You are currently browsing the category archive for the ‘Dínamo Moscú’ category.

No tenía pensado empezar por aquí, pero el reeditar el título de campeón ha influenciado en mi decisión.

Premier League rusa

El Rubin ha empatado a 0 contra el Zenit en casa y ha conseguido revalidar el título tras la derrota del Spartak Moscú contra el CSKA por 2-3. Alex de penalti adelanto a los locales en el 7′ pero Dzagoev y Necid en el 45′ y 48′ respectivamente daban la vuelta y aunque en el 64′ Welliton ponía tablas en el 88′ Necid de nuevo hacía el tercero, pese a todo se aseguran el subcampeonato. El Tercer puesto se lo jugarán el Zenit (3º), el Lokomotiv (4º) igualados a 51 puntos, el CSKA (5º) con 49 y el FC Moscú con 48 (6º). El Lokomotiv ganó por 0-2 en campó del Dínamo con goles de Torbinski en el 7′ y Wagner en el 50′, el Fc Moscú perdió por 0-2 contra el Spartak Nalchik que marcó a través de Siradze en el 25′ y de Asildarov en el 54′. Por abajo el Khimki sigue perdiendo y es último con 10 puntos, esta vez el aprovechado fue el Amkar Pern que le ganó 2-0 con goles de Belorukov en el 15′ y de Volkov en el 25′.

Campeonato nacional : Premier-Liga

Equipo J Ptos
1 FC Rubin Kazan 29 60
2 FC Spartak Moskva 29 55
3 FC Zenit St. Petersburg 29 51
4 FC Lokomotiv Moskva 29 51
5 PFC CSKA Moskva 29 49
6 FC Moskva 29 48
7 FC Saturn Moskovskaya Oblast 29 45
8 FC Dinamo Moskva 29 39
9 FC Tom Tomsk 29 38
10 PFC Krylya Sovetov Samara 29 36
11 FC Terek Grozny 29 33
12 FC Amkar Perm 29 32
13 PFC Spartak Nalchik 29 32
14 FC Rostov 29 31
15 FC Kuban Krasnodar 29 28
16 FC Khimki 29 10

Fuente:es.uefa.com

Eliteserien – Liga Noruega

En Noruega ya ha acabado la Liga y el Rosenborg ha sido el campeón con 13 puntos de ventaja sobre el Molde segundo en la clasificación. El Stabaek ha sido el tercero en la clasificación y el Odd Grenland el cuarto. Por abajo el Lyn Oslo ha sido último y por encima de él han quedado el Bodo Glimt y el Fredrikstad.

Campeonato nacional : Eliteserien

Equipo J Ptos
1 Rosenborg BK 30 69
2 Molde FK 30 56
3 Stabæk IF 30 53
4 Odd Grenland 30 46
5 SK Brann 30 44
6 Tromsø IL 30 40
7 Vålerenga Fotball 30 40
8 Sandefjord Fotball 30 40
9 IK Start 30 40
10 Viking FK 30 38
11 Lillestrøm SK 30 37
12 Strømsgodset IF 30 36
13 Aalesunds FK 30 36
14 Fredrikstad FK 30 34
15 FK Bodø/Glimt 30 28
16 FC Lyn Oslo 30 16

Fuente:es.uefa.com

Liga Uzbeka

El “semi conocido” Bunyodcor el equipo dónde están Scolari y Rivaldo ha sido el campeón arrasando totalmente en Liga, 30 partido jugados 28 victorias y únicamente 2 empates, sin conocer la derrota con 86 puntos. El Pakhtakor ha sido el segundo y ha tenido 64 puntos y el tercero el Nasaf Qarsi tiene 55 puntos. Por abajo el Sogdiana ha quedado último con 24 puntos al igual que el Buhkara.

Pos.↓ Equipo PJ G E P GF GC +/- Pts.
Campeón 1  Bunyodkor Tashkent 30 28 2 0 85 13 72 86
2  Pakhtakor Tashkent 30 18 10 2 69 16 53 64
3  Nasaf Qarsi 30 16 7 7 48 27 21 55
4  Olmaliq 30 15 3 12 50 38 12 48
5  Nefchi Fergana 30 14 4 12 43 38 5 46
6  Lokomotiv Tashkent 30 11 9 10 34 40 -6 42
7  Andizhan 30 10 9 11 47 48 -1 39
8  Shurtan Guzar 30 11 6 13 36 50 -14 39
9  Samarkand-Dinamo 30 11 5 14 44 42 2 38
10  Khorezm Urgench 30 9 11 10 30 39 -9 38
11  Qyzylqum Zarafshon 30 10 5 15 33 56 -23 35
12  Metallurg Bekabad 30 7 10 13 36 49 -13 31
13  Mash´al Mubarek 30 8 6 16 32 43 -11 30
14  Nawbahor Namangan 30 7 7 16 21 48 -27 28
15  Bukhara 30 6 6 18 40 59 -19 24
16  Sogdiana Jizzakh 30 6 6 18 24 66 -42 24

Fuente: es.fifa.com

Virsliga – Liga Letona

Esta Liga como muchas otras tiene campeón y además ya ha finalizado. El Liepajas Metalurgs ha sido el campeón con 5 puntos de ventaja sobre el Ventspils y 6 sobre el Skonto Riga tercero en la clasificación. Por abajo el Dinaburg ha quedado último con 0 puntos, aunque creo que le han descalificado de la Liga dado que tiene los partidos perdidos por 3-0, como sucede con el Ankaraspor en Turquía.

Campeonato nacional : Virsliga

Equipo J Ptos
1 SK Liepājas Metalurgs 32 79
2 FK Ventspils 32 74
3 Skonto FC 32 73
4 FK Jūrmala 32 40
5 JFK Olimps 32 38
6 SK Blāzma Rezekne 32 26
7 FK Tranzīts Ventspils 32 16
8 FK Daugava Rīga 32 14
9 FC Dinaburg 32 0

Fuente:es.uefa.com

Liga Hungría

El Ferencvaros está en primera división y actualmente ocupa la undécima posición con 5 puntos de ventaja sobre el penúltimo clasificado y que baja de categoría. Para llegar al último clasificado que entra en las copas europeas le faltan 9 puntos.

Campeonato nacional : 1. Liga

Equipo J Ptos
1 FC Videoton 15 33
2 Újpest FC 15 29
3 Zalaegerszegi TE 14 26
4 Győri ETO FC 15 26
5 Debreceni VSC 13 25
6 MTK Budapest 14 25
7 Lombard-Pápa TFC 15 22
8 Kaposvári Rákóczi FC 15 22
9 Paksi SE 15 20
10 Vasas SC 15 19
11 Ferencvárosi TC 15 17
12 Haladás FC 15 15
13 Kecskeméti FC 15 14
14 Budapest Honvéd FC 15 14
15 Diósgyőri VTK 15 12
16 Nyíregyháza FC 15 10

Fuente:es.uefa.com

Lliga Nacional – Liga Andorrana

El Sant Julià y el FC Santa Coloma son líderes con 23 puntos, con 4 puntos de ventaja sobre el UE Santa Coloma tercero y con un partido menos. Por abajo el Engordany es el último con 0 punts y a tres del Inter d’Escales.

Campeonato nacional : Primera Divisió

Equipo J Ptos
1 UE Sant Julià 9 23
2 FC Santa Coloma 9 23
3 UE Santa Coloma 8 19
4 CE Principat 9 15
5 FC Lusitans 8 13
6 FC Encamp 9 6
7 Inter Club d’Escaldes 9 3
8 UE Engordany 9 0

El BATE Borisov bieloruso ha conseguido el cuarto título ligero consecutivo tras imponerse por 4-0 al Naftan Novopolotsk y sacarle una ventaja de 13 puntos al segundo, cuando solo quedan por disputar 12, y además el BATE tiene un partido menos contra el Smorgon, último clasificado.
Los goleadores de este partido fueron Rodionov 30′ y 34′, Shitov 35′ y Krivets 40′.

Scotish Premier League

El Glasgow Rangers ha ganado el primer “Old Firm” de la temporada al derrotar al Celtic por 2-1, Kenny Miller marcó los dos goles y fué el héroe, el Celtic continua líder con 1 punto de ventaja.

Sábado 3 Octubre

Hamilton – St. Johnstone 0 – 2 Anderson 45′, Grainger 84′

Hibernian – Dundee United 1 – 1 Zemmama 27′ / Webster 72′

Kilmarnock – Hibernian 1 – 1 Invincibile 78′ / Mc Donald 84′

Motherwell – Falkirk 1 – 0 Jutkiewicz 18′

St. Mirren – Hearts 2 – 1 Thomson 38′, Dargo 65′ / Goncalves 31′

Domingo 4 Octubre

Glasgow Rangers – Celtic 2 – 1 Miller 8′ y 16′ / Mc Geady (pen) 25′

Greece Super League

Panathinaikos sigue líder al conseguir un pleno 6 de 6, Olympiacos tiene 2 puntos de desventaja y es segundo.

Sábado 3 octubre

Panthrakikos – Aris 1 – 1 Fajardo (pen) 11′ / Flávio 45′

Pas Giannina – Kavala 2 – 1 Saitotis 21′ y 84′ / Ioannou 90′

Leavadiakos – Olympiacos 0 – 3 Oscar 6′, David Cearense (pen) 30′, Diogo 41′

Domingo 4 octubre

Asteras Tripolos – Ergotelis 2 – 4 Marcelao 45′, David 63′ / Verpakovski 17′ y 22′, Orfabos 77′, Cesnauskis 90′

Panionios – Atromitos 2 – 1 Skoufalis 20′, Sulaimon 90′ / Perrone (pen) 74′

PAOK – Iraklis 1 – 0 Ivic 87′

Xanthi Skoda – AEK 1 – 0 Poy 21′

Panathinaikos – Larisa 4 – 0 Vyntra 45′, Katsouranis 66′, Cissé 69′ y 87′

Axpo Super League

El Young Boys sigue líder destacado con 7 puntos de ventaja sobre el Neuchatel, el Basilea es 3º a 10 puntos y el Zurich 5º a 16.

