You are currently browsing the category archive for the ‘Hibernians FC’ category.

Premier League Escocesa
En Escocia tanto Celtic como Rangers han ganado sus respectivos, al Dundee United por 4-1, y al Motherwell por 0-5. Mientras tanto, el Hearts empató a 2 en el campo del Kilmanrock y sigue en tercera posición.
Por la parte baja de la clasificación, había un duelo entre Saint Mirren y Hamilton, penúltimo y último respectivamente, que acabó con victoria de este último por 0-1.
Resultados
Motherwell 0 – Glasgow Rangers 5 Lafferty 18’, Davis 51’, Jelavic 74’, Naismith 76’ y 90’
Aberdeen 1 – Iverness 0 Pawlett 75’
Hibernian 1 – St. Johnstone 2 Sodje 23’ / Craig 74’, Moon 89’
Kilmanrock 2 – Hearts 2 Fowler 55’, Agard 86’ / Skacel 67’, Pascali (pp) 76’
Celtic Glasgow 4 – Dundee United 1 Hooper 24’, Kayal 54’, Commons 84’ Murphy 88’ / Russell 90’
St. Mirren 0 – Hamilton 1 Antione-Curier 74’

El Celtic Glasgow tiene un partido aplazado en el campo del Iverness, se juega mañana, y en caso de ganarlo se pondría por delante en la clasificación

Clubes J G E P GF GC DG pts
1 Rangers FC 35 27 3 5 77 28 49 84
2 Celtic FC 34 26 5 3 74 19 55 83
3 Heart of Midlothian FC 35 18 9 8 52 36 16 63
4 Dundee United FC 35 15 10 10 49 47 2 55
5 Kilmarnock FC 35 13 9 13 51 47 4 48
6 Motherwell FC 35 13 6 16 39 51 -12 45
7 Inverness Caledonian Thistle FC 34 10 11 13 44 41 3 41
8 Hibernian FC 35 10 7 18 38 55 -17 37
9 Saint Johnstone FC 35 9 10 16 20 43 -23 37
10 Aberdeen FC 35 10 5 20 36 55 -19 35
11 Saint Mirren FC 35 7 8 20 32 56 -24 29
12 Hamilton Academical FC 35 4 11 20 22 56 -34 23

Fuente: es.uefa.com

Bundesliga
El Borussia Dortmund ganó 2-0 al Nüremberg y combinado con la derrota del Leverkusen en Colonia por el mismo resultado, propició que el equipo de Kloop conquiste la Ensaladera tras 9 años sin hacerlo. La lucha por el tercer puesto entre el Bayern y el Hannover sigue muy disputada, el equipo bávaro ganó 4-1 al Schalke y el Hannover perdió 0-1 contra el Borussia Monchengladbach, por lo que el Bayern vuelve a ser tercero y el Hannover cuarto.
Por abajo, el St. Pauli perdió 2-0 en el campo del Kaiserlautern y tiene un pie en la segunda división, la otra plaza de descenso se la están jugando el Wolfsburgo, el Eintracht Frankfürt y el Borussia Monchengladbach.
Resultados
Kaiserlautern 2 – St. Pauli 0 Tiffert 29’, Abel 68’
Werder Bremen 0 – Wolfsburgo 1 Riether 22’
Colonia 2 – Bayer Leverkusen 0 Novakovic 67’ y 83’
Borussia Dortmund 2 – Nüremberg 0 Barrios 32’, Lewandowski 43’
Hamburgo 0 – Friburgo 2 Cisse 15’ y 87’
Hannover 0 – B. Monchengladbach 1 Reus 76’
Hoffenheim 1 – Sttutgart 2 Mlapa 16’ / Cacau 63’, Kuzmanovic (pen) 68’
Mainz 3 – Eintracht Frankfurt 0 Ivanschitz 26, Soto 38’ y 43’
Bayern Münich 4 – Schalke 04 1 Robben 6’, Müller 13’ y 84’, M. Gómez 19’/ Badstuber 8’

Clubes J G E P GF GC DG pts
1 Borussia Dortmund 32 22 6 4 64 19 45 72
2 Bayer 04 Leverkusen 32 19 7 6 62 43 19 64
3 FC Bayern München 32 17 8 7 71 38 33 59
4 Hannover 96 32 18 3 11 45 42 3 57
5 1. FSV Mainz 05 32 16 4 12 47 37 10 52
6 1. FC Nürnberg 32 13 8 11 45 40 5 47
7 SC Freiburg 32 13 5 14 41 47 -6 44
8 Hamburger SV 32 12 7 13 44 50 -6 43
9 TSG 1899 Hoffenheim 32 10 10 12 47 46 1 40
10 FC Schalke 04 32 11 7 14 36 39 -3 40
11 1. FC Kaiserslautern 32 11 7 14 43 48 -5 40
12 VfB Stuttgart 32 11 6 15 57 56 1 39
13 SV Werder Bremen 32 9 11 12 43 58 -15 38
14 1. FC Köln 32 11 5 16 43 61 -18 38
15 VfL Wolfsburg 32 8 11 13 39 45 -6 35
16 Eintracht Frankfurt 32 9 7 16 30 44 -14 34
17 VfL Borussia Mönchengladbach 32 9 5 18 45 64 -19 32
18 FC St Pauli 32 8 5 19 33 58 -25 29

Fuente: es.uefa.com

Anuncios

Viendo la sorpresa del Xerez ante el Mallorca, quise destacar el primer triunfo del Panthrakikos, además de repasar nuestro país vecino, Andorra y una liga asidua, la de Escocia. Además, de repasar el grupo II de la Segunda división B Española.

