Este fin de semana ha comenzado la Liga española, la última que faltaba por comenzar.

Liga BBVA

Han ganado Madrid y Barcelona. Algunos de sus competidores fallaron clamorosamente como el Atlético, Sevilla y Villareal. Tan solo el Zaragoza ganó, de los tres ascendidos.

Sábado 29

Real Madrid – Deportivo 3 – 2 Raúl 27′, C. Ronaldo 35′, Lass 60′ / Riki 30′, Valerón 46′

Zaragoza – Tenerife 1 – 0 Arizmendi 73′

Domingo 30

Athletic Bilbao – RCD Español 1 – 0 Toquero 78′

Málaga – Atlético Madrid 3 – 0 Baha 29′, Manu 62′, Xavi Torres 89′

Racing Santander – Getafe CF 1 – 4 Lacen 43′ / Rafa 13′, Soldado 28′, 33′ y 55′

Mallorca – Xerez 2 – 0 Aduriz 56′, Tuni 60′

Osasuna – Villareal 1 – 1 Pandinai 37′ / Cazorla 32′

Valencia CF – Sevilla 2 – 0 Mata 47′, Pablo 80′

Almeria – Valladolid 0 – 0

Lunes 31

FC Barcelona – Sporting Gijón 3 – 0 Bojan 18′, Keita 42′, Ibra 82′

Serie A

En el calcio el derbi milanes ha acaparado todos los focos, dejando en un segundo plano un interesante Roma – Juve. Inter y Juve ganan y convencen, el Parma gana su primer partido tras el retorno, Lazio, Genoa y Fiore siguen ahí arriba.

Sábado 29

Bari – Bolonia 0 – 0

AC Milán – Inter Milán 0 – 4 Motta 29′, Milito (pen) 36′, Maicon 45′, Stankovic 67′

Domingo 30

AS Roma – Juventus 1 – 3 De Rossi 35′ / Diego 25′ y 68′, Melo 90′

Atalanta – Genoa 0 – 1 Morreti 45′

Cagliari – Siena 1 – 3 Jeda (pen) 76′ / Calaio 52′ y 71′, Reginaldo 89′

Chievo – SS Lazio 1 – 2 Pellicier 16′ / Cruz (pen) 41′ y 53′

Fiorentina – Palermo 1 – 0 Jovetic 29′

Napolés – Livorno 3 – 1 Quagriarella 10′ y 83′, Hamsek 36′ / Lucarelli 48′

Parma – Catania 2 – 1 Galloppa 14′, Paloschi 47′ / Biagianti 15′

Sampdoria – Udinese 3 – 1 Pazzini 11′, Mannini 45′, Cassano 83′ / Di Natale 56′

Premier League

Sábado 29

El Chelsea y el Tottenham siguen coliderando la Premier y el City sigue ganando mínimamente siendo perseguidor, el United se llevó el partido del finde y por fin se estrenan con victoria los Toffes.

Chelsea – Burnley 3 – 0 Anelka 45′, Ballack 47′, Ashley Cole 52′

Blackburn Rovers – West Han United 0 – 0

Bolton Wanderers – Liverpool 2 – 3 Davies 33′, Cohen 47′ / G. Johnson 41′, Torres 56′, Gerrard 83′

Stoke City – Sunderland 1 – 0 Kitson 43′

Tottenham – Birmingham 2 – 1 Crouch 72′, Lennon 90′ / Bowyer 75′

Wolverhampton – Hull City 1 – 1 Stearman 46′ / Geovanni 3′

Manchester United – Arsenal 2 – 1 Rooney (pen) 59′, Diaby (pp) 64′ / Arshavin 40′

Domingo 30

Porsmouth – Manchester City 0 – 1 Adebayor 30′

Everton – Wigan 2 – 1 Saha 62′, Baines (pen) 90′ / Scharner 57′

Aston Villa – Fulham 2 – 0 Plantsil (pp) 3′, Agbonlahor 59′

Bundesliga

El Bayern ha conseguido ganar un partido a la ve que el Schalke pierde el primero. Hamburgo y Leverkusen son colideres.