Sábado 3 octubre

Grasshoppers – Lucerne 0 – 0

Neuchatel Xamax – St. Gallen 4 – 2 Nuzzolo 4′, Besle 63′, Gilles 70′, Wütrich 78′ / Costanzo (pen) 59′ y 90′

Domingo 4 octubre

Basilea – Sion 5 – 0 Streller 43 y 44′, Frei 78′, Chipperfield 84′ y 86′

Bellinzona – Zurich 3 – 2 Sermeter 42′, Gashi 59′, Lustrinelli(pen) 89′ / Vonlanthen 38′, Schönbächler 90′

Young Boys – Aarau 4 – 0 Ghezal 39′, Seydou 43′, 71′ y 79′

Turkey Super League

El Fenerbahce continua imparable al conseguir la octava victoria en tantos partidos y además su inmediato perseguidor el Galatasaray ha perdido claramente, y la renta aumenta a 5 puntos.

Viernes 2 octubre

Trabzonspor – Gaziantepspor 0 – 0

Sábado 3 octubre

Diyarbakirspor – Buyuksehir 1 – 3 Mendoza (pen) 69′ / Gülpinar 66′ y 90′, Depe 74′

Manisaspor – Bursaspor 0 – 2 Batalla 83′, Bahadir 90′

Besiktas – Denizlispor 1 – 0 Tabata 49′

Domingo 4 octubre

Kasimpasa – Anakaraspor Pospuesto

Eskisehirspor – Kayserispor 0 – 1 Makukula 5′

Sivasspor – Antalyaspor 2 – 0 Kamanan 55′ y 90′

Ankaragucu – Galatasaray 3 – 0 Duruer 83′, Aygün 88′, Gucer 89′

Fenerbahce – Genclerbirligi 3 – 0 Alex 13′ y 71′, Lugano 89′

Russian Premier League

El Rubizn Kazan ha perdido y ve reducida su diferencia con el Spartak a 1 punto, el Zenit 3º está a 4 y el CSKA 4º a 5 puntos. El Lokomotiv asciende a la 5ª posición con 41 puntos.

Sábado 3 octubre

Tom Tomsk – Saturn 3 – 1 Dzuba (pen) 8′ y 61′, Kharitonov 65′ / Kuzmichev 3′

Krylya Sovietov – Spartak Nalchik 0 – 0

Khimki – Terek Grozny 1 – 2 Kirillov 81′ / Lakhyalov (pen) 11′, Dzhabrailov 80′

Rostov – FC Moscú 2 – 2 Akimov 41′, Lebedenko 58′ / Rebko 71′, Jakubko 88′

Domingo 4 octubre

Amkar Perm – Spartak Moscú 1 – 2 Kushev 25′ / Welliton 54′, Fathi 70′

Lokomotiv – Rubin Kazan 2 – 1 Odenwingie 2′ y 35′ / Salukvadze 76′

CSKA Moscú – Kuban Krasnodar 4 – 0 Mark G. 64′ y 76′, Krasic 73′, Oliseh 78′

Zenit St. Petersburgo – Dinamo Moscú 2 – 1 Tekke 59′, Kezman 63′ / L.Fernandez 44′

Ukraine Premier League

El Dínamo sigue firme tras ganar en el campo del Arsenal, mientras que el Shaktar 2º se distancia a 4 puntos con su empate frente al Dnipro.

Sábado 3 octubre

Zorya – Tavriya Symferopol 0 – 0

Metalurg Donetsk – Illitchivets Mariupol 4 – 1 Lazik 15′, Shishchenko 45′, Ekeh 53′, Tanase 74′ / Nashevski 56′

Obolon Kiev – Metalurg Zaporizhya 4 – 1 Ivashchenko 56′, Rozhok 72′, Varankov 76′, Kutsenko 82′ / Arzhanov (pen) 10′

Metalist Kharkiv – Kryvbas Krivyi Rog 1 – 0 Coelho 90′

Domingo 4 octubre

Arsenal Kiev – Dinamo Kiev 0 – 1 Shevchenko 38′

Karpaty Lviv – Zakarpattia 1 – 0 Kuznetsov 90′

Dnipro D’petrovsk – Shaktar Donetsk 2 – 2 Kalinichenko 45′, Seleznyov 55′ / Luiz Adriano 24′ y 74′

Vorskla Poltava – Chernomorets Odessa 0 – 0

El pulso por el liderato en el país otomano lo gana, de momento, el Fenerbahce con un puntaje perfecto, mientras el Galatasaray solo ha podido empatar a 1.

Viernes 25 de septiembre

Ankaraspor – Besiktas pospuesto

Genclerbirligi – Trabzonspor 2 – 2 Harbuzi 31′, Cubukcu 76′ / Gabric 4′, Colman 16′

Sábado 26 de septiembre

Antalyaspor – Fenebahce 1 – 2 Zitouni 21′ / Kazim-Richards 10′, Sentürk 89′

Bursaspor – Diyarbakirspor 4 – 0 Sen 30′, Ivankov (pen) 48′, Ergic 63′, Ipek 75′

Gaziantepspor – Ankaragucu 1 – 3 Cesar 11′ / Akan 43′ y 54′, Aygün 79′

Buyuksehir – Sivasspor 1 – 0 Vinicius 90′

Domingo 27 de septiembre

Denizlispor – Manisaspor 1 – 1 Roberts (pen) 82′ / Simpson 69′

Galatasaray – Eskisehirspor 1 – 1 Nonda 38′ / Yilmaz 56′

Kayserispor – Kasimpasa 0 – 0

Axpo Super League

En Suiza el Young Boys sigue líder destacado con 7 puntos de ventaja sobre el Neuchatel Xamax, mientras que el Basilea es 4º a 10 puntos y el Zürich 6º a 13.

Sábado 26 septiembre

Aarau – Basilea 0 – 2 Frei (pen) 26′, Stocker 28′

St. Gallen – Young Boys 2 – 3 Abegglen 75′, Vitor (pen) 89′ / Regazzoni 20′, Seydou 37 y 90′

Domingo 27 septiembre

Lucerne – Bellinzona 2 – 0 Mangiarrati (pen) 47′, Lambert 90′

Sion – Grasshoppers 2 – 3 Mpenza 34′ y 61′ / Smiljanic (pen) 54′, Cabanas 75′, Zarate 90′

Zürich – Neuchatel Xamax 1 – 2 Vonlanthen 58′ / Niassi 8′, Aide 64′

Greece Super League

En Grecia los dos aspirantes, Panathinaikos y Olympiacos siguen primero y segundo resèctivamente separados por dos puntos.

Sábado 26 septiembre

Larisa – Pas Giannina 0 – 0

Olympiacos – Panionios 1 – 0 Zairi 17′

Aris Salonica – Xanthi Skoda 1 – 0 Abreu 90′

Domingo 27 septiembre

Asteras Tripolis – Levadiakos 2 – 1

Ergotelis – Panthrakikos 4 – 0 Junior (pen) 33′, Budimir 64′, Beto 88′, Gonzalez 89′

Atromitos – PAOK Salonica 0 – 0 Bastia 66′, Cesarec 81′ / Napoleoni 59′

Kavala – Iraklis Salonica 1 – 0 Douglas 67′

AEK – Panathinaikos 0 – 1 Salpingidis 47′

Russian Premier League

En Russia derrota sorprendnte del Rubin Kazan que igualmente sigue como líder con 4 puntos sobre el Spartak. El Zenit derrotó al CSKA y le ha arrebatado el tercer lugar de la clasificación.

Viernes 25 de septiembre

Rubin Kazan – Amkar Perm 1 – 2 Alejandro D. 7′ / Sikimic 19′, Peev 59′

Sábado 26 de septiembre

Zenit St. Petersburgo – CSKA 2 – 0 Kezman (pen) 45′, Bistrov 87′

Dinamo – Saturn 1 – 0 Aguiar 17′

FC Moscu – Khimki 3 – 0 Jakubko 43′, Golishev 53′, Vukcic (pen) 79′

Domingo 27 de septiembre

Spartak Nalchik – Rostov 1 – 0 Asildarov 52′

Terek Grozny – Lokomotiv 2 – 1 Sadaev 24′, Panku 54′ / Rodolfo 80′

Spartak – Tom Tomsk 5 – 0 Jiranek 15′, Yakovlev 25′, Filipenko 39′, Nizamutdinov 69′, Owusu-Abeyie 85′

Kuban Krasnodar – Krylya Sovietov 0 – 0

Ukraine Premier League

En Ucrania sigue la pelea entre los dos grandes con una ventaja de dos puntos favorable al Dínamo.

Viernes 25 septiembre

Dinamo – Zorya 2 – 0 Milevsky (pen) 22′, Ghioane 71′

Sábado 26 septiembre

Kryvbas Krivyi Rig – Metalurg Donetsk 0 – 1 Mkhitaryan 62′

Zakarpattia – Dnipro 0 – 2 Gomenyuk 42′ y 60′

Metalurg Zaporizhya – Arsenal 2 – 1 Arzhanov 7′, Kakov 90′ / Mazilu 43′

Domingo 27 de septiembre

Chernomorets – Karpaty 1 – 1 Shandruk 79′ / Fedetskyy 78′

Illitchivets Mariupol – Vorskla Poltava 0 – 0

Shaktar – Obolon 4 – 0 Jadson 18′, Ilsinho 35′, Kobin 84′, Willian 88′

Tavriya Symferopol – Metalist Kharkiv 0 – 0

Este fin de semana ha comenzado la Liga española, la última que faltaba por comenzar.

Liga BBVA

Han ganado Madrid y Barcelona. Algunos de sus competidores fallaron clamorosamente como el Atlético, Sevilla y Villareal. Tan solo el Zaragoza ganó, de los tres ascendidos.

Sábado 29

Real Madrid – Deportivo 3 – 2 Raúl 27′, C. Ronaldo 35′, Lass 60′ / Riki 30′, Valerón 46′

Zaragoza – Tenerife 1 – 0 Arizmendi 73′

Domingo 30

Athletic Bilbao – RCD Español 1 – 0 Toquero 78′

Málaga – Atlético Madrid 3 – 0 Baha 29′, Manu 62′, Xavi Torres 89′

Racing Santander – Getafe CF 1 – 4 Lacen 43′ / Rafa 13′, Soldado 28′, 33′ y 55′

Mallorca – Xerez 2 – 0 Aduriz 56′, Tuni 60′

Osasuna – Villareal 1 – 1 Pandinai 37′ / Cazorla 32′

Valencia CF – Sevilla 2 – 0 Mata 47′, Pablo 80′

Almeria – Valladolid 0 – 0

Lunes 31

FC Barcelona – Sporting Gijón 3 – 0 Bojan 18′, Keita 42′, Ibra 82′

Serie A

En el calcio el derbi milanes ha acaparado todos los focos, dejando en un segundo plano un interesante Roma – Juve. Inter y Juve ganan y convencen, el Parma gana su primer partido tras el retorno, Lazio, Genoa y Fiore siguen ahí arriba.