Greece Super League

El sábado se celebraron tres partidos con tres victorias locales.

El Iraklis ganó por 1-0 al Kavala con un solitario tanto de Iacob en el 17′ de la primera parte, idéntico resultado obtuvo el PAOK ante el Atromitos con gol de Papazoglou en el 88′. El tercer partido enfrento al PAS Giannina contra el Larisa y le venció por 2-0, con un doblete de Sisic en los minutos 56′ y 67′.

El domingo se jugaron los otros cinco partidos, con un único triunfo visitante, el de Olympiacos y un empate, el del líder, el Panathinaikos contra el AEK.

El Levadiakos ganó por 1-0 al Asteras Tripolis con un gol de Kike Sola, en el minuto 70. El Xanthi Skoda ganó por 2-1 al Aris con goles de Marcelinho en el 15′ y de Ellington en el 35′, más tarde en el 82′, fue expulsado el local Vallas por doble amarilla y en el 91′, Johnson acortó distancias para los visitantes.

El Panthrakikos consiguió darle la vuelta al marcador adverso 2 veces y acabar venciendo por 3-2 al Ergotelis. Orfanos adelantó a los vistantes en el 17′, aunque Kazakis igualó en el 27′ y antes del descanso se avanzaron los visitantes con un gol de Kordonouris en el 36′. Tras el descanso Lopes igualó a 2 y en el 87′ Arsenijevic hizó el tercero de los locales.

Olympiacos ganó por 0-1 en el campo del Panionios con un solitario tanto de Derbyshire en el 6′ y aunque en el 50′ Dátolo se fue expulsado por doble amarilla, conservaron la ventaja. Por su parte el Panathinaikos, empató a 1 contra el AEK, Sccocco avanzó a los visitantes en el 9′ y Salpingidis igualó para los locales en el 27′.

Scottish Premier League

El sábado se disputaron todos los partidos y el Rangers y el Celtic ganaron por lo que se mantiene la ventaja. Hubo dos victorias visitantes, tres locales y un empate a 4.

El Celtic ganó 0-1 en el campo del Hamilton con un gol de Rasmussen en el 68′ y el Motherwell venció por 0-3 en el campo del Abeerden con un doblete de Sutton en el 29′ y en el 54′ y Jutkiewicz en el 51′.

El Rangers ganó 3-0 al Falkirk con un gol de Davis en el 19′ , otro de Fleck en el 57′ y de Whittaker en el 62′. El St. Johnstone ganó 1-0 al Hearts gracias a un tanto de Deuchar en el 52′ y el Hibernian ganó por 2-1 al St. Mirren, que comenzó avanzándose en el 9′ con un gol en propia porteria de Bamba, pero el Hibernian igualó en el 33′ con un gol de Miller en en el 90′, Ross metió en propia portería el 2-1 definitivo.

El Kilmanrock y el Dundee United empataron a 4. Los visitantes se avanzaron en el 16′ con un gol de Bauben, en el 20′ igualó Ford, Conway avanzó al Dundee con un doblete en los minutos 29′ y 33′, aunque antes del descanso Kyle, minuto 42′, acortó distancias. Tras el descanso los locales metieron dos goles seguidos gracias a Pascali en el 56′ y Brison en el 65′, aunque finalmente en el 67′, igualó Daly de penalti.

1º Divisió d’Andorra

El sábado se disputaron los cuatro partidos con dos victorias locales y dos victorias visitantes.

El F.C. Santa Coloma continua líder, tras remontarle al Sant Julià y vencerle por 1-2, gracias a un doblete de Beto Urbani en los minutos 38′ y 42′, antes Gabi Riera en el 29′ había avanzado a los locales. El U.E. Santa Coloma venció por 5-0 al Engordany con goles de Boris Antón en el 21′, Carles Sirvan en el 33′, un doblete de Luis Miguel en el 40′ y en el 75′ y el último gol fue de Albert Ribera en el 87′.

El Lusitans ganó en el campo del Principat por 0-2 gracias a un doblete de Pedro Miguel en los minutos 62′ y 93′. Por último el Encamp ganó por 2-0 al Club Escaldes con un gol de Quim Salvat en el 61′ y Oscar Monteagudo en el 62′.

2ª División B Española

Este fin de semana ha habido únicamente dos victorias visitantes, por el mismo resultado 0-1 en los encuentros Cacereño – Leganés y en el Cerro Reyes – UD. Vecindario.

Ha habido cuatro empates, uno a cero, en el Racing B- Real Sociedad Gimnástica, los otros tres fueron a 1, entre Atlético Madrid Villanovense, Conquense – Real Madrid Castilla y tenerife B – Puertollano.