Viernes 28

Borussia Monchengladbach – Mainz 05 2 – 0 Bobadilla 29′, Reus 84′

Sábado 29

Bayern – Wolfsburgo 3 – 0 Mario Gomez 27′, Robben 68′ y 80′
Bayer Leverkusen – Bochum 2 – 1 Friedrich 41′, Kiessling 68′ / Klimowicz 32′

Eintracht Frankfurt – Borussia Dortmund 1 – 1 Amanatidis 68′ / Zidan 62′

Hannover – Hoffenheim 0 – 1 Eduardo 40′

Schalke 04 – Friburgo 0 – 1 Cha 40′

Sttutgart – Nuremberg 0 – 0

Domingo 30

Hamburgo SV – Colonia 3 – 1 Guerrero 11′ y 69′, Trochowski (pen) 86′ / Chihi 76′

Hertha Berlín – Werder Bremen 2 – 3 Piszczek 77′, Ebert 90′ / Özil 57′, Borowski 74′, Naldo 83′

Le Championnat

El partido estelar era el Marsella-Burdeos que quedó con empate a 0, con esto hay tres equipos en el liderato, Burdeos, PSG y O. Lyon.

Sábado 29

Boulogne – Auxerre 0 – 0

Lens – Rennes 2 – 2 Demont (pen) 20′, Jemaa 72′ / Bangoura 4′, Gyan 90′

Lorient – Le Mans 1 – 0 Vahirua 63′

Nice – Montpellier 0 – 3 Dernis 4′, Montano 49′, Compan 77′

Saint-Etienne – Grenoble 1 – 0 Landrin 23′

Sochaux – Mónaco 1 – 0 Sverkos (pen) 20′

Olymique Lyon – Nancy 3 – 1 Gomis 37′, Lisandro 49′, Bastos 68′ / Hadji 57′

Domingo 30

PSG – Lille 3 – 0 Clement 27′, Luyindula 77′, Jallet 90′

Toulouse – Valenciennes 0 – 1 Samassa 87′

Olympique Marsella – Burdeos 0 – 0

Liga Sagres
En Portugal Oporto, Sporting y Benfica ganaron sus partidos, aunque el líder es otro Sporting Braga.

Sábado 29

Paços Ferreia – Vitoria Guimaraes 0 – 0

Associacao Naval – Oporto 1 – 3 Rolando (pp) 76′ / Falcao 9′, Varela 66′, Farias 77′

Domingo 30

Leixoes – Rio Ave 0 – 0

Uniao Leiria – Maritimo 0 – 0

Sporting Braga – Os Belenenses 3 – 1 Diakite (pp) 28′, Hugo Viana 61′ y 90′ / Yontcha 52′

Academica Coimbra – Sporting Lisboa 0 – 2 Liedson 64′, Yannick 84′

Lunes 31

Nacional – Olhanense 1 – 1 Aurelio 58′ / Fernandes 78′

Benfica – Vitoria Setubal 8 – 1 Javi García 16′, Luisao 21′, Cardozo (pen) 29′, 65′ y 75′, Aimar 35′, Ramires 37′, Nuno Gomes 85′ / Barbosa 90′

Eredivisie

El empate entre Feyenoord y Twente ha dejado como líder al AZ, seguido de ambos equipos y del PSV a dos puntos esta el Ajax.