Sábado 29

Bari – Bolonia 0 – 0

AC Milán – Inter Milán 0 – 4 Motta 29′, Milito (pen) 36′, Maicon 45′, Stankovic 67′

Domingo 30

AS Roma – Juventus 1 – 3 De Rossi 35′ / Diego 25′ y 68′, Melo 90′

Atalanta – Genoa 0 – 1 Morreti 45′

Cagliari – Siena 1 – 3 Jeda (pen) 76′ / Calaio 52′ y 71′, Reginaldo 89′

Chievo – SS Lazio 1 – 2 Pellicier 16′ / Cruz (pen) 41′ y 53′

Fiorentina – Palermo 1 – 0 Jovetic 29′

Napolés – Livorno 3 – 1 Quagriarella 10′ y 83′, Hamsek 36′ / Lucarelli 48′

Parma – Catania 2 – 1 Galloppa 14′, Paloschi 47′ / Biagianti 15′

Sampdoria – Udinese 3 – 1 Pazzini 11′, Mannini 45′, Cassano 83′ / Di Natale 56′

Premier League

Sábado 29

El Chelsea y el Tottenham siguen coliderando la Premier y el City sigue ganando mínimamente siendo perseguidor, el United se llevó el partido del finde y por fin se estrenan con victoria los Toffes.

Chelsea – Burnley 3 – 0 Anelka 45′, Ballack 47′, Ashley Cole 52′

Blackburn Rovers – West Han United 0 – 0

Bolton Wanderers – Liverpool 2 – 3 Davies 33′, Cohen 47′ / G. Johnson 41′, Torres 56′, Gerrard 83′

Stoke City – Sunderland 1 – 0 Kitson 43′

Tottenham – Birmingham 2 – 1 Crouch 72′, Lennon 90′ / Bowyer 75′

Wolverhampton – Hull City 1 – 1 Stearman 46′ / Geovanni 3′

Manchester United – Arsenal 2 – 1 Rooney (pen) 59′, Diaby (pp) 64′ / Arshavin 40′

Domingo 30

Porsmouth – Manchester City 0 – 1 Adebayor 30′

Everton – Wigan 2 – 1 Saha 62′, Baines (pen) 90′ / Scharner 57′

Aston Villa – Fulham 2 – 0 Plantsil (pp) 3′, Agbonlahor 59′

Bundesliga

El Bayern ha conseguido ganar un partido a la ve que el Schalke pierde el primero. Hamburgo y Leverkusen son colideres.

Viernes 28

Borussia Monchengladbach – Mainz 05 2 – 0 Bobadilla 29′, Reus 84′

Sábado 29

Bayern – Wolfsburgo 3 – 0 Mario Gomez 27′, Robben 68′ y 80′
Bayer Leverkusen – Bochum 2 – 1 Friedrich 41′, Kiessling 68′ / Klimowicz 32′

Eintracht Frankfurt – Borussia Dortmund 1 – 1 Amanatidis 68′ / Zidan 62′

Hannover – Hoffenheim 0 – 1 Eduardo 40′

Schalke 04 – Friburgo 0 – 1 Cha 40′

Sttutgart – Nuremberg 0 – 0

Domingo 30

Hamburgo SV – Colonia 3 – 1 Guerrero 11′ y 69′, Trochowski (pen) 86′ / Chihi 76′

Hertha Berlín – Werder Bremen 2 – 3 Piszczek 77′, Ebert 90′ / Özil 57′, Borowski 74′, Naldo 83′

Le Championnat

El partido estelar era el Marsella-Burdeos que quedó con empate a 0, con esto hay tres equipos en el liderato, Burdeos, PSG y O. Lyon.

Sábado 29

Boulogne – Auxerre 0 – 0

Lens – Rennes 2 – 2 Demont (pen) 20′, Jemaa 72′ / Bangoura 4′, Gyan 90′

Lorient – Le Mans 1 – 0 Vahirua 63′

Nice – Montpellier 0 – 3 Dernis 4′, Montano 49′, Compan 77′

Saint-Etienne – Grenoble 1 – 0 Landrin 23′

Sochaux – Mónaco 1 – 0 Sverkos (pen) 20′

Olymique Lyon – Nancy 3 – 1 Gomis 37′, Lisandro 49′, Bastos 68′ / Hadji 57′

Domingo 30

PSG – Lille 3 – 0 Clement 27′, Luyindula 77′, Jallet 90′

Toulouse – Valenciennes 0 – 1 Samassa 87′

Olympique Marsella – Burdeos 0 – 0

Liga Sagres
En Portugal Oporto, Sporting y Benfica ganaron sus partidos, aunque el líder es otro Sporting Braga.

Sábado 29

Paços Ferreia – Vitoria Guimaraes 0 – 0

Associacao Naval – Oporto 1 – 3 Rolando (pp) 76′ / Falcao 9′, Varela 66′, Farias 77′

Domingo 30

Leixoes – Rio Ave 0 – 0

Uniao Leiria – Maritimo 0 – 0

Sporting Braga – Os Belenenses 3 – 1 Diakite (pp) 28′, Hugo Viana 61′ y 90′ / Yontcha 52′

Academica Coimbra – Sporting Lisboa 0 – 2 Liedson 64′, Yannick 84′

Lunes 31

Nacional – Olhanense 1 – 1 Aurelio 58′ / Fernandes 78′

Benfica – Vitoria Setubal 8 – 1 Javi García 16′, Luisao 21′, Cardozo (pen) 29′, 65′ y 75′, Aimar 35′, Ramires 37′, Nuno Gomes 85′ / Barbosa 90′

Eredivisie

El empate entre Feyenoord y Twente ha dejado como líder al AZ, seguido de ambos equipos y del PSV a dos puntos esta el Ajax.

Viernes 28

RKC Waalkwijk – ADO Den Haag 0 – 2 Milic 36′, Verhoek 52′

Roda Kerkrade – Vitesse Arnhem 3 – 4 Junker 27′, Struijk (pp) 54′, Hadouir 60′ / Nilsson 1′, Hofs 42′, Kaloglu 76′, Kolk 89′

Sábado 29

NEC – VVV Venlo 1 – 1 Zomer 52′ / Calabro 32′

AZ – Willem II 2 – 1 Holman 7′, Moreno 24′ / Zijler 23′

Utrecht – Sparta Rotterdam 2 – 0 Lenski 63′, Van Dijk (pen) 82′

Domingo 30

Groningen – PSV 0 – 2 Koevermans 66′ y 80′

Feyenoord – Twente Enschede 1 – 1 Makaay (pen) 90′ / Kuiper 74′

NAC – SC Heerenveen 2 – 0 Kwakman 51′, Amoah 58′

Heracles Almelo – Ajax 0 – 3 Alderweireld 68′, Cvitanich 87′, Aissati 89′

Juiler Pro League

En Bélgica el enfrentamiento entre Anderlecht y Standard ha acabado en empate a 1, y con una grave lesión de Wasilewski ( Anderlcht ) por parte de Witsel ( Standard ).

Viernes 28

Westerlo – Zulte-Waregem 1 – 2 Farssi 69′ / Berrier 52′, Nfor 90′

Sábado 29

Kortrijk – AA Gent 1 – 0 Benko 49′

KV Mechelen – Sint-Truiden 0 – 2 Wilment 68′, Sidime 82′

Lokeren – Mouscron 4 – 1 Janczyk 25′, Smajic 32′ y 44′, Sokota 54′ / Maah 76′

Roeselare – Charleroi 1 – 3 Gaaouiri 39′ / Théréau (pen) 20′ y 27, Habibou 30′

Domingo 30

Cercle Bruges – Club Brugge 2 – 3 Iachtchouk 2′, Buffel 10′ / Sonck 14 y 77′, Akpala 66′

Racing Genk – Germinal Beerschot 1 – 1 Ogunjimi 48′ / Haroun 38′

Anderlecht – Standard Lieja 1 – 1 Gillet 44′ / Mbokani 36′

Scottish Premier League

En Escocia el Celtic y el Rangers siguen manteniendo su firme lucha y ambos han conseguido la victoria.

Sábado 29

Aberdeen – Motherwell 0 – 0

Dundee United – Falkirk 2 – 1 Cadamarteri 49′, Goodwillie 56′ / Finnbogason 75′

Kilmanrock – Saint Mirren 1 – 2 Sammon 4′ / Mc Ginn 49′ y 68′

Rangers – Hamilton 4 – 1 Whittaker 19′ y 67′, Boyd 27′ y 65′ / Mc Laughlin 87′

Domingo 30

Hibernian – Celtic 0 – 1 Samaras 41′

Saint Jonhstone – Hearts 2 – 2 Davidson 23′, Hardie 90′ / Goncalves 59′, Obua 86′

Axpo Super League

En Suiza el Zurich a empatado, y de eso se ha aprovechado el Young Boys al ganar en el campo del Basilea, que va a menos jornada tras jornada.

Sábado 29

Aarau – Zurich 1 – 1 Stojkov 23′ / Stahel 50′

Lucerne – Saint Gallen 3 – 1 Hakan Yakin 43′, Ianu 63′, Kukeli 81′ / M. Frick 29′

Domingo 30

Basilea – Young Boys 1 – 2 Frei 7′ / Seydou 75′, Schnewly 90′

Sion – Bellinzona 3 – 1 Marin 30′ y 49′, Mpenza (pen) 40′ / Lustrinelli 13′

Lunes 31

Grasshoppers – Neuchatel Xamax 1 – 3 Salatic 8′ / Aide 45′, (pen) 55′, Wüthrich (pen) 58′

Grecce Super League

El Panathinaikos ha ganado y es líder, Olympiacos y AEK han ganado el primer partido.