Además hubo cuatro victorias locales, el Sporting de Gijón B le endosó un 3-0 al Alcalá, el Alcorcón ganó por 2-0 al Oviedo, el Toledo le metió un 4-2 a la Universidad de Las Palmas y el Guadalajara goleó por 4-0 al Lanzarote.

Scottish Premier League

Este fin de semana le ha tocado a Escocia ver como se suspendía el encuentro:

St. Johnstone – Aberdeen

El Rangers ha ampliado la diferencia con el Celtic tras ganar por 0-1 al Hamilton con un solitario gol de Nacho Novo en el 78′, meintras que su rival cedía un empate a 1 contra el Falkirk jugando en el Celtic Park, Finnigan adelantó a la visita a los 19′ y Samaras empataba a los 40′.
El Dundee United sigue tercero tras ganar por 1-0 al Hibernian con un gol de Swanson en el 38′, mismo resultado que el Hearts sobre el St. Mirren con un solitario gol de Stewart en el 24′ de penalti.
Por último el Motherwell se imponía por 0-3 en su visita al Kilmanrock con un doblete de O’ Brian en los minutos 56′ y 71′ y otro de Jutkiewicz en el 78′.

Campeonato nacional : Premier League
Equipo J Ptos
1 Rangers FC 20 47
2 Celtic FC 19 38
3 Dundee United FC 20 34
4 Hibernian FC 19 33
5 Heart of Midlothian FC 20 27
6 Motherwell FC 19 23
7 Aberdeen FC 18 21
8 Saint Mirren FC 19 20
9 Saint Johnstone FC 17 19
10 Hamilton Academical FC 18 16
11 Kilmarnock FC 19 14
12 Falkirk FC 18 13

Fuente: http://www.es.uefa.com

Wales Premier League

En Gales también se han suspendido encuentros:

Camarthen – Haverfordwest

Newtown – Neath Athletic

Welshpool – Caersws

Airbus TK – TNS

Y se han disputado los siguientes encuentros:

El Bangor City ganó por 3-1 al Elements Cefn Druids con un hat trick de Sharp en los minutos 13′ , 33′ y 74′, siendo este último de penalti. Griffiths había acortado distancias en el 52′.

El Porht Talbot ganó 2-1 al Rhyl con goles de Mc Creesh en el 17′, igualando transitoriamente Turner en el 58′ y marcando el gol de la victoria Holland en el 86′.

El Porth Madog perdió por 0-2 con el Bala Town que metió un gol al los instantes iniciales de cada período, el primero de Duckett en el 1′ y el otro de Evans en el 53′. Mismo resultado que consiguió el Aberystwyth que ganó en el campo del Prestatyn Town con un gol de Evans en el 12′ y otro de Bowen en el 60′.

Campeonato nacional : Premier League

Equipo J Ptos
1 The New Saints FC 18 41
2 Llanelli AFC 17 39
3 Aberystwyth Town FC 19 36
4 Port Talbot Town FC 17 34
5 Rhyl FC 19 33
6 Bangor City FC 18 30
7 Neath Athletic AFC 15 29
8 Prestatyn Town FC 19 29
9 Bala Town Football Club 19 28
10 Airbus UK FC 16 24
11 Carmarthen Town AFC 16 21
12 Haverfordwest County AFC 17 20
13 Connah’s Quay Nomads FC 16 16
14 Newtown AFC 14 13
15 Welshpool Town FC 17 12
16 Porthmadog FC 18 10
17 Newi Cefn Druids AFC 17 6
18 Caersws FC 16 5

Fuente: http://www.es.uefa.com

FA CUP – Escocia

A diferencia de lo que ha sucedido en Inglaterra dónde se han suspendido varios partidos y en Gales, dónde se han suspendido todos, en Escocia se han podido disputar todos.
Había dos eliminatorias entre equipos de primera, el Aberdeen derrotó 2 a 0 al Hearts gracias a un tanto de Mackie en el 60′ y otro de Miller en el 76′. En la otra eliminatoria el Rangers jugó en el campo del Hamilton y comenzó ganando a merced de los tantos de Whittaker en el 4′ y Miller en el 30′, pero antes del descanso los locales marcaron a través de Mensing en el 39′ de penalti, Antione-Curier en el 44′ y de Paixao en el 46′. Miller en el 63′ de penalti logró la igualada que perduraría hasta el final. En el 81′ fue expulsado con doble amarilla el local Hastings.

En las otras cuatro eliminatorias no hubo sorpresas y los equipos de mayor categoría se impusieron sin problemas, destacando la goleada del Dumferline un equipo de 2ª división contra el Stenhousemuir por 7-1 con goles de Gibson y de Kirk a los 15′ y 17′, de Pihnn a los 21′ y Graham en el 35′ antes del descanso.Después llegaron los otros tres, mediante Mc Dougall en el 63′, Cardle en el 69′ y de nuevo Kirk en el 83′ de penalti. En el 91′ Bradley hizo el gol del honor visitante.
El Hibernian se impuso por 3 a 0 al Irvine Meadow gracias a los goles de Riordan en el 32′ y de Zemmama en el 42′ antes del descanso y Hanlon en el 59′.