Viernes 28

RKC Waalkwijk – ADO Den Haag 0 – 2 Milic 36′, Verhoek 52′

Roda Kerkrade – Vitesse Arnhem 3 – 4 Junker 27′, Struijk (pp) 54′, Hadouir 60′ / Nilsson 1′, Hofs 42′, Kaloglu 76′, Kolk 89′

Sábado 29

NEC – VVV Venlo 1 – 1 Zomer 52′ / Calabro 32′

AZ – Willem II 2 – 1 Holman 7′, Moreno 24′ / Zijler 23′

Utrecht – Sparta Rotterdam 2 – 0 Lenski 63′, Van Dijk (pen) 82′

Domingo 30

Groningen – PSV 0 – 2 Koevermans 66′ y 80′

Feyenoord – Twente Enschede 1 – 1 Makaay (pen) 90′ / Kuiper 74′

NAC – SC Heerenveen 2 – 0 Kwakman 51′, Amoah 58′

Heracles Almelo – Ajax 0 – 3 Alderweireld 68′, Cvitanich 87′, Aissati 89′

Juiler Pro League

En Bélgica el enfrentamiento entre Anderlecht y Standard ha acabado en empate a 1, y con una grave lesión de Wasilewski ( Anderlcht ) por parte de Witsel ( Standard ).

Viernes 28

Westerlo – Zulte-Waregem 1 – 2 Farssi 69′ / Berrier 52′, Nfor 90′

Sábado 29

Kortrijk – AA Gent 1 – 0 Benko 49′

KV Mechelen – Sint-Truiden 0 – 2 Wilment 68′, Sidime 82′

Lokeren – Mouscron 4 – 1 Janczyk 25′, Smajic 32′ y 44′, Sokota 54′ / Maah 76′

Roeselare – Charleroi 1 – 3 Gaaouiri 39′ / Théréau (pen) 20′ y 27, Habibou 30′

Domingo 30

Cercle Bruges – Club Brugge 2 – 3 Iachtchouk 2′, Buffel 10′ / Sonck 14 y 77′, Akpala 66′

Racing Genk – Germinal Beerschot 1 – 1 Ogunjimi 48′ / Haroun 38′

Anderlecht – Standard Lieja 1 – 1 Gillet 44′ / Mbokani 36′

Scottish Premier League

En Escocia el Celtic y el Rangers siguen manteniendo su firme lucha y ambos han conseguido la victoria.

Sábado 29

Aberdeen – Motherwell 0 – 0

Dundee United – Falkirk 2 – 1 Cadamarteri 49′, Goodwillie 56′ / Finnbogason 75′

Kilmanrock – Saint Mirren 1 – 2 Sammon 4′ / Mc Ginn 49′ y 68′

Rangers – Hamilton 4 – 1 Whittaker 19′ y 67′, Boyd 27′ y 65′ / Mc Laughlin 87′

Domingo 30

Hibernian – Celtic 0 – 1 Samaras 41′

Saint Jonhstone – Hearts 2 – 2 Davidson 23′, Hardie 90′ / Goncalves 59′, Obua 86′

Axpo Super League

En Suiza el Zurich a empatado, y de eso se ha aprovechado el Young Boys al ganar en el campo del Basilea, que va a menos jornada tras jornada.

Sábado 29

Aarau – Zurich 1 – 1 Stojkov 23′ / Stahel 50′

Lucerne – Saint Gallen 3 – 1 Hakan Yakin 43′, Ianu 63′, Kukeli 81′ / M. Frick 29′

Domingo 30

Basilea – Young Boys 1 – 2 Frei 7′ / Seydou 75′, Schnewly 90′

Sion – Bellinzona 3 – 1 Marin 30′ y 49′, Mpenza (pen) 40′ / Lustrinelli 13′

Lunes 31

Grasshoppers – Neuchatel Xamax 1 – 3 Salatic 8′ / Aide 45′, (pen) 55′, Wüthrich (pen) 58′

Grecce Super League

El Panathinaikos ha ganado y es líder, Olympiacos y AEK han ganado el primer partido.