Sábado 29

Kavras – Asteras Tipoli 0 – 1 Cesarec 22′

Panionios – Ergotelis 1 – 1 Bennard 24′ / Diogo 35′

Iraklis – Aris 2 – 2 Constantin 26′, Epstein (pen) 59′ / Javier Cámpora 21′ y 38′

Domingo 30

Atromitos – AEK 0 – 1 Blanco 58′

PAOK – Levadiakos 3 – 0 Vieirinha 61′, Filomeno 65′, Koutsianikoulis 73′

Pas Giannina – Panthrakikos Komotini 2 – 0 Kotsios 34′, Tzanis 66′

Panathinaikos – Xanthi Skoda 1 – 0 Katsouranis 40′

Larisa – Olympiacos 0 – 2 Leonardo 22′, Maresca 32′

Turkey Super League

En Turquía sigue la declive del campeón Besiktas, mientras Galatasaray y Fenerbahce ganan al que se ponga en el campo.

Viernes 28

Besiktas – Gaziantepspor 0 – 0

Sábado 29

Ankaragucu – Buyuksehir 2 – 2

Eskisehirspor – Antalyaspor 2 – 1 Yilmaz 10′, Youla 19′ / Zengin 2′

Kayserispor – Denizlispor 3 – 0 Cangele 2′ y 84′, Makukula 64′

Domingo 30

Fenerbahce – Manisaspor 2 – 1 Güiza 79′, Sentürk 90′ / Keles 86′

Kasimpasa – Genclerbirligi 0 – 4 Harbuzi 21′, Pektemek 59′, Carlos 77′, Meric 90′

Sivasspor – Diyarbakirspor 0 – 2 Yilmaz (pp) 7′, Mendoza 90′

Trabzonspor – Bursaspor 1 – 1 Colman 28′ / Bahadir 13′

Lunes 31

Ankaraspor – Galatasaray 0 – 2 Kewell 74′, Nonda 83′

Russian Premier League

El Rubin Kazan sigue líder y ha ganado a su más próximo perseguidor el Spartak Moscú, demostrando que va lanzado a por su segundo título.

Sábado 29

Tom Tomsk – FC Moscu 0 – 0

Saturn – Terek Grozny 3 – 0 Kuzmichev 9′, Ivanov 43′, Kirichenko 66′

Lokomotiv – Kuban Krasnodar 4 – 1 Sychev 69′, Odemwingie 71′, Cocis 73′, Wagner 87′ / Tlisov 62′

Domingo 30

Khimki – Zenit 0 – 4 Tekke 24′, Bistrov 49′, Rosina 68′, Zinovyev (pp) 90′

Spartak Moscú – Rubin Kazan 0 – 3 Semak 33′, Alejandro Dominguez (pen) 39′, Bukharov 58′

Krylya Sovietov – Dínamo Moscú 3 – 1 Adamov 67′ y 69′, Jarosik 79′ / Dimidko 63′

Rostov – CSKA Moscú 1 – 0 Osinov 83′

Lunes 31

Amkar Perm – Spartak Nalchik 1 – 2 Sikimic 90′ / Asildarov 19′ y 49′

Ukraine Premier League

Los dos grandes han ganado, y en el Dínamo su último fichaje, Shevchenko se ha estrenado de penalti.

Sábado 29

Zakarpattia – Arsenal 2 – 1 Davidov 41′, Gomez (pen) 83′ / Gusev 65′

Chernomorets Odessa – Dnipro D’petrovsk 0 – 1 Gomenyuk 83′

Kryvbas Krivyi Rag – Illitchivets Mariupol 0 – 2 Severino 76′, Tishchenko 90′

Domingo 30

Tavriya Symferopol – Vorskla Poltava 1 – 0 Platon 56′

Metalurg Zaporizhya – Metalist Kharkiv 0 – 2 Coelho 10′ y 84′

Karpaty Lviv – Obolon Kviv 5 – 0 Khudobiak 10′ y 15′, Zenjov 41′, Kuznetsov 53′, Batista 90′

Lunes 31

Shaktar – Zorya 3 – 1 Lewandowski 29′, Jadson 39′, Kravchenko 90′ / Lzarovich 8′

Dínamo – Metalurg Donetsk 3 – 1 Ninkovic 38′, Yarmolenko 44′, Shevchenko (pen) 90′ / Tanase 42′

Tras la disputa de los partidos de vuelta, los españoles hicieron un pleno pasando los tres. En cuanto al resto de eliminatorias ha habido dos sorpresas, las eliminaciones del Villa y del Zenit.

Tromso – Athletic Bilbao 1 – 1

El cuadro bilbaíno ha sufrido mucho en Noruega dónde logró sacar un empate tras un penalti más que dudoso por manos de un defensa nórdico que transformó Javi Martinéz poniendo la ventaja inicial en el 56′, aunque tan solo 5 minutos después los locales empataron mediante Rushfeldt.

Valencia – Stabaek 4 – 1

Miku inauguró el partido en el minuto 28′ tras irse él mismo por el vórtice izquierdo y tras un gran disparo la envía a las redes, el segundo fué en una jugada desde la banda derecha que tras pequeños intentos de rechace Miku recortó al defensa y al portero y casi sin angulo la metió en el 29′. Tras esto los ché se relajaron y los visitantes metieron el gol de la honra tras un pase en largo hacia Farnerud que él mismo resolvió. En el 77′ Zigic remató de cabeza un córner estableciendo el tercero y el último lo metió Miku en el 80′, tras una gran jugada por la izquierda Olcina la cede al corazón del área dónde el venezolano remata sin oposición.

Villareal – NAC Breda 6 – 1

Cazorla inauguró el marcador en el 16′ tras un pase de Senna desde el lado derecho que Nilmar tocó hacía atrás y el asturiano la clava cerca del palo izquierdo. En el 23′ Rossi mete el segundo de penalti y en el 37′ repite y de penalti también. Tras el descanso Senna aumenta el marcador haciendo el cuarto con u fuerte disparo desde la frontal que rebota en un defensa. En el 57′ Jonathan marcó el quinto y el último de los locales fué obra de Kiko en el 61′. En el 80′ De Graaf hizo el del honor.

Shaktar Donetsk – Sivasspor 2 – 0

Los ucranianos vencieron fácilmente a los turcos gracias a sendos penaltis, uno en cada parte, obra de Jadson en el 21′ y de Luiz Adriano en el 59′.

Aston Villa – Rapid Vienna 2 – 1

Los Villanos inauguraron el marcador en el 37′ tras transformar Milner un penalti sobre Young,- en el 30′ Young había fallado otro penalti-. En el 51′ Carew anotaba el segundo tras un pase en profundidad y haber recortado a un defensa. En el 76′ Jelavic anotaba el 2-1 tras recoger un rechace del portero.

PSV – Bnei Yehuda 1 – 0

Toulouse – Trabzonspor 0 – 1

AS Roma – Kosice 7 – 1

Fenerbahce – Sion 2 – 2

FC Basilea – FK Baku 5 – 2

Aktobe – Werder Bremen 0 – 2

Amkar Perm – Fulham 1 – 0

FK Karabakh – FC Twente Enschede 0 – 0

Dínamo Moscú – CSKA Sofía 1 – 2

Hapoel Tel Aviv – Teplice 1 – 1

Olomouc – Everton 1 – 1

Hertha Berlín – Brondby 3 – 1

Slovan Bratislava – Ajax 1 – 2

Zenit – Nacional 1 – 1

Cluj – Sarajevo 2 – 1

Lille – Genk 4 – 2

SC Heerenveen – PAOK 0 – 0

Elfsborg – Lazio 1 – 0

Austria Vienna – Metalurg Donetsk 3 – 2

Metalist Kharkiv – Sturm Graz 0 – 1

Slovan Liberec – Dínamo Bucarest 0 – 3

MSK Zilina – Partizan 0 – 2

AEK Athenas – FC Vaslui 3 – 0

Litex Lovech – BATE 0 – 4

Sparta Praga – NK Maribor 1 – 0

Club Brugge – Lech Poznan 1 – 0

Hamburgo SV – Guingamp 3 – 1

OB Odense – Genoa 1 – 1

Estrella Roja – Slavia Praga 2 – 1

Hearts – Dínamo Zagreb 2 – 0

Saint Patricks – Steaua Bucarest 1 – 2

Vorskla Poltava – Benfica 2 – 1

Serie A

Este fin de semana se ha puesto en marcha el Calcio, con los tres aspirantes al título con partidos sencillos, aunque solo Milán y Juve vencieron, el Inter empató.

Sábado 22

Bolonia – Fiorentina 1 – 1 Osvaldo 24′ / Mutu 64′

Siena – AC Milán 1 – 2 Ghezzal 34′ / Pato 29′ y 48′

Domingo 23

Inter Milán – Bari 1 – 1 Eto’o (pen) 56′ / Kutuzov 74′

Catania – Sampdoria 1 – 2 Morimoto 38′ / Pazzini 9′, Gastaldello 90′

Genoa – AS Roma 3 – 2 Criscito 49′, Zapater 69′, Biava 83′ / Taddei 54′, Totti 64′

Juventus – Chievo 1 – 0 Iaquinta 11′

Lazio – Atalanta 1 – 0 Rochi 22′

Livorno – Cagliari 0 – 0

Palermo – Napoli 2 – 1 Cavani 45′, Miccoli (pen) 75′ / Hamsik 73′

Udinese – Parma 2 – 2 Di Natale (pen) 45′ y 90′ / Paloschi 42′, Lucarelli 49′

Premier League

En Inglaterra la jornada se ha completado hoy con un Liverpool – Aston Villa. El sábado los Red Devils y los Gunners golearon en sus compromisos, el City ganó mínimamente a los Wolves. El domingo hubo dos derbis londinenses de gran calidad.

Sábado 22

Arsenal – Porsmouth 4 – 1 Diaby 17′ y 21′, Gallas 51′ , Ramsey 67′ / Kaboul 37′

Wigan Athletic – Manchester United 0 – 5 Roneey 56′ y 65′, Berbatov 58′, Owen 85′, Nani 90′

Birmingham City – Stoke City 0 – 0

Hull City – Bolton Wanderers 1 – 0 Ghilas 61′

Manchester City – Wolverhampton 1 – 0 Adebayor 17′

Sunderland – Blackburn Rovers 2 – 1 Jones 32′ y 53′ / Givet 21′

Domingo 23

West Ham United – Tottenham Hotspurs 1 – 2 Cole 48′ / Defoe 54′, Lennon 79′

Burnley – Everton 1 – 0 Elliott 34′

Fulham – Chelsea 0 – 2 Drogba 39′, Anelka 76′

Lunes 24

Liverpool – Aston Villa 1 – 3 Fernando Torres 72′ / Leiva (pp) 34′, Davies 45′, Young (pen) 75′

Bundesliga

En Alemania el Bayern no consigue arrancar y ha perdido el primer partido ante el Mainz. El Wolfsburgo ha caído en casa y el Leverkusen es líder goleando.