El Dundeee United ganó 0 a 2 en el campo del Partick Thistle con goles de Casalinuovo en el 26′ y de Goodwillie en el 89′, y para finalizar el Saint Mirren doblegó por 3-1 al Alloa Athletic con un gol de Crawford en propia puerta a los 27′, después igualó Brown en el 34′ para los visitantes y un doblete de Mehmet en los minutos 46′ y 87′ sentenciaron la visita.

Campeonato Nacional – Chipre

A falta del partido de hoy entre el Anorthosis Famagusta y el Nea Salamis, los resultados no han sido muy sorprendentes salvo la derrota del 3er clasificado el AC Omonia ante el Ethnikos Achnas, en campo de éste último por 2 a 1 gracias a los tantos de Sikov en el 17′ y Cassio en el 35′, Charalambous acortó distancias en el 51′ para los visitantes.
El líder Apoel ganó por 3 a 1 al Enosis Paralimni gracias a los tantos de Mirosavljevic en el 15′ y de Paulista en el 30′ aunque inmediatamente Tornhout recortó distancias en el 32′. De nuevo Mirosavljevic puso el 3-1 en el 76′. El 2º Apollon Limassol ganó 3-0 al Aris Limassol merced a los tantos de Agogo e el 48′ y 62′ y de Avraam en el 76′ de penalti.

El AEL Limassol ganó por 0-1 al A.P.E.P. Con un gol de Cruz a los 10 minutos. En el 52′ Kryeziu fue expulsado con doble amarilla, para los locales.
El Doxa Katokopia y el AEP Paphos empataron a 2 con goles de Elefthirou a los 60′ y 67′ para los locales y de Chailis en el 14′ y de Mishaelof en el 75′.
El partido entre el A.P.O.P. Kinyras Peyias y el Ermis Aradippou acabó en empate a 1 con goles de Semedo en el 45′ de penalti para los locales y de Joeano para la visita a los 17, ambos en la primera mitad. Joca fue expulsado para la visita en el 87′, con roja directa.

Campeonato nacional : Division A

Equipo J Ptos
1 APOEL FC 16 37
2 Apollon Limassol FC 16 35
3 AC Omonia 16 34
4 Anorthosis Famagusta FC 15 33
5 APOP / Kinyras Peyias FC 16 27
6 AEL Limassol FC 16 26
7 Doxa Katokopia FC 16 17
8 AEP Paphos FC 16 17
9 Enosis Neon Paralimni FC 16 17
10 Ermis Aradippou FC 16 17
11 Ethnikos Achnas FC 16 15
12 Aris Limassol FC 16 13
13 APEP Kyperounda FC 16 12
14 Nea Salamis FC 15 5

Fuente: http://www.es.uefa.com

Super League – Grecia

Panathinaikos se mantiene en punta con dos puntos de ventaja sobre Olympiacos y 10 sobre PAOK, tercero. Hay que “lamentar” un partido sin goles, el disputado entre Ergotelis y Panionios.

Panathinaikos ganó por 1-2 en campo del Xanthi Skoda con doblete de Cisse en los minutos 27′ y 88′, en el 89′ Souanis acortó distancias. Olympiacos ganó por 2-1 a Larisa merced a dos tantos de jugadores conocidos como Maresca en el 37′ y Galletti 40′. Romeu en el 81′ acortó distancias.
PAOK, sigue firme en la tercera posición tras ganar por 0-2 al Levadiakos con goles de Ivic en el 13′ y de Lino en el 83′. En el 52′ Arambatzis fue expulsado para los visitantes con una doble amarilla.
La decepción de la liga el AEK, no pudo conseguir la segunda victoria consecutiva y cedió un empate a 3 con el Atromitos, que se avanzó con un gol de Neblegeras en el 9′, pero Gentsoglou en el 12′ y un gol de Sccocco en  el 46′ y de Blanco en el 63′, daban cierta ventaja a los locales que, más tarde hizo desaparecer Perrone con otro doblete, en el 68′ de penalti y en el 71′.

El partido entre Asteras Tripoli y Kavala por el 4º puesto se decantó a favor los primeros gracias a un gol de Marcelao en el 62′. El Aris ganó por 4-2 a Iraklis con dos dobletes de Cámpora en los minutos 31′ y 54′ y de Calvo en el 44′ y 57′. Para los visitantes metieron gol Epstein en el 39′ y Milano en el 87′.

El duelo entre los dos últimos se saldo en favor del Pas Giannina contra el Panthrakikos por 1-2 con un doblete de Tzanis en el 33′ y en el 63′,mientras que para los locales empató transitoriamente Buval en el 43′.

