Cyprus League

El sábado se disputaron tres partidos, dónde destacan las victorias de Anorthosis y Omonia. El Anorthsosis ganó 3-0 al Doxa Katokopia con goles de Marangos en el 46′ de penalti, de Cafu en el 60′ y de Mantzios en el 71′. El Omonia ganó 1-3 en campo del APOP/ Peyias con un tanto de Gonzalez en el 67′ para los locales y un doblete de Makrides en los minutos 55′ y 84′, siendo éste último de penalti, Rengifo en el 60′ redondeó el marcador.
El tercer partido del sábado enfrentó al Enosis y al AEL Limassol y que acabó con 1-2 para estos últimos gracias a los tantos de Mertakas en propia portería en el 4′ y Clayton en el 81′, mientras que Markoski igualó transitoriamente en el 36′.

El domingo se jugaron los tres partidos restantes entre los cuales hubo un 0-0 entre el Apollon Limassol y el AEP Paphos y otro a 1 entre el Ermis Aradippou y el Nea Salamis con goles de Roncatto en el 15′ para los locales y de Tsitaisvili en el 60′ para los visitantes.
El último partido enfrentó al APOEL Nicosia y al Aris Limassol que ganaron los primeros por 5-0 con goles de Mirosavljevic en el 20′, Kontis en el 33′, Grncarov en el 74′, Charalambidis en el 76′ y Breska en el 81′.

Mañana se disputa el duelo entre el APEP – Ethnikos Achnas.

Cypriot Division 1
Puesto Clubes J G draw P for against DG Ptos
1 AC Omonia 20 14 4 2 40 18 22 46
2 Anorthosis Famagusta FC 20 14 3 3 35 15 20 45
3 APOEL FC 18 13 4 1 35 13 22 43
4 Apollon Limassol FC 20 11 6 3 28 13 15 39
5 AEL Limassol FC 20 11 2 7 24 14 10 35
6 APOP / Kinyras Peyias FC 20 10 3 7 32 29 3 33
7 Enosis Neon Paralimni FC 19 5 6 8 18 26 -8 21
8 Doxa Katokopia FC 20 5 5 10 19 30 -11 20
9 AEP Paphos FC 20 4 8 8 18 26 -8 20
10 Ermis Aradippou FC 19 4 7 8 23 25 -2 19
11 Ethnikos Achnas FC 18 5 4 9 13 23 -10 19
12 Aris Limassol FC 19 3 5 11 21 36 -15 14
13 APEP Kyperounda FC 19 3 4 12 20 35 -15 13
14 Nea Salamis FC 20 0 7 13 14 37 -23 7

Fuente:  http://es.uefa.com/memberassociations/association=CYP/index.html

Axpo Super League

El sábado se disputaron dos partidos, uno fue el empate a nada entre el Zurich y el Neuchatel Xamax y el otro la victoria mínima del St. Gallen ante el Sion gracias a un tanto de Frei en el 9′.

El domingo se disputaron tres partidos en los que hubo muchos goles.

El líder Young Boys perdió por 4-0 en el campo del Basilea con goles de Frei en el 69′ de penalti, de Streller en el 82′, de Gelabert en el 85′ y de Safari en el 89′.

El Lucerne ganó por 4-2 al Grasshoppers con tantos de Hakan Yakin en el 2′ para los locales, aunque a los 5′ empataba Calla para los visitantes, en el 35′ Chiumiento adelantaba a los locales y en el 48′ Ianu aumentaba la cuenta que redondearía Hakan Yakin en el 61′ y Cabanas en el 84′ para los visitantes.

El Aarau venció al Bellinzona por 6-3 en un partido bastante raro dónde los locales nunca fueron por detrás y empezaron ganando gracias a un tanto de Aquaro en el 2′, empató Edusei en el 14′, se adelantaban los locales en 21′ con gol de Stoll y Lima en el 35′ igualaba para los visitantes, Bengondo en el 37′ volvía a adelantar a los locales y Lang ponía el 4-2 antes del descanso. Bastida en el 47′ aumentaba la diferencia de los locales y Ciarrocchi en el 53′, ponía el 5-3, que aumentaría Mustafi en el 87′.

Swiss Super League
Puesto Clubes J G draw P for against DG Ptos
1 BSC Young Boys 18 13 2 3 43 20 23 41
2 FC Basel 1893 18 10 4 4 41 27 14 34
3 FC Luzern 18 8 5 5 33 26 7 29
4 Neuchâtel Xamax FC 18 7 5 6 34 25 9 26
5 Grasshopper-Club 18 8 2 8 31 24 7 26
6 FC Sion 18 7 5 6 29 31 -2 26
7 FC Zürich 18 6 5 7 31 29 2 23
8 FC St. Gallen 18 6 5 7 26 26 0 23
9 AC Bellinzona 18 4 3 11 25 51 -26 15
10 FC Aarau 18 1 4 13 11 45 -34 7

Fuente: http://es.uefa.com/memberassociations/association=SUI/index.html

Anuncios