Viernes 21

Hoffenheim – Schalke 04 0 – 0

Sábado 22

Colonia – Eintracht Franckfurt 0 – 0

Borussia Dortmund – VSF Sttutgart 1 – 1 Valdéz 27′ / Niedermaier 47′

Friburgo – Bayer Leverkusen 0 – 5 Kiessling 36′, Barnetta 47′ y 75′, Derdiyok 70′ y 84′

Mainz 05 – Bayern Múnich 2 – 1 Ivanschitz 21′, Bance 37′ / Noveski (pp) 47′

Nuremberg – Hannover 96 0 – 2 Stajner 15′ y 86′

Domingo 23

Bochum – Hertha Berlín 1 – 0 Yahía 47′

Werder Bremen – Borussia Mönchegladbach 3 – 0 Pizarro 22′ y 38′, Naldo 88′

Wolfsburgo – Hamurgo SV 2 – 4 Misimovic 52′, Martins 55′ / Benaglio 3′, Elía 7′, Petric 75′, Castelen 90′

Le Championnat

En el campeonato francés el burdeos sigue intratable, el Lyon se está gustando y la jornada nos dejó un buen Rennes – OM, con empate.

Sábado 22

Auxerre – Olympique Lyon 0 – 3 Boumsong 30′, Makoun 45′, Pjanic 65′

Le Mans – Nancy 2 – 1 Helstad 44′, Le Tallec 54′ / Macaluso 90′

Mónaco – Lorient 2 – 0 Nimani 22′, Nené 33′

Montpellier – Sochaux 2 – 0 Costa (pen) 60′, Fana 90′

Saint- Etienne – Boulogne 0 – 1 Cuvilier 37′

Valenciennes – Paris Saint Germain 2 – 3 Tiene 59′, Mater 90′ / Luyindula 34′, Erdinc 56′, Jallet 83′

Stade Rennes – Olympique Marsella 1 – 1 Leroy (pen) 37′ / Niang 52′

Domingo 23

Burdeos – Nice 4 – 0 Jussie 43′, Gourcuff 52′ y 70′, Diarrá 76′

Grenoble – Lens 1 – 2 Ljuboja 12′ / Eduardo 7′, Boukari 70′

Lille – Toulouse 1 – 1 Vittek 44′ / M’Bengue 74′

Eredivisie

En Holanda hay dos líderes el Feyenoord y el Twente, el AZ y el PSV ganaron y están poniendo las cosas en su sitio. El Ajax ha vuelto ha decepcionar con su empate sin goles como local.

Sábado 22

Vitesse Arnhem – ADO Den Haag 1 – 3 Sprockel 89′ / Milic 18′, Horváth 42′, Soltani 63′

Willem II – Heracles Almelo 0 – 1 Dost 66′

VVV Venlo – FC Groningen 2 – 2 Honda 7′, Calabro 20′ / Pedersen 11′, Granqvist 15′

Domingo 23

Ajax – Sparta Rotterdam 0 – 0

FC Twente Enschede – RKC Waalwijk 2 – 1 Ruiz 17′, N’Kufo 27′ / Benschop 59′

PSV – NAC Breda 3 – 1 Koevermans 62′ y 73′, Afellay 89′ / De Graaf 8′

SC Heerenveen – AZ Alkmaar 0 – 2 Lejsal (pp) 30′, El Hamdaoui 65′

Feyenoord – Roda Kerkrade 4 – 0 Cissé 4′, Tomasson 32′, De Guzman 34′ y 86′

Jupiler League

En Bélgica el Standard ha vuelto a ceder tras empatar en casa y el Anderlecht sigue ganando a medio gas.

Viernes 21

Standard Lieja – Charleroi 1 – 1 Jovanovic 22′ / Habibou 30′

Sábado 22

AA Gent – Lokeren 4 – 1 Custovic 6′ (pen) 75′, Wils 54′, Lepoint 90′ / Carevic 60′

Germinal Beerschot – KV Mechelen 1 – 3 Malki13′ / Gorius 9′, Nong 45′, Iddi 90′

Mouscron – Cercle Brugges 0 – 1 Foley 35′

Sint-Truiden – Roeselare 2 – 1 Wilmet 70′, Sidibe 77′ / Gaaouiri 64′

Zulte-Waregen – Anderlecht 0 – 2 Boussoufa 44′, Lukaku 89′

Domingo 23

Club Brugge – Kortrijk 2 – 2 Akpala 41′, Ofoe (pen) 63′ / Savaneh 21′ y 39′

Westerlo – Racing Genk 0 – 1 Camus 68′

Liga Sagres

En Portugal destaca la derrota del Sporting Lisboa en casa frente al Braga, Oporto y Benfica han ganado sus respectivos encuentros.

Viernes 21

Olhanense – Uniao Leiria 0 – 0

Sábado 22

Academica Coimbra – Paços Ferreira 1 – 1 Fidalgo 5′ / Pedrinha 45′

Sporting Lisboa – Sporting Braga 1 – 2 Yannick 71′ / Alan 12′, Ze 82′

Domingo 23

Maritimo – Leixoes 1 – 0 Morais (pp) 67′

Rio Ave – Vitoria Setubal 1 – 0 Gama 36′

Vitoria Guimaraes – Benfica 0 – 1 Ramires 90′

FC Oporto – Nacional 3 – 0 Falcao (pen) 65′, Rolando 72′, Cristian Rodriguez 86′

Lunes 24

Os Belenenses – Associacao Naval 2 – 0 Yontcha 61′, Santos 90′

Scottish Premier League

En Escocia tanto el Celtic como el Rangers han ganado sus partidos y mantienen la lucha.

Sábado 22
Falkirk – Hibernian 1 – 3 Flyn 25′ / Bamba 41′, Riordan 57′ y 80′

Celtic – Saint Johnstone 5 – 2 Fortuné 21′ y 55′, Maloney 28′ y 53′, Mc Donald 74′ / Samuel 36′ , Morris 76′

Hamilton – Aberdeen 0 – 3 Mulgrew 23′, Considine 29′, Maguire 63′

Motherwell – Kilmanrock 3 – 1 Sutton 13′, Forbes (pen) 45′, Hutchinson 68′ / Hamill 88′

Saint Mirren – Dundee United 0 – 0

Domingo 23

Hearts – Glasgow Rangers 1 – 2 Witteveen 31′ / Mc Culloch 63′, Boyd (pen) 90′

Greece Super League

En Grecia el Panathinaikos ha comenzado ganando, mientras el derbi AEK – Olympiacos ha sido pospuesto al igual que el Panionios – PAOK.

Sábado 22

Aris – Atromitos 1 – 0 Nasuti 67′

Xanthi Skoda – Pas Giannina 1 – 1 Marcelinho 58′ / Tzanis 36′

Ergotelis – Panathinaikos 0 – 3 Cissé 9′, Leto 40′ y 90′

Domingo 23

Asteras Tripolos – Larisa 0 – 0

Levadikos – Kavala 0 – 1 Dobrasinovic 30′

Panthrakikos Komotini – Irakis 1 – 2 Mitu 69′ / 29′ y 67′

AEK – Olympiacos pospuesto

Panionios – PAOK pospuesto

Axpo Super League

En Suiza el Zurich sigue enrachado mientras que el Basilea ha tropezado al no pasar del empate. El Grasshoppers ha empatado.

Sábado 22

Saint Gallen – Aarau 1 – 0 Jagne 81′

Zurich – Lucerne 4 – 0 Alphonse 61′, Hassli 62′, Vonlanthen 83′, Djuric 90′

Domingo 23

Bellinzona – Grashoppers 0 – 0

Neuchatel Xamax – Basilea 2 – 2 Varela (pen) 58′, Gavranovic 68′ / Streller 65′, Frei (pen) 89′

Young Boys – Sion 3 – 1 Schneuwly 47′ y 49′, Yapi-Yapo(pen) 59′ / Adeshina 85′

Turkey Super League

En Turquía Galatasaray y Fenerbahce no paran de ganar, mientras el campeón Besiktas cede un empate a nada en esta jornada.

Sábado 22

Bursaspor – Anakaragucu 1 – 0 Erdogan 25′

Genclerbirligi – Besiktas 0 – 0

Buyuksehir – Eskisehirspor 0 – 0

Domingo 23

Antalyaspor – Kasimpasa 2 – 0 Jedinak 60′, Cihan 84′

Galatasaray – Kayserispor 4 – 1 Baros 14′ y 89′, Makukula (pp) 35′, Elano 62′ / Makukula 35′

Gaziantepspor – Ankaraspor 1 – 1 Cesar 84′ / Brabec 29′

Manisaspor – Trabzonspor 1 – 0 Promise 18′

Lunes 24

Diyarbakirspor – Fenerbahce 1 – 3 Tazemeta 21′ / Gonul 36′, Kazim Kazim 55′, Sentürk (pen) 70′

Rusia Premier League

En Rusia el Rubin Kazan sigue imparable y ha vuelto a golear, los otros candidatos han ganado excepto el Zenit y el Lokomotiv que han empatado a 1.

Sábado 22

Krylya Sovietov – Rostov 2 – 2 Koller 49′, Ivanov 57′ / Akimov 54′, Lebedenko 81′

FC Moscú – Saturn 3 – 1 Jakubko 2′, Strelkov 76′, Samedvo 90′ / Angbwa 89′

CSKA Moscú – Khimki 2 – 1 Necid 14′, Krasic 22′ / Antipenko 69′

Spartak Nalchit – Tomsk 3 – 0 Kisenkov 13′, Asildarov (pen) 39′ y 76′

Domingo 23

Zenit – Lokomotiv 1 – 1 Tekke 28′ / Wagner 9′

Dínamo – Rubin Kazan 0 – 3 Alejandro (pen) 28′ y (pen) 78′, Ryazantsev 89′

Kuban Krasnodar – Amkar Perm 1 – 0 Traoré 78′

Terek Grozny – Spartak Moscú 2 – 3 Kutarba 62′, Lahkyalov 90′ / Yakolev 25′, Welliton 30′ y 33′

Ukraine Premier League

En Ucrania el Dínamo ha empatado mientras que el Shaktar no ha jugado su partido.