Campeonato nacional : Super League

Equipo J Ptos
1 Panathinaikos FC 15 38
2 Olympiacos FC 15 36
3 PAOK FC 15 28
4 Asteras Tripolis FC 15 23
5 FC Kavala 15 22
6 Aris Thessaloniki FC 15 22
7 Panionios GSS 15 22
8 AEK Athens FC 15 21
9 Ergotelis FC 15 21
10 Atromitos FC 15 19
11 Skoda Xanthi FC 15 17
12 Iraklis FC 15 15
13 Larissa FC 15 15
14 Levadiakos FC 15 14
15 PAS Giannina FC 15 14
16 Panthrakikos FC 15 2

Fuente: http://www.es.uefa.com

Ligat Ha’Al – Israel

El Maccabi Haifa líder destacado ganó al Hapoel Raanana con un doblete de Dvalishvili en los minutos 35′ y 43′, en el 47′ Rafaelov puso el tercero. El Hapoel Tel Aviv empató a 0 en campo del Maccabi Petah Tikva. El tercero en discordia el Maccabi Tel Aviv ganó por 1 a 0 al Hapoel Petah Tikva con un gol de Cohen en el 47′.
El cuarto el Bnei Yehuda empató a 2 en campo de Maccabi Ahi Nazrat, los visitantes empezaron ganando con goles de Atar en el 22′ y Galvan 79′, pero Amer en el 89′ y Hemed en el 91′ consiguieron el empate.

El Ashdod ganó por 1 a 0 al Hapoel Haifa con un solitario gol de Makriev en el 50′. Idéntico resultado que en los partidos entre Hapoel Beer Sheva y Hapoel Ramat Gan, favorable a los primeros con gol de Revivo en el 53′ y entre, Maccabi Nentaya y Hapoel Acco, para los primeros con un gol de Cohen en el 91′.

El partido entre el Beitar Jerusalem y el Bnei Sachnin se jugará hoy.

Campeonato nacional : Ligat Ha’Al

Equipo J Ptos
1 Maccabi Haifa FC 17 48
2 Hapoel Tel-Aviv FC 17 38
3 Maccabi Tel-Aviv FC 17 32
4 Bnei Yehuda Tel-Aviv FC 17 31
5 FC Ashdod 17 27
6 Hapoel Beer-Sheva FC 17 26
7 Maccabi Netanya FC 17 25
8 Beitar Jerusalem FC 16 24
9 Hapoel Haifa FC 17 20
10 Hapoel Akko FC 17 15
11 Maccabi Petach-Tikva FC 17 15
12 Hapoel Ramat-Gan FC 17 15
13 Hapoel Ra’anana FC 17 14
14 Hapoel Petach-Tikva FC 17 14
15 Bnei Sakhnin FC 16 13
16 Maccabi Ahi Nazareth FC 17 11
Fuente: http://www.es.uefa.com

Serie A

Este fin de semana se ha puesto en marcha el Calcio, con los tres aspirantes al título con partidos sencillos, aunque solo Milán y Juve vencieron, el Inter empató.

Sábado 22

Bolonia – Fiorentina 1 – 1 Osvaldo 24′ / Mutu 64′

Siena – AC Milán 1 – 2 Ghezzal 34′ / Pato 29′ y 48′

Domingo 23

Inter Milán – Bari 1 – 1 Eto’o (pen) 56′ / Kutuzov 74′

Catania – Sampdoria 1 – 2 Morimoto 38′ / Pazzini 9′, Gastaldello 90′

Genoa – AS Roma 3 – 2 Criscito 49′, Zapater 69′, Biava 83′ / Taddei 54′, Totti 64′

Juventus – Chievo 1 – 0 Iaquinta 11′

Lazio – Atalanta 1 – 0 Rochi 22′

Livorno – Cagliari 0 – 0

Palermo – Napoli 2 – 1 Cavani 45′, Miccoli (pen) 75′ / Hamsik 73′

Udinese – Parma 2 – 2 Di Natale (pen) 45′ y 90′ / Paloschi 42′, Lucarelli 49′

Premier League

En Inglaterra la jornada se ha completado hoy con un Liverpool – Aston Villa. El sábado los Red Devils y los Gunners golearon en sus compromisos, el City ganó mínimamente a los Wolves. El domingo hubo dos derbis londinenses de gran calidad.

Sábado 22

Arsenal – Porsmouth 4 – 1 Diaby 17′ y 21′, Gallas 51′ , Ramsey 67′ / Kaboul 37′

Wigan Athletic – Manchester United 0 – 5 Roneey 56′ y 65′, Berbatov 58′, Owen 85′, Nani 90′

Birmingham City – Stoke City 0 – 0

Hull City – Bolton Wanderers 1 – 0 Ghilas 61′

Manchester City – Wolverhampton 1 – 0 Adebayor 17′

Sunderland – Blackburn Rovers 2 – 1 Jones 32′ y 53′ / Givet 21′

Domingo 23

West Ham United – Tottenham Hotspurs 1 – 2 Cole 48′ / Defoe 54′, Lennon 79′

Burnley – Everton 1 – 0 Elliott 34′

Fulham – Chelsea 0 – 2 Drogba 39′, Anelka 76′

Lunes 24

Liverpool – Aston Villa 1 – 3 Fernando Torres 72′ / Leiva (pp) 34′, Davies 45′, Young (pen) 75′

Bundesliga

En Alemania el Bayern no consigue arrancar y ha perdido el primer partido ante el Mainz. El Wolfsburgo ha caído en casa y el Leverkusen es líder goleando.

