You are currently browsing the monthly archive for abril 2010.

Scottish Premier League

El Rangers ha ganado 0-1 en el campo del Hibernian tras un gol de Lafferty en el 17′, haciendo inútil la victoria del Celtic en el campo del Dundee United poe 0-2 con goles de Kamara en el 30′ y Keane de penalti en el 90′.

El Motherwell ha ganado por 0-2 en el campo del Hearts gracias a los goles de Saunders en el 42′ y de Zaliukas, en propia meta, en el 45′. El Hamilton venció 0-1 en campo del Falkirk con un tanto de Paixao en el 20′ y el Saint Mirren venció 1-0 al Kilmarnock tras una conquista de Dorman en el 74′.

Por último el Saint Johnstone y el Aberdeen empataron a uno en el campo del primero, con tantos de Mc Lean en el 16′ para los visitantes y de Nelson en propia porteria, en el 90′, que propició el empate definitivo.

Premier League escocesa

Clubes J G E P GF GC DG pts
1 Rangers FC 35 25 8 2 76 22 54 83
2 Celtic FC 35 22 6 7 67 37 30 72
3 Dundee United FC 35 17 11 7 54 43 11 62
4 Motherwell FC 35 13 12 10 43 41 2 51
5 Hibernian FC 35 14 8 13 49 47 2 50
6 Heart of Midlothian FC 35 12 8 15 32 43 -11 44
7 Saint Johnstone FC 35 11 10 14 53 57 -4 43
8 Hamilton Academical FC 35 11 9 15 33 43 -10 42
9 Aberdeen FC 35 9 11 15 33 47 -14 38
10 Saint Mirren FC 35 7 11 17 35 47 -12 32
11 Kilmarnock FC 35 7 8 20 26 48 -22 29
12 Falkirk FC 35 6 10 19 30 56 -26 28

http://es.uefa.com/memberassociations/association=sco/index.html

Jupiler League

Los play-off de la liga belga han finalizado con la consecución del título por parte del Anderlecht rompiendo la hegemonía del Stadard.

Play off por el título de Liga

El Kortrijk venció 2-0 al Brujas con un doblete de Benteke en los minutos 39′ y 43′. El Zulte-Waregem venció 1-2 al Sint-Truiden con dos goles de Nfor en los minutos 9′ y 44′ y entre medio Dachelet se había metido un gol en su propia meta para igualar transitoriamente, en el minuto 23.

El Anderlecht venció con holgura al AA Gent con goles de Damme en el 3′, Mario Suarez en el 14′ y Chatelle en el 17′. En la segunda parte el Gent inició una mini remontada con goles de Coulibaly en el 66′ y Grondin en el 72′, aunque en el 73′ Gillet pusó el 4-2 definitivo.

Play off por la Europa League ( A )

El Cercle Brujas y el Lokeren igualaron a 1 con un gol de Boi en el 6′ para los locales y de Golan en el 86′ para los visitantes.

El Westerlo ganó 1-3 en el campo del KV Mechelen con goles de Iakovenko en el 13′ y Ruiz en el 24′, acortó distancias Gorius en el 27′ de penalti y Annab en el 63′ puso el tercero.

Play off por la Europa League ( B )

El Charleroi ganó 1-0 al Standard con un gol de Cordaro en el 37′.

El Genk venció 2-0 al Germinal Beerschot con goles de Camus de penalti en el 37′ y de Yeboah en el 44′.

Primera Liga belga Championship Playoff

Clubes J G E P GF GC DG pts
1 RSC Anderlecht 7 5 2 0 19 7 12 52
2 KAA Gent 7 3 2 2 13 10 3 36
3 Club Brugge KV 7 1 3 3 7 9 -2 35
4 K. Sint-Truidense VV 7 3 3 1 7 5 2 33
5 KV Kortrijk 7 2 0 5 6 9 -3 29
6 SV Zulte Waregem 7 2 0 5 6 18 -12 27

Primera Liga belga Europa League Playoff Grp1

Clubes J G E P GF GC DG pts
1 KVC Westerlo 6 3 1 2 12 9 3 10
2 KV Mechelen 6 3 1 2 10 8 2 10
3 Cercle Brugge KSV 6 2 1 3 9 12 -3 7
4 KSC Lokeren OV 6 1 3 2 12 14 -2 6

Primera Liga belga Europa League Playoff Grp2

Clubes J G E P GF GC DG pts
1 KRC Genk 6 5 1 0 12 3 9 16
2 R. Standard de Liège 6 2 2 2 8 5 3 8
3 KFC Germinal Beerschot Antwerpen 6 1 2 3 6 12 -6 5
4 R. Charleroi SC 6 1 1 4 4 10 -6 4

http://es.uefa.com/memberassociations/association=bel/index.html

Greek Cup

Panathinaikos venció 1-0 al Aris de Salónica gracias a un tanto de Leto en el 64′.

