El BATE Borisov bieloruso ha conseguido el cuarto título ligero consecutivo tras imponerse por 4-0 al Naftan Novopolotsk y sacarle una ventaja de 13 puntos al segundo, cuando solo quedan por disputar 12, y además el BATE tiene un partido menos contra el Smorgon, último clasificado.
Los goleadores de este partido fueron Rodionov 30′ y 34′, Shitov 35′ y Krivets 40′.

Scotish Premier League

El Glasgow Rangers ha ganado el primer “Old Firm” de la temporada al derrotar al Celtic por 2-1, Kenny Miller marcó los dos goles y fué el héroe, el Celtic continua líder con 1 punto de ventaja.

Sábado 3 Octubre

Hamilton – St. Johnstone 0 – 2 Anderson 45′, Grainger 84′

Hibernian – Dundee United 1 – 1 Zemmama 27′ / Webster 72′

Kilmarnock – Hibernian 1 – 1 Invincibile 78′ / Mc Donald 84′

Motherwell – Falkirk 1 – 0 Jutkiewicz 18′

St. Mirren – Hearts 2 – 1 Thomson 38′, Dargo 65′ / Goncalves 31′

Domingo 4 Octubre

Glasgow Rangers – Celtic 2 – 1 Miller 8′ y 16′ / Mc Geady (pen) 25′

Greece Super League

Panathinaikos sigue líder al conseguir un pleno 6 de 6, Olympiacos tiene 2 puntos de desventaja y es segundo.

Sábado 3 octubre

Panthrakikos – Aris 1 – 1 Fajardo (pen) 11′ / Flávio 45′

Pas Giannina – Kavala 2 – 1 Saitotis 21′ y 84′ / Ioannou 90′

Leavadiakos – Olympiacos 0 – 3 Oscar 6′, David Cearense (pen) 30′, Diogo 41′

Domingo 4 octubre

Asteras Tripolos – Ergotelis 2 – 4 Marcelao 45′, David 63′ / Verpakovski 17′ y 22′, Orfabos 77′, Cesnauskis 90′

Panionios – Atromitos 2 – 1 Skoufalis 20′, Sulaimon 90′ / Perrone (pen) 74′

PAOK – Iraklis 1 – 0 Ivic 87′

Xanthi Skoda – AEK 1 – 0 Poy 21′

Panathinaikos – Larisa 4 – 0 Vyntra 45′, Katsouranis 66′, Cissé 69′ y 87′

Axpo Super League

El Young Boys sigue líder destacado con 7 puntos de ventaja sobre el Neuchatel, el Basilea es 3º a 10 puntos y el Zurich 5º a 16.

Sábado 3 octubre

Grasshoppers – Lucerne 0 – 0

Neuchatel Xamax – St. Gallen 4 – 2 Nuzzolo 4′, Besle 63′, Gilles 70′, Wütrich 78′ / Costanzo (pen) 59′ y 90′

Domingo 4 octubre

Basilea – Sion 5 – 0 Streller 43 y 44′, Frei 78′, Chipperfield 84′ y 86′

Bellinzona – Zurich 3 – 2 Sermeter 42′, Gashi 59′, Lustrinelli(pen) 89′ / Vonlanthen 38′, Schönbächler 90′

Young Boys – Aarau 4 – 0 Ghezal 39′, Seydou 43′, 71′ y 79′

Turkey Super League

El Fenerbahce continua imparable al conseguir la octava victoria en tantos partidos y además su inmediato perseguidor el Galatasaray ha perdido claramente, y la renta aumenta a 5 puntos.

Viernes 2 octubre

Trabzonspor – Gaziantepspor 0 – 0

Sábado 3 octubre

Diyarbakirspor – Buyuksehir 1 – 3 Mendoza (pen) 69′ / Gülpinar 66′ y 90′, Depe 74′

Manisaspor – Bursaspor 0 – 2 Batalla 83′, Bahadir 90′

Besiktas – Denizlispor 1 – 0 Tabata 49′

Domingo 4 octubre

Kasimpasa – Anakaraspor Pospuesto

Eskisehirspor – Kayserispor 0 – 1 Makukula 5′

Sivasspor – Antalyaspor 2 – 0 Kamanan 55′ y 90′

Ankaragucu – Galatasaray 3 – 0 Duruer 83′, Aygün 88′, Gucer 89′

Fenerbahce – Genclerbirligi 3 – 0 Alex 13′ y 71′, Lugano 89′

Russian Premier League

El Rubizn Kazan ha perdido y ve reducida su diferencia con el Spartak a 1 punto, el Zenit 3º está a 4 y el CSKA 4º a 5 puntos. El Lokomotiv asciende a la 5ª posición con 41 puntos.

Sábado 3 octubre

Tom Tomsk – Saturn 3 – 1 Dzuba (pen) 8′ y 61′, Kharitonov 65′ / Kuzmichev 3′

Krylya Sovietov – Spartak Nalchik 0 – 0

Khimki – Terek Grozny 1 – 2 Kirillov 81′ / Lakhyalov (pen) 11′, Dzhabrailov 80′

Rostov – FC Moscú 2 – 2 Akimov 41′, Lebedenko 58′ / Rebko 71′, Jakubko 88′

Domingo 4 octubre

Amkar Perm – Spartak Moscú 1 – 2 Kushev 25′ / Welliton 54′, Fathi 70′

Lokomotiv – Rubin Kazan 2 – 1 Odenwingie 2′ y 35′ / Salukvadze 76′

CSKA Moscú – Kuban Krasnodar 4 – 0 Mark G. 64′ y 76′, Krasic 73′, Oliseh 78′

Zenit St. Petersburgo – Dinamo Moscú 2 – 1 Tekke 59′, Kezman 63′ / L.Fernandez 44′

Ukraine Premier League

El Dínamo sigue firme tras ganar en el campo del Arsenal, mientras que el Shaktar 2º se distancia a 4 puntos con su empate frente al Dnipro.

Sábado 3 octubre

Zorya – Tavriya Symferopol 0 – 0

Metalurg Donetsk – Illitchivets Mariupol 4 – 1 Lazik 15′, Shishchenko 45′, Ekeh 53′, Tanase 74′ / Nashevski 56′

Obolon Kiev – Metalurg Zaporizhya 4 – 1 Ivashchenko 56′, Rozhok 72′, Varankov 76′, Kutsenko 82′ / Arzhanov (pen) 10′

Metalist Kharkiv – Kryvbas Krivyi Rog 1 – 0 Coelho 90′

Domingo 4 octubre

Arsenal Kiev – Dinamo Kiev 0 – 1 Shevchenko 38′

Karpaty Lviv – Zakarpattia 1 – 0 Kuznetsov 90′

Dnipro D’petrovsk – Shaktar Donetsk 2 – 2 Kalinichenko 45′, Seleznyov 55′ / Luiz Adriano 24′ y 74′

Vorskla Poltava – Chernomorets Odessa 0 – 0

Anuncios