Viernes 21

Hoffenheim – Schalke 04 0 – 0

Sábado 22

Colonia – Eintracht Franckfurt 0 – 0

Borussia Dortmund – VSF Sttutgart 1 – 1 Valdéz 27′ / Niedermaier 47′

Friburgo – Bayer Leverkusen 0 – 5 Kiessling 36′, Barnetta 47′ y 75′, Derdiyok 70′ y 84′

Mainz 05 – Bayern Múnich 2 – 1 Ivanschitz 21′, Bance 37′ / Noveski (pp) 47′

Nuremberg – Hannover 96 0 – 2 Stajner 15′ y 86′

Domingo 23

Bochum – Hertha Berlín 1 – 0 Yahía 47′

Werder Bremen – Borussia Mönchegladbach 3 – 0 Pizarro 22′ y 38′, Naldo 88′

Wolfsburgo – Hamurgo SV 2 – 4 Misimovic 52′, Martins 55′ / Benaglio 3′, Elía 7′, Petric 75′, Castelen 90′

Le Championnat

En el campeonato francés el burdeos sigue intratable, el Lyon se está gustando y la jornada nos dejó un buen Rennes – OM, con empate.

Sábado 22

Auxerre – Olympique Lyon 0 – 3 Boumsong 30′, Makoun 45′, Pjanic 65′

Le Mans – Nancy 2 – 1 Helstad 44′, Le Tallec 54′ / Macaluso 90′

Mónaco – Lorient 2 – 0 Nimani 22′, Nené 33′

Montpellier – Sochaux 2 – 0 Costa (pen) 60′, Fana 90′

Saint- Etienne – Boulogne 0 – 1 Cuvilier 37′

Valenciennes – Paris Saint Germain 2 – 3 Tiene 59′, Mater 90′ / Luyindula 34′, Erdinc 56′, Jallet 83′

Stade Rennes – Olympique Marsella 1 – 1 Leroy (pen) 37′ / Niang 52′

Domingo 23

Burdeos – Nice 4 – 0 Jussie 43′, Gourcuff 52′ y 70′, Diarrá 76′

Grenoble – Lens 1 – 2 Ljuboja 12′ / Eduardo 7′, Boukari 70′

Lille – Toulouse 1 – 1 Vittek 44′ / M’Bengue 74′

Eredivisie

En Holanda hay dos líderes el Feyenoord y el Twente, el AZ y el PSV ganaron y están poniendo las cosas en su sitio. El Ajax ha vuelto ha decepcionar con su empate sin goles como local.

Sábado 22

Vitesse Arnhem – ADO Den Haag 1 – 3 Sprockel 89′ / Milic 18′, Horváth 42′, Soltani 63′

Willem II – Heracles Almelo 0 – 1 Dost 66′

VVV Venlo – FC Groningen 2 – 2 Honda 7′, Calabro 20′ / Pedersen 11′, Granqvist 15′

Domingo 23

Ajax – Sparta Rotterdam 0 – 0

FC Twente Enschede – RKC Waalwijk 2 – 1 Ruiz 17′, N’Kufo 27′ / Benschop 59′

PSV – NAC Breda 3 – 1 Koevermans 62′ y 73′, Afellay 89′ / De Graaf 8′

SC Heerenveen – AZ Alkmaar 0 – 2 Lejsal (pp) 30′, El Hamdaoui 65′

Feyenoord – Roda Kerkrade 4 – 0 Cissé 4′, Tomasson 32′, De Guzman 34′ y 86′

Jupiler League

En Bélgica el Standard ha vuelto a ceder tras empatar en casa y el Anderlecht sigue ganando a medio gas.

Viernes 21

Standard Lieja – Charleroi 1 – 1 Jovanovic 22′ / Habibou 30′

Sábado 22

AA Gent – Lokeren 4 – 1 Custovic 6′ (pen) 75′, Wils 54′, Lepoint 90′ / Carevic 60′

Germinal Beerschot – KV Mechelen 1 – 3 Malki13′ / Gorius 9′, Nong 45′, Iddi 90′

Mouscron – Cercle Brugges 0 – 1 Foley 35′

Sint-Truiden – Roeselare 2 – 1 Wilmet 70′, Sidibe 77′ / Gaaouiri 64′

Zulte-Waregen – Anderlecht 0 – 2 Boussoufa 44′, Lukaku 89′

Domingo 23

Club Brugge – Kortrijk 2 – 2 Akpala 41′, Ofoe (pen) 63′ / Savaneh 21′ y 39′

Westerlo – Racing Genk 0 – 1 Camus 68′

Liga Sagres

En Portugal destaca la derrota del Sporting Lisboa en casa frente al Braga, Oporto y Benfica han ganado sus respectivos encuentros.

Viernes 21

Olhanense – Uniao Leiria 0 – 0

Sábado 22

Academica Coimbra – Paços Ferreira 1 – 1 Fidalgo 5′ / Pedrinha 45′

Sporting Lisboa – Sporting Braga 1 – 2 Yannick 71′ / Alan 12′, Ze 82′

Domingo 23

Maritimo – Leixoes 1 – 0 Morais (pp) 67′

Rio Ave – Vitoria Setubal 1 – 0 Gama 36′

Vitoria Guimaraes – Benfica 0 – 1 Ramires 90′

FC Oporto – Nacional 3 – 0 Falcao (pen) 65′, Rolando 72′, Cristian Rodriguez 86′

Lunes 24

Os Belenenses – Associacao Naval 2 – 0 Yontcha 61′, Santos 90′

Scottish Premier League

En Escocia tanto el Celtic como el Rangers han ganado sus partidos y mantienen la lucha.