Sábado 29

Kavras – Asteras Tipoli 0 – 1 Cesarec 22′

Panionios – Ergotelis 1 – 1 Bennard 24′ / Diogo 35′

Iraklis – Aris 2 – 2 Constantin 26′, Epstein (pen) 59′ / Javier Cámpora 21′ y 38′

Domingo 30

Atromitos – AEK 0 – 1 Blanco 58′

PAOK – Levadiakos 3 – 0 Vieirinha 61′, Filomeno 65′, Koutsianikoulis 73′

Pas Giannina – Panthrakikos Komotini 2 – 0 Kotsios 34′, Tzanis 66′

Panathinaikos – Xanthi Skoda 1 – 0 Katsouranis 40′

Larisa – Olympiacos 0 – 2 Leonardo 22′, Maresca 32′

Turkey Super League

En Turquía sigue la declive del campeón Besiktas, mientras Galatasaray y Fenerbahce ganan al que se ponga en el campo.

Viernes 28

Besiktas – Gaziantepspor 0 – 0

Sábado 29

Ankaragucu – Buyuksehir 2 – 2

Eskisehirspor – Antalyaspor 2 – 1 Yilmaz 10′, Youla 19′ / Zengin 2′

Kayserispor – Denizlispor 3 – 0 Cangele 2′ y 84′, Makukula 64′

Domingo 30

Fenerbahce – Manisaspor 2 – 1 Güiza 79′, Sentürk 90′ / Keles 86′

Kasimpasa – Genclerbirligi 0 – 4 Harbuzi 21′, Pektemek 59′, Carlos 77′, Meric 90′

Sivasspor – Diyarbakirspor 0 – 2 Yilmaz (pp) 7′, Mendoza 90′

Trabzonspor – Bursaspor 1 – 1 Colman 28′ / Bahadir 13′

Lunes 31

Ankaraspor – Galatasaray 0 – 2 Kewell 74′, Nonda 83′

Russian Premier League

El Rubin Kazan sigue líder y ha ganado a su más próximo perseguidor el Spartak Moscú, demostrando que va lanzado a por su segundo título.

Sábado 29

Tom Tomsk – FC Moscu 0 – 0

Saturn – Terek Grozny 3 – 0 Kuzmichev 9′, Ivanov 43′, Kirichenko 66′

Lokomotiv – Kuban Krasnodar 4 – 1 Sychev 69′, Odemwingie 71′, Cocis 73′, Wagner 87′ / Tlisov 62′

Domingo 30

Khimki – Zenit 0 – 4 Tekke 24′, Bistrov 49′, Rosina 68′, Zinovyev (pp) 90′

Spartak Moscú – Rubin Kazan 0 – 3 Semak 33′, Alejandro Dominguez (pen) 39′, Bukharov 58′

Krylya Sovietov – Dínamo Moscú 3 – 1 Adamov 67′ y 69′, Jarosik 79′ / Dimidko 63′

Rostov – CSKA Moscú 1 – 0 Osinov 83′

Lunes 31

Amkar Perm – Spartak Nalchik 1 – 2 Sikimic 90′ / Asildarov 19′ y 49′

Ukraine Premier League

Los dos grandes han ganado, y en el Dínamo su último fichaje, Shevchenko se ha estrenado de penalti.

Sábado 29

Zakarpattia – Arsenal 2 – 1 Davidov 41′, Gomez (pen) 83′ / Gusev 65′

Chernomorets Odessa – Dnipro D’petrovsk 0 – 1 Gomenyuk 83′

Kryvbas Krivyi Rag – Illitchivets Mariupol 0 – 2 Severino 76′, Tishchenko 90′

Domingo 30

Tavriya Symferopol – Vorskla Poltava 1 – 0 Platon 56′

Metalurg Zaporizhya – Metalist Kharkiv 0 – 2 Coelho 10′ y 84′

Karpaty Lviv – Obolon Kviv 5 – 0 Khudobiak 10′ y 15′, Zenjov 41′, Kuznetsov 53′, Batista 90′

Lunes 31

Shaktar – Zorya 3 – 1 Lewandowski 29′, Jadson 39′, Kravchenko 90′ / Lzarovich 8′

Dínamo – Metalurg Donetsk 3 – 1 Ninkovic 38′, Yarmolenko 44′, Shevchenko (pen) 90′ / Tanase 42′

Anuncios