Sábado 22

Zorya – Zakarpattia 2 – 0 Kurilov 6′, Shevchuk 73′

Kryvbas Krivyi Rag – Chernomorets Odessa 2 – 3 Bartulovic (pen) 20′, Vorobey 40′ / Didenko 22′, Robenok 54′, Balshov (pen) 83′

Obolon – Dnipro D’petrovsk 1 – 0 Kutsenko 2′

Illitchivets Mariupol – Tavriya Symferopol 2 – 2 Yaroshenko 19′, Melnik 25′ / Gigiadze 79′, Luibenovich 90′

Domingo 23

Arsenal Kiev – Karpaty Lviv 0 – 0

Metalurg Donetsk – Metalurg Zaporizhya 3 – 0 Tanase 30′ y 61′, Dimitrov (pen) 58′

Vorskla Poltava – Dínamo Kiev 1 – 1 Sachko 14′ / Milevsky 5′

Hoy en Inglaterra se ha disputado un partido de la Carling Cup

Norwich City – Sunderland 1 – 4 Hoolahan 64′ / Tainio 26′, Reid 30′ y 36′, Tudur-Jones(pp) 67′

Además ayer se disputó la vuelta de la Supercopa de España que disputaban el Athletic Bilbao y el Barcelona, que ganó este segundo equipo, tras ganar ayer por 3-0 en la vuelta.

Durante la primera parte los culés estuvieron bastante espesos en ataque, aunque tuvieron algunas ocasiones claras como un cabezazo de Henry a saque de falta de Xavi que se fue fuera, un pase en profundidad de Xavi a Messi que también desvió el portero vasco, una tijereta de Ibra que Iraizoz envió a a saque de esquina, mientras que el Athletic intentaba conservar el 0-0 e hizo un lanzamiento a portería, obra de Orbaiz que Valdés despejó a cóner.

Tras la reanudación, en el minuto 49′ Messi abrió el marcador tras hacer una triangulación con Ibra y Xavi, regateó a Ustaritz y cuando salió Gorka se la picó con poco angulo, acabando el esférico en las mallas.

En el 66′ tras un más que dudoso penalti sobre Dani Alves, Messi lo lanzó a la escuadra izquierda de Iraizoz y aunque este adivino el lado no pudó hacer nada para impedir el segundo tanto.

En el 71′ Bojan se aprovecha de un pase corto de un defensa bílbaino a Gorka para coger la pelota regatear al portero y marcar a placer el tercero y definitivo.

A los españoles les fue bien, sobretodo a Villareal y a Valencia, que jugando en campo ajeno ganaron con facilidad y dejaron vista para sentencia la eliminatoria, el Athletic tendrá que mejorar en Noruega, porque ayer se salvó por los pelos.

NAC Breda – Villareal FC 1 – 3

Importante victoria, que ha demostrado que equipo es superior. A los 15′ Giuseppe Rossi inauguró el marcador, tras un pase de Senna a Nilmar este se la dejó al italiano, que ante dos defensores chutó con el interior del pie y el portero nada pudo hacer. En el 17′ una falta sacada desde el sector derecho del campo, cabeceó a portería un jugador del NAC, que rechazó diego, pero el esférico se quedó a centímetros de línea cosa que fue aprovechada por Loran para igualar. En el 49′ Ibagaza, adelantó a los visitantes, gracias a la pícardia ya que mientras los jugadores del NAC estaban colocándose en la barrera lanzó al palo contrario del portero, para acabar la pelota en las redes. En el 90′ Llorente hizo el tercero, tras cabecear desde el punto de penalti un centro desde la izquierda.

Stabaek – Valencia CF 0 – 3

Fácil victoria valenciana, ante un rival muy inferior. En la primera parte quedó sentenciado el partido gracias a dos goles ché, que marcaron Pablo y Villa, el primero aprovechó un centro de Mata para desde el centro del área rematar y aunque el portero rechazó el balón a la segunda acabó dentro, era el minuto 29. En el 35′ Villa un pase rasó de Pablo fue desplazado por un defensa que le llegó a Villa que en el segundo remató a placer. En el 80′ Joaquín tras recibir un pase por alto para regatear al portero y marcar a placer.

Athletic Bilbao – Tromso 3 – 2

Los Leones se complicaron mucho el partido merced a dos goles de disparo raso y desde fuera del área de Moldskred en el 42′ y Linpere en el 78′. Pese a todo un dudoso penalti sobre Javi Martinez fue transformado por él mismo engañando al portero en el 62′, en el 84′ De Marcos lanzó una balón con gran rosca que chocó contra el palo y se introdujo dentro de la portería y ya en el 90′, Llorente cabeceó un centro desde la izquierda para poner una mínima renta.

El resto de favoritos cumplió exceptuando la Roma que empató a 3 en casa del Kosice y del Zenit que perdió en el campo del Nacional de Madeira por 4- 3.

MFK Kosice – AS Roma 3 – 3

A pesar de empezar perdiendo con un gol Milinkovic en el minuto 5 , Totti empató en el 38′ desde el punto de penalti. En la segunda parte Menez en el 52′ y Totti en el 67′ ponían una clara ventaja visitante pero Novak con un tanto de penalti en el 71′ y otro en el 81′ igualaba el partido.

Bnei Yehuda – PSV 0 – 1

Otra vez por la mínima y sin mucho juego que ofrecer, el PSV se llevó el partido y tiene pie y medio en la siguiente ronda. El autor del gol Afellay en el 23′.

EA Guingamp – Hamburgo SV 1 – 5

Fácil victoria germana ante un segunda francés con el que no tuvo piedad. En la primera parte marcaron Guerrero en el 7′, Petric en el 11′ y en el 26′. En el 51′ Berg anotaba el cuarto, el quinto lo obraba Petric en el 86′ y el del honor francés, lo hizo Hesl en el 90′ en propia meta.

Ajax Amsterdam – Slovan Bratislava 5 – 0

Recital de Luis Suarez que ha anotado cuatro en los minutos 43′, 65′, 78′ y 83′ el quinto fue obra de Donald en el 90′. Partido cómodo y eliminatoria resuelta.

Benfica – Vorskla 4 – 0

Otra eliminatoria que esta resuelta es esta, gran partido del equipo lisboeta que gracias a los tantos de Di María en el 31′, de Cardozo en el 54′, de Saviola en el 57′ y de Weldon en el 77′, certifica su pase.

FC Sion – Fenerbahce 0 – 2

Los turcos ganaron cómodamente gracias a dos tantos al final de cada período, el primero del fichaje André Santos en el 44′ y el segundo de Kazim Kazi en el 84′.

Galatasaray – Levadia Tallin 5 – 0

Que gusto da ver el nuevo Galatasaray de Rijkaard, vence y convence y su puede golea como en este partido. Los goleadores fueron Keita en los minutos 21′ y 45′. En la segunda mitad le siguieron Baros en el 56′ de penalti, Kewell en el 78′ y Leitan en el 88′ en propia portería.

Genoa – Odense BK 3 – 1

Otro equipo a tener en cuenta es el Genoa, ha fichado bien este verano y de momento se deja ver en Europa hasta que comience el Calcio. En el 9′ Moretti abrió el marcador y le siguió Figueroa con un doblete en los minutos 48′ y 56′. Para los daneses descontó Gislason en el 58′.

SS Lazio – Elfsborg 3 – 0

La Lazio pinta muy bien que tras ganar la Supercoppa italiana, ha ganado fácilmente este partido. Kolarov en el 23′ inauguró el marcador, además la estrella Zárate en el 35′ aumentó la renda y Mauri en el 69′ la redondeó.

Everton – Sigma Olomouc 4 – 0

Gran victoria toffe para quitarse los augurios de la primera jornada. Con dos dobletes uno de Saha en los minutos 34′ y 73′, que abrió y cerró el marcador. El otro doblete fue del canterano Rodwell,- sustituto de Lescott- en los minutos 40′ y 54′.

Werder Bremen – Aktobe 6 – 3

El Bremen parece haber vuelto por sus fueros, dónde ganaban partidos goleando y partidos vistosos. La primera parte no hacía presagiar una goleada pues acabó con un parcial 3-2, con goles obra de Boenisch en el 17′, Özil en el 28′ y Naldo en el 36′ para los locales y un doblete de Strukov en los minutos 21′ y 31′ para los visitantes. Pasado el descanso pero, el Bremen puso otra marcha y Almeida en el 60′, Naldo en el 65′ y Özil en el 67′ de penalti, pusieron una diferencia grande más tarde reducida mínimamente por Smakov en el 86′.

Nacional – Zenit 4 – 3
Otro partido loco fue el que disputaron estos dos equipos en la isla de Madeira. Luís Alberto inauguró el marcador en el 30′ y Joao Aurélio en el 37′ hizo el segundo. Antes del descanso recortó distancias Semshov en el 44′. Tras el descanso, todo siguió igual el Nacional augmentó por dos veces más la renta gracias a Rodrigo Silva en el 53′ y Ruben Micael en el 73′ y el Zenit recortó mediante Semshov en el 55′ y Tekke en el 90′.

Otros resultados:

FK Baku – FC Basilea 1 – 3

BATE Borisov – Liteks Lovetch 0 – 1

FK Teplice – Hapoel Tel Aviv 1 – 2

Trabzonspor – Toulouse 1 – 3

CSKA Sofía – Dínamo Moscú 0 – 0

PAOK – SC Heerenveen 1 – 1

Metalurg Donetsk – Austria Vienna 2 – 2

Rapid Vienna – Aston Villa 1 – 0

Sturm Graz – Metalist Kharkiv 1 – 1

Dínamo Bucarest – Slovan Lberec 0 – 2

Steaua Bucarest – Saint Patricks 3 – 0

FC Twente – FK Karabakh 3 – 1

FC Vaslui – AEK Atenas 2 – 1

Sivasspor – Shaktar Donetsk 0 – 3

Slavia Praga – Estrella Roja 3 – 0

FK Sarajevo – Cluj 1 – 1

Partizan Belgrado – MSK Zilina 1 – 1

Brondby – Hertha Berlín 2 – 1

Lech Poznan – Club Brugge 1 – 0

NK Maribor – Sparta Praga 0 – 2

Genk – Lille 1 – 2

Dínamo Zagreb – Hearts 4 – 0

Fulham – Amkar Perm 3 – 1

A parte de jugarse la primera jornada ligera en Francia y Alemania, ha habido competición doméstica en Holanda, Bélgica, Turquía, Ucrania, Rusia y Suiza. Además se han jugado las supercopas de Portugal, de Inglaterra, de Italia y Chipre y para acabar Copas en Portugal, Italia y Noruega.