Sábado 22
Falkirk – Hibernian 1 – 3 Flyn 25′ / Bamba 41′, Riordan 57′ y 80′

Celtic – Saint Johnstone 5 – 2 Fortuné 21′ y 55′, Maloney 28′ y 53′, Mc Donald 74′ / Samuel 36′ , Morris 76′

Hamilton – Aberdeen 0 – 3 Mulgrew 23′, Considine 29′, Maguire 63′

Motherwell – Kilmanrock 3 – 1 Sutton 13′, Forbes (pen) 45′, Hutchinson 68′ / Hamill 88′

Saint Mirren – Dundee United 0 – 0

Domingo 23

Hearts – Glasgow Rangers 1 – 2 Witteveen 31′ / Mc Culloch 63′, Boyd (pen) 90′

Greece Super League

En Grecia el Panathinaikos ha comenzado ganando, mientras el derbi AEK – Olympiacos ha sido pospuesto al igual que el Panionios – PAOK.

Sábado 22

Aris – Atromitos 1 – 0 Nasuti 67′

Xanthi Skoda – Pas Giannina 1 – 1 Marcelinho 58′ / Tzanis 36′

Ergotelis – Panathinaikos 0 – 3 Cissé 9′, Leto 40′ y 90′

Domingo 23

Asteras Tripolos – Larisa 0 – 0

Levadikos – Kavala 0 – 1 Dobrasinovic 30′

Panthrakikos Komotini – Irakis 1 – 2 Mitu 69′ / 29′ y 67′

AEK – Olympiacos pospuesto

Panionios – PAOK pospuesto

Axpo Super League

En Suiza el Zurich sigue enrachado mientras que el Basilea ha tropezado al no pasar del empate. El Grasshoppers ha empatado.

Sábado 22

Saint Gallen – Aarau 1 – 0 Jagne 81′

Zurich – Lucerne 4 – 0 Alphonse 61′, Hassli 62′, Vonlanthen 83′, Djuric 90′

Domingo 23

Bellinzona – Grashoppers 0 – 0

Neuchatel Xamax – Basilea 2 – 2 Varela (pen) 58′, Gavranovic 68′ / Streller 65′, Frei (pen) 89′

Young Boys – Sion 3 – 1 Schneuwly 47′ y 49′, Yapi-Yapo(pen) 59′ / Adeshina 85′

Turkey Super League

En Turquía Galatasaray y Fenerbahce no paran de ganar, mientras el campeón Besiktas cede un empate a nada en esta jornada.

Sábado 22

Bursaspor – Anakaragucu 1 – 0 Erdogan 25′

Genclerbirligi – Besiktas 0 – 0

Buyuksehir – Eskisehirspor 0 – 0

Domingo 23

Antalyaspor – Kasimpasa 2 – 0 Jedinak 60′, Cihan 84′

Galatasaray – Kayserispor 4 – 1 Baros 14′ y 89′, Makukula (pp) 35′, Elano 62′ / Makukula 35′

Gaziantepspor – Ankaraspor 1 – 1 Cesar 84′ / Brabec 29′

Manisaspor – Trabzonspor 1 – 0 Promise 18′

Lunes 24

Diyarbakirspor – Fenerbahce 1 – 3 Tazemeta 21′ / Gonul 36′, Kazim Kazim 55′, Sentürk (pen) 70′

Rusia Premier League

En Rusia el Rubin Kazan sigue imparable y ha vuelto a golear, los otros candidatos han ganado excepto el Zenit y el Lokomotiv que han empatado a 1.

Sábado 22

Krylya Sovietov – Rostov 2 – 2 Koller 49′, Ivanov 57′ / Akimov 54′, Lebedenko 81′

FC Moscú – Saturn 3 – 1 Jakubko 2′, Strelkov 76′, Samedvo 90′ / Angbwa 89′

CSKA Moscú – Khimki 2 – 1 Necid 14′, Krasic 22′ / Antipenko 69′

Spartak Nalchit – Tomsk 3 – 0 Kisenkov 13′, Asildarov (pen) 39′ y 76′

Domingo 23

Zenit – Lokomotiv 1 – 1 Tekke 28′ / Wagner 9′

Dínamo – Rubin Kazan 0 – 3 Alejandro (pen) 28′ y (pen) 78′, Ryazantsev 89′

Kuban Krasnodar – Amkar Perm 1 – 0 Traoré 78′

Terek Grozny – Spartak Moscú 2 – 3 Kutarba 62′, Lahkyalov 90′ / Yakolev 25′, Welliton 30′ y 33′

Ukraine Premier League

En Ucrania el Dínamo ha empatado mientras que el Shaktar no ha jugado su partido.