Dutch Cup

El Ajax venció 2-0 al Feyenoord gracias al doblete de De Jong en los minutos 6′ y 7′ y tiene media Copa en las vitrinas a falta de la vuelta en terreno del Feyenoord el próximo fin de semana.

Tras un “pequeño” parón, vuelvo para hacer una pequeña actualización, con algunas novedades, como que Panathinaikos ha vuelto a ganar la competición doméstica (creo que no lo lograba desde 2004) y el FC Santa Coloma ha ganado la Liga andorrana.

Greece Super League

Panathinaikos ganó por 2-0 al Iraklis con un gol de Cissé en el 1′ y otro de Ninis en el 44′ e hizo inútil el esfuerzo de Olympiacos que ganó por 0-2 al Panthrakikos con goles de Torosidis en el 11′ y de Mitroglou en el 29′.

Además el PAOK, ganó por 1-0 al Kavala gracias a un solitario gol de Muslimovic en el 44′ y aún puede acabar segundo. El AEK, el cuarto ha empatado a 0 en el campo del Levadiakos.

El Larissa, octavo en la clasificación se impuso por 0-3 al Panionios gracias a los tantos de Metin en el 26′, de Toema en el 37′ y de Cousin en el 59′. Ergotelis venció por 3-1 al Pas Giannina con un gol de Luis González en el 36′, empató Arrache en el 48′, pero González de nuevo en el 56′ de penalti hizo el segundo y en el 86′ Fragoulakis hizo el tercero.

El Asteras Tripolis venció 2-1 al Aris con un gol de Eder en el 6′ y otro de Bartolini en el 14′ mientras que Koke redujó distancias en el 83′. Mientras que el Xanthi Skoda venció por 2-1 al Atromitos con un gol de Quintana en el 45′ y otro de Ellington en el 67′ y Saganowski acortó distancias para los visitantes.

Super Liga griega

Clubes J G S P GF GC DG pts
1 Panathinaikos FC 29 21 4 4 53 17 36 67
2 Olympiacos FC 29 18 7 4 45 17 28 61
3 PAOK FC 29 18 5 6 37 15 22 59
4 AEK Athens FC 29 14 8 7 41 31 10 50
5 Aris Thessaloniki FC 29 12 10 7 34 26 8 46
6 FC Kavala 29 10 8 11 30 31 -1 38
7 Iraklis FC 29 10 7 12 37 37 0 37
8 Larissa FC 29 10 7 12 30 40 -10 37
9 Ergotelis FC 29 9 9 11 36 37 -1 36
10 Asteras Tripolis FC 29 10 6 13 29 34 -5 36
11 Panionios GSS 29 9 9 11 33 34 -1 36
12 Atromitos FC 29 9 8 12 31 35 -4 35
13 Skoda Xanthi FC 29 9 5 15 23 34 -11 32
14 Levadiakos FC 29 8 7 14 29 43 -14 31
15 PAS Giannina FC 29 7 7 15 27 45 -18 28
16 Panthrakikos FC 29 3 3 23 20 59 -39 12

Fuente: http://es.uefa.com/memberassociations/association=gre/index.html

Primera divisió Andorrana

El FC Santa Coloma se ha hecho con el título de Liga gracias al empate cosechado en el campo del UE Santa Coloma, y el Sant Julià, que fue el campeón el año pasado, ha quedado tercero.

Primera División andorrana

Clubes J G S P GF GC DG points
1 FC Santa Coloma 20 13 7 0 46 14 32 46
2 UE Santa Coloma 20 13 4 3 50 26 24 43
3 UE Sant Julià 20 12 5 3 69 18 51 41
4 FC Lusitans 20 7 3 10 34 32 2 24
5 CE Principat 20 8 2 10 42 50 -8 26
6 Inter Club d’Escaldes 20 6 1 13 25 49 -24 19
7 FC Encamp 20 4 3 13 31 67 -36 15
8 UE Engordany 20 4 1 15 22 63 -41 13

Fuente: http://es.uefa.com/memberassociations/association=and/index.html

Hazte amigo de Area de gol en Facebook para seguir el futbol internacional

Para cualquier duda, consulta o alguna otra cosa ese es mi mail: areadegol@gmail.com

Comentarios recientes

Maria en Sin ideas
maria jose sandino a… en Sin ideas
Un Pequeño Paréntesi… en Sin ideas

Archivos

Categorías

abril 2010
L M X J V S D
« Mar   May »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930