Community Shield

Manchester United – Chelsea FC 2 – 2 ( 1 – 4 en penaltis )

Supercopa Portugal

Oporto – Paços Ferreira 2 – 0

Supercoppa Italiana

Inter Milán – SS Lazio 1 – 2

Supercopa Chipre

Apoel Nicosia – Apop Kinryas Peyias 2 – 1

Copa Carslberg ( Portugal )

Estoril – Aves 1 – 0
Gil Vicente – Oliveirense 0 – 0
Varzim – Fatima 1 – 0
Sporting Covilha – Carregado 1 – 1
Freamunde – Beira Mar 3 – 0
Trofense – Peñafiel 2 – 0 ( 3 – 2 en penaltis )
Feirense – Portimonense 0 – 0 ( 5 – 6 en penaltis )
Santa Clara – Chaves 3 – 2 ( 4 – 2 en los penaltis )

Coppa ( Italia )

Es una ronda siguiente a la de la semana pasada, pues se hace la eliminatoria a un partido, en esta ronda han jugado equipos de la segunda división.

Lumezzane – Gallipoli 6 – 0
Modena – Novara 2 – 2 ( 4 – 6 en penaltis )
Brescia – Ravenna 1 – 0
Empoli – AC Reggiana 2 – 0
Lecce – ASC Vico Equense 4 – 0
Piacenza – Hellas Verona 1 – 3
Reggina – Arezzo 3 – 0
Spal – Albinoleffe 3 – 1
Torino – Figline 1 – 0
Triestina – Foggia 1 – 0
Ancona – Perugia 1 – 0
Ascoli – Crotone 3 – 1
Cesena – Ternara 2– 2 ( 5 – 4 en penaltis )
Cittadella – Padova 2 – 0
Frosinone – Varese 1– 1 ( 5 – 4 en penaltis )
Mantova – Pro Patria 3 – 1
Vicenza – Cremonese 1 – 2

Copa NK ( Noruega )

Aalesund – Stabaek 3 – 1
Odd Grenland – Brann Berger 5 – 1
Valerenga Oslo – Tromso 4 – 3
Molde – Rosenborg 5 – 0

El repaso a las ligas lo comienzo por las de menor standing, ya que muchos ya seguiréis asiduamente tanto la Bundesliga, Le championnat como la Eredivisie, así que he decidio comenzar con la Axpo super League.

Axpo super League ( Suiza )

Grasshoppers – Saint Gallen 1 – 3
Sion – Aarau 1 – 1
FC Basilea – Zürich 1 – 1
Lucerne – Neuchatel Xamax 2 – 1
Young Boys – Bellinzona 4 – 2

Premier League ucraniana

En Ucrania el dínamo y el Shaktar, los candidatos al título no han fallado y mantienen el pulso.

Dnipro D’petrovsk – Arsenal Kiev 1 – 1
Karpaty Lviv – Zorya 4 – 0
Chernomorets Odessa – Obolon Kiev 0 – 1
Dínamo Kiev – Illitchivets Mariupol 3 – 1
Tavriya Symferopol – Kryvbas Krivyi Rig 3 – 1
Zakarpattia – Metalist Kharkiv 0 – 2
Metalurg Zaporizhya – Vorskla Poltava 1 – 1
Shaktar Donetsk – Metalurg Donetsk 4 – 1

Premier League rusa

En Rusia el Rubin Kazan sigue igual que la temporada pasada, imparable, de los demás, destacar alguna derrota sonada como las del Zenit o el Dínamo.

FC Moscú – Rubin Kazan 1 – 3
Spartak Nalchik – Spartak Moscú 2 – 4
Kuban Krasnodar – Saturn 0 – 2
Dínamo Moscú – Terek Grozny 0 – 1
Krylya Sovietov – Lokomotiv Moscú 1 – 3
Zenit Sant Petersburgo – Tom Tonks 0 – 2
CSKA Moscú – Amkar Pern 1 – 0
Rostov – Khimki 2 – 0

Super Liga turca

Gran inicio para Fenerbahce y Galatasaray, empate del Besiktas.

Istanbul Buyuksehir – Besiktas 1 – 1
Antalyaspor – Ankaraspor 0 – 1
Diyarbakispor – Ankaragucu 2 – 2
Sivasspor – Trabzonspor 1 – 2
Bursaspor – Kasimpasa 2 – 1
Genclerbirligi – Kayserispor 0 – 0
Manisaspor – Eskisehirspor 0 – 0
Denizlispor – Fenerbahce 0 – 2

Jupiler League ( Bélgica )

El Standard sigue contando partidos por empates y el Anderlecht empieza a coger una mínima renta.

Germinal Beerschot – Standard Liega 1 – 1
Anderlecht – Cercle Brujas 3 – 2
Mouscron – Roeselare 0 – 0
Sint-Truiden – Charleroi 0 – 0
Westerlo – Kortrijk 1 – 1
Zulte-Waregem – Racing Genk 2 – 2
AA Gent – KV Mechelen 2 – 1
Club Brujas – Lokeren 2 – 0

Eredivisie

Al igual que el Standard, el PSV ha vuelto a empatar al igual que Twente y Feyenoord, el Ajax es líder por diferencia de goles y el Heerenveen esta en caída libre.

NEC Nimega – SC Heerenveen 4 – 1
AZ Alkmaar – Sparta Rotterdam 2 – 0
Ajax Amsterdam – RKC Waalkwijk 4 – 1
NAC Breda – Heracles Almelo 0 – 0
Vitesse Arnhem – Feyenoord Rotterdam 0 – 0
FC Twente Echede – PSV Eindhoven 1 – 1
FC Utrecht – Willem II Tilburg 2 – 0
VVV-Venlo – Den Haag 2 – 2

Le Championnat

Comienza como acabó, Girondins y Marsella mantienen su pulso particular, los demás titubeantes, Lyon, PSG empatan, equipos que pueden luchar por europa como el Lille y el Toulouse pierden, no así como el Monaco y el Rennes

Auxerre – Sochaux 0 – 1
Grenoble – Olympique Marsella 0 – 2
Le Mans – Olympique Lyon 2 – 2
Monaco – Toulouse 1 – 0
Montpellier – Paris Saint Germain 1 – 1
Rennes – Boulogne 3 – 0
Saint-Etienne – Nice 0 – 2
Valenciennes – Nancy 1 – 3
Lille – Lorient 1 – 2
Girondins Burdeos – Lens 4 – 1

Bundesliga

El Wolfsburgo sigue igual, el Bayern no asusta y Leverkusen, Bremen y Hamburgo no dan la talla.

Wolfsburgo – BVF Sttutgart 2 – 0
Borussia Dormunt – Colonia 1 – 0
Hertha Berlín – Hannover 96 1 – 0
Hoffenheim – Bayern Munich 1 – 1
Nüremberg – Schalke 04 1 – 2
Werder Bremen – Eintracht Frankfurt 2 – 3
Mainz 05 – Bayer Leverkusen 2 – 2
Bochum – Borussia Monchengladbach 3 – 3
Friburgo – Hamburgo SV 1 – 1

Creo que no me he dejado nada, y como a partir del lunes día 10 de agosto, me ausentaré entre 10 y 15 días, pondré algunos partidos destacados que se vayan a producir durante este período.

Lunes 10 agosto Coppa en Italia

Grosseto – Consenza

Martes 11 Carling Cup en Inglaterra

Partidos destacados:

Burry – WBA
Reading – Burton Albion
Swansea – Bringhton

Miércoles 12 Carling Cup y Jornada de selecciones

Nottingham Forest – Bradford

En los partidos de selecciones menciono únicamente los importantes,- los clasificatorios para el Mundial así que los amistosos no los pondré pese a jugar España-.

Eslovenia – San Marino
Azerbaiyán – Alemania
Bielorrusia – Croacia
Islas Faroe – Francia
Noruega – Escocia
México – USA

Jueves 13 Jornada selecciones

Trinidad y Tobago – El Salvador
Honduras – Costa Rica

Viernes 14 Copa Carlsberg FAI ( Irlanda ) y comienza la Liga Bwin ( Portugal )

Copa Carlsberg

Bray Wanderers – Tralee Dynamos
Crumlin United – Waterford United
Dundalk – Bohemians Dublín
Galway United – Longford Town
Sporting Fingal – Athlone Town
Monaghan United – Saint Patricks

Liga betandwin ( Portugal )

Leixoes – Os Belenenses

Sábado 15 Comienza la Premier League ( Inglesa y Escocesa ), segunda jornada de la Bundesliga, de Le Championnat y de la Super League turca, tercera jornada de la Eredivisie y de la Jupiler League. Nueva jornada en Rusia, Suiza y Ucrania. Copa Carlsberg en Irlanda.

Copa Carlsberg

Shamrock Rovers – UC Dublín
Sligo Rovers – Derry City

Domingo 16 Supercopa Española

Athletic Club Bilbao – FC Barcelona

Creo que no se me he dejado nada, así pues. Buenas vacaciones!

El Shaktar y el BATE han caído contra todo prónostico y el Dínamo ha sido eliminado por el Celtic, el resto de la jornada ha transcurrido sin “sorpresas” salvo las eliminaciones de Partizan y del slavia Praga ante rivales de menor entidad.

Maccabi Haifa – Aktobe 4 – 3

Los israelís recibieron tres goles durante el primer cuarto de hora por medio de Averchenko 8′, Chichulin 13′ y Khayrullin 15′. Pese a la gran desventaja Katan en el 26′ y Golasa en el 34′ redujeron distancias para los macabeos que tras el descanso consiguió dos goles más obra de Dvalishvili en el 59′ y 62′.

Sivasspor – Anderlecht 3 – 1

Los turcos tenían la difícil misión de remontar cinco goles y aunque lo intentaron no lo consiguieron. Ersen Martín y Kamlan en los minutos 12′ y 19′ metieron los dos primeros para los locales, que después se vinieron abajo con el gol de Damme en el 34′ y aumentaron la cuenta por medio de Musa en el 58′.

Dínamo Zagreb – Red Bull 1 – 2

Partido igualado que finalmente decayó del lado austriaco gracias a los goles de Svento y Nelisse en el 33′ y 83′, antes en el 47′ Papadopoulos hizo el empate provisional.

FC Twente – Sporting Club Lisboa 1 – 1

El portero Rui Patricio ha salvado al club luso ya que un gol suyo en el 90′ ha clasificado a los portugueses dejando a los holandeses con la miel en la punta de la lengua, ya que se habían avanzado en el minuto 2′ mediante Douglas.

Panathinaikos – Sparta Praga 3 – 0

El conjunto heleno se ha clasificado a lo grande, al remontarle a los checos los dos goles de desventaja que llevaban, y eso que el primer gol costó que entrara, fue en el minuto 45′ obra de Josu Sarriegi, después en el 54′ Katsouranis metió el segundo y para acabar de disipar las dudas Salpingidis en el 89′ redondeó el marcador.

Bate Borisov – Ventspils 2 – 1

Primera sorpresa de esta ronda, el Bate ha caído eliminado ante el conjunto estonio por el valor doble de los goles. Tigirlas en el 14′ inauguró el marcador para los visitantes, que fueron respondidos por dos goles de Krivets en el 43′ y 57′. entre medio Chirkin fue expulsado para los visitantes.

Dínamo Moscu – Celtic Glasgow 0 – 2

Importantísima victoria para los escoceses, que han salvado el primer match-ball de la temporada gracias a los goles de Mc Donald en el 45′ y de Samaras en el 90′.

FC Timisoara – Shaktar Donetsk 0 – 0

La segunda sorpresa ha sido la prematura eliminación del campeón de la antigua UEFA, el Shaktar, que no ha podido pasar del empate y tras el otro empate a goles de la ida, se van de la Champions pisando de puntitas.

Levski Sofia – FK Baku 2 – 0

El Levski ha tenido que esperar para poder derrotar la insistencia del Baku, que se ha resistido a encajar un gol hasta el minuto 64′ cuando Yovov hizo el primero de la ronda, el de la confirmación lo ha hecho Hristov en el 80′.

Slavia Praga – Sheriff Tiraspol 1 – 1

Nadson el 90′ ha eliminado al Slavia que se había adelantado en el minuto 15′ gracias a Hlousek, pero no consigue eliminara su rival por el valor doble del gol.

VSC Debrecini – Levadia Tallin 1 – 0

Los locales han sabido esperar para sentenciar la eliminatoria, ya que el gol favorable de la ida, era una escasa renta, pero la han sabido rentabilizar gracias a otro gol, obra de Coulibaly en el 70′. En el 80′ fue expulsado Malov para los visitantes.

NK Maribor – FC Zürich 0 – 3

El campeón suizo se ha plantado firme en Eslovenia y ha remontado la eliminatoria gracias a su gran partido que ha visto como alcanzaba una buena renta y antes del descanso ya había hecho un par de ellos, gracias a Djuric en el 21′ y Margairaz en el 45′. Nikci en el 76′ puso la guinda.

Olympiacos Pireo – Slovan Bratislava 2 – 0

Fácil partido de vuelta para los helenos, que tras meter dos goles en la ida, ahora han vuelto a hacer otros dos marcados por Maresca en el 35′ y Diogo en el 56′.

Partizan Belgrado – Apoel Nicosia 1 – 0

El Partizan no ha conseguido su objetivo de pasar y se ha quedado a un gol de conseguir la prórroga, ya que el gol de Moreira en el minuto3′ no fue suficiente para desarmar a los visitantes. Broerse fue expulsado para los visitantes en el 89′.

Stabaek – FC Copenhagen 0 – 0

Partido soso y aburrido que ha dominado el Copenhagen y que no ha hecho el esfuerzo de meter un gol ya que la ventaja de la ida ha sido suficiente.

Como dije ayer, los dos partidos de la Coppa italiana se han jugado hoy, y se han resuelto a favor de los equipos locales:

Coppa Italia

Lumezanne – Fano Calcio 3 – 0
Perugia – Nocerina 1 – 0

Además, por casualidad y ante mi asombro,-llevo unos días que no salgo de él- se ha jugado una ronda de la copa rusa, dónde Zenit y FC Moscú son los equipos más conocidos y que continúan, ha caído el Spartak de Moscú.

Copa Rusa

Luch Energiya – SKA-Energiya 2 – 1
FC Chelyabinsk – Mordovya 0 – 2
Amkar Perm – Avangard Podolsk 2 – 1
Ural S.R. – Sibir Novosibirsk 1 – 2
Volga Tver – Baltika 2 – 2 (4 – 2 en los penaltis )
Alania Vladikavkaz – Gazprom 2 – 1
Spartak Moscú – FC Moscú 1 – 2
Zenit Sant Petersburgo – Nizhny Novgorod 2 – 1

FC Baku – Levski Sofia 0 – 0

Partido aburrido entre ambos equipos, los locales hacían un fútbol con pocos acercamientos al área y los visitantes se limitaron a defenderse y buscar alguna contra.

Aktobe – Maccabi Haifa 0 – 0

Partido más abierto que el primero, con ataques en ambas porterías pero con poca definición, al final del partido, los dos equipos optaron por no atacarse.

Sparta Praga – Panathinaikos 3 – 1

Primera parte igualada que se rompió cuando en cinco minutos del 26′ al 31′, Holenda y Vacek, anotaron los dos primeros goles de los checos. En la segunda parte, Salpingidis redujo para loa atenienses en el 67′, pero en el 86′ Kalouda puso el definitvo 3-1.

Anderlecht – Sivasspor 5 – 0

Partido entre los subcampeones de sus respectivas ligas,- belga y turca- que no tuvo color. Los locales pusieron la quinta desde el principio y a la media hora llevaban tres goles por mediación de Sutter en el 17′, Boussoufa en el 22′ y de Chatelle en el 32′. En la segunda parte, los locales bajaron el ritmo, pero incluso así, les endosaron dos goles más obra de Sutter en el 76′ y de Frutos en el 90′.

Ventspils – Bate Borisov 1 – 0

Partido igualado el que han jugado los dos equipos y que ha ganado el que más ha afinado la puntería. Los ocales se avanzaron ya entrada la segunda parte, minuto 64, mediante Chirkin.

Levadia Tallin – VSC Debrecini 0 – 1

Partido muy igualado y que se resolvió con un gol de Leandro en el minuto 70′ a favor de los visitantes.

Apoel Nicosia – Partizan Belgrado 2 – 0

Sorpresa, ya que el conjunto chipriota es más débil que el serbio, pero se hizo fuerte en su campo y ha conseguido dos objetivos primordiales, uno no encajar goles y el segundo marcar el mayor número posible, que fueron dos obra de Mirosavljevic y Zewlakow en los minutos 50′ y 85′, respectivamente.

Shaktar Donetsk – FC Timisoara 2 – 2

Otra sorpresa, fue este partido, dado que el campeón de la UEFA solo pudo empatar ante el Timisoara, que se adelantó dos veces mediante Bucur en el 20′ y en el 80′ y Gladkiy en el 61′ y Fernandinho en el 86′, consiguieron el empate.

Sheriff Tiraspol – Slavia Praga 0 – 0

Partido aburrido entre ambos equipos que decidieron jugarse el pase en la vuelta.

Slovan Bratislava – Olympiacos 0 – 2

Partido fácil para el equipo heleno, que a los veinte minutos ya había hecho los dos goles y se dedicó a mantener el balón, Papadopoulos en el 2′ y Leto en el 20′ fueron los goleadores.

FC Copenhagen – Stabaek 3 – 1

El Copenhagen resolvió prácticamente la eliminatoria, al imponerse al conjunto noruego, Gronkjaer a los 11′ y un doblete de Cesar Santin a los 41′ y 80′,- el último de penalti- dejaron un poco estéril el gol de Palmason en el 58′, que puede ser importante para la vuelta.

FC Zürich – NK Maribor 2 – 3

Partido muy igualado y resuelto en la segunda parte. En la primera a los 30 minutos ya se habían hecho cuatro goles, dos por equipo, abrió el marcador Vonlanthen a los 4′ un doblete de Marcos 12′ y 22′, adelantó a los locales y en el 29′ Hassli igualó el partido. Pavlovic en el 50′ volvió a adelantar a los visitantes que asestaron un duro golpe que los locales no supieron sobreponerse, en el 90′ Pavlovic falló un penalti.

Red Bull Salzburgo – Dinamo Zagreb 1 – 1

Empate justo ya que el Red Bull, provocó más ocasiones en la primera parte y obra de ello fue el gol de Zickler en el 45′, pero en la segunda los visitantes salieron dispuestos a conseguir un mejor resultado y consiguieron el empate mediante Mandzukic en el 63′, el propio jugador visitante fue expulsado en el 90′ por doble amonestación.

Celtic Glasgow – Dínamo Moscú 0 – 1

El Celtic fue sorprendido en su propio feudo por un gol tempranero de Kokorin en el minuto 7′, que desniveló el partido. Los rusos, pueden haberse asegurado el pase ante un grande.

Sporting Lisboa – FC Twente 0 – 0

Partido igualado hasta el minuto 25′, minuto en el cual Boschker cometió un absurdo penalti, que le costó la expulsión directa, el encargado de lanzar el penalti fue Moutinho, que la falló. A partir de ahí, los lisboetas siguieron atacando sin suerte contra el marco holandés que se defendió de las embestidas lusas con acierto.

Hazte amigo de Area de gol en Facebook para seguir el futbol internacional

Para cualquier duda, consulta o alguna otra cosa ese es mi mail: areadegol@gmail.com

Comentarios recientes

Maria en Sin ideas
maria jose sandino a… en Sin ideas
Un Pequeño Paréntesi… en Sin ideas

Archivos

Categorías

septiembre 2019
L M X J V S D
« Ene    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30