Sábado 22

Zorya – Zakarpattia 2 – 0 Kurilov 6′, Shevchuk 73′

Kryvbas Krivyi Rag – Chernomorets Odessa 2 – 3 Bartulovic (pen) 20′, Vorobey 40′ / Didenko 22′, Robenok 54′, Balshov (pen) 83′

Obolon – Dnipro D’petrovsk 1 – 0 Kutsenko 2′

Illitchivets Mariupol – Tavriya Symferopol 2 – 2 Yaroshenko 19′, Melnik 25′ / Gigiadze 79′, Luibenovich 90′

Domingo 23

Arsenal Kiev – Karpaty Lviv 0 – 0

Metalurg Donetsk – Metalurg Zaporizhya 3 – 0 Tanase 30′ y 61′, Dimitrov (pen) 58′

Vorskla Poltava – Dínamo Kiev 1 – 1 Sachko 14′ / Milevsky 5′

Hoy en Inglaterra se ha disputado un partido de la Carling Cup

Norwich City – Sunderland 1 – 4 Hoolahan 64′ / Tainio 26′, Reid 30′ y 36′, Tudur-Jones(pp) 67′

Además ayer se disputó la vuelta de la Supercopa de España que disputaban el Athletic Bilbao y el Barcelona, que ganó este segundo equipo, tras ganar ayer por 3-0 en la vuelta.

Durante la primera parte los culés estuvieron bastante espesos en ataque, aunque tuvieron algunas ocasiones claras como un cabezazo de Henry a saque de falta de Xavi que se fue fuera, un pase en profundidad de Xavi a Messi que también desvió el portero vasco, una tijereta de Ibra que Iraizoz envió a a saque de esquina, mientras que el Athletic intentaba conservar el 0-0 e hizo un lanzamiento a portería, obra de Orbaiz que Valdés despejó a cóner.

Tras la reanudación, en el minuto 49′ Messi abrió el marcador tras hacer una triangulación con Ibra y Xavi, regateó a Ustaritz y cuando salió Gorka se la picó con poco angulo, acabando el esférico en las mallas.

En el 66′ tras un más que dudoso penalti sobre Dani Alves, Messi lo lanzó a la escuadra izquierda de Iraizoz y aunque este adivino el lado no pudó hacer nada para impedir el segundo tanto.

En el 71′ Bojan se aprovecha de un pase corto de un defensa bílbaino a Gorka para coger la pelota regatear al portero y marcar a placer el tercero y definitivo.

FK Mogren – Hibernians FC 4 – 0

El FK Mogren campeón de la Liga de Montenegro, ha pasado la primera ronda previa de la Champions tras golear y volver a derrotar esta vez como local al Hibernians FC, campeón de Malta.

El partido comenzó con un dominio territorial del Hibernains, pues tenía que contrarrestar los dos goles que el Mogren les endosó en su campo, y el Mogren mientras tanto hacía alguna contra con la que asustaba al rival, hasta la media hora, cuando el Mogren empezó a dominar el encuentro, demostrando que tiene más calidad que el equipo maltés. En el minuto 41, Bozo Milic, adelantó a los localesque hacia delirar a la grada local, que se relamía ante la más que probable clasificación de su equipo. Pese a dejar bastante encarrilado la eliminatoria antes del descanso llegaría un segundo zarpazo obra de Petar Grbic,- goleador en la ida-, ante una mala salida del portero.

Al descanso se llegaba con dos goles de ventaja y cuatro en el global de la eliminatoria, al poco de reanudar el partido, en el minuto 51, Marko Cetkovic, aumentó de nuevo la diferencia, y aunque el partido y la eliminatoria estuviesen totalmente resueltas, solo hacía falta ver, cuantos goles encajaba el Hibernians y cuando llegaba el pitido final del arbitro para acabar de delirar con el equipo.

La guinda llegó en el minuto 80, cuando de nuevo Petar Grbic, batió al portero y redondeó la fiesta que se había desatado en Budva.

Pese a que el 27 de mayo se jugó la final de la Liga de Campeones, el martes 30 de junio, comenzó una nueva edición, con la participación de los equipos más modestos, los emparejamientos son los siguientes:

30 junio

Hibernians FC – FK Mogren 0 – 2

El equipo montenegrino ha dado un paso de gigante al vencer en el campo del campeón maltés, el Hibernians, con un tanto en cada parte obra de Marko Cetkovic, sobre la media hora y de Petar Grbic cuando quedaban pocos minutos para concluir el partido.

1 julio

SP Tre Fiori – Sant Julià 1 – 1

Importante empate el que ha conseguido el campeón andorrano en casa del campeón sanmarinense.
Casi al final de la primera parte un penalti cometido sobre Xinos fue convertido por él mismo, para adelantar a los visitantes y llegar con ventaja mínima al descanso. En el minuto, 60, Muñoz fue expulsado con roja directa por una fea entrada sobre el contrario, y a raíz de ahí el Fiori obtuvo el empate mediante Andreini en el minuto 75, aunque no pudo superar de nuevo al Sant Julià.

Hazte amigo de Area de gol en Facebook para seguir el futbol internacional

Para cualquier duda, consulta o alguna otra cosa ese es mi mail: areadegol@gmail.com

Comentarios recientes

Maria en Sin ideas
maria jose sandino a… en Sin ideas
Un Pequeño Paréntesi… en Sin ideas

Archivos

Categorías

septiembre 2018
L M X J V S D
« Ene    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Anuncios