You are currently browsing the category archive for the ‘Paris Saint Germain’ category.

Este fin de semana ha comenzado la Liga española, la última que faltaba por comenzar.

Liga BBVA

Han ganado Madrid y Barcelona. Algunos de sus competidores fallaron clamorosamente como el Atlético, Sevilla y Villareal. Tan solo el Zaragoza ganó, de los tres ascendidos.

