – 0
FC Khimky – Dinamo Moscú 0 – 2
Saturn Mosk Oblat – Zenit San Petersburgo 2 – 2
Locomotiv Moscú – FK Rostov 2 – 0

Premier League ucraniana

En Ucrania la sorpresa la ha dado el Shaktar que ha empatado su partido y cede el liderato en solitario al dínamo.

Tavriya Simferopol – Chornomorets Odessa 2 – 1
Zorya Luhansk – Dnipro Dnipropetrovsk 0 – 1
Arsenal Kiev – Obolon Kiev 4 – 1
Kryvbas Kryvyi Rih – Dinamo Kiev 1 – 3
Vorskla Poltava – Shaktar Donetsk 1 – 1
Illychivets Mariupol – Metalurg Zaporizhya 2 – 1
Metalist Kharkiv – Karpaty Lviv 1 – 0
Metalurg Donetsk – Zakarpattia Uzhhorod 4 – 1

Supercopa Turca

En Turquía se ha celebrado la supercopa disputada entre el Besiktas campeón de Liga y Copa y el Fenerbahce el subcampeón de la Copa. Precisamente los canarios se han impuesto por dos a cero, gracias a dos tantos de Alex. Comienza bien la andadura de Cristoph Daum.

Besiktas – Fenerbahce 0 – 2

Copa Portuguesa

Sin equipos de primera aún, equipos más o menos conocidos por un paso en primera como el Gil Vicente y el Beira Mar han pasado ronda.

Oliveirense – Gil Vicente 0 – 1
Portimonense – Feirense 1 – 1
Beira Mar – Freamunde 5 – 1
Carregado – Sporting Covilha 0 – 1
Chaves – santa clara 1 – 0
Fatima – Varzim 2 – 0
Penafiel – Trofense 2 – 0
Aves – Estoril 1 – 1

La DFB Pokal, la haré en otro post diferente para ir recabando más información.

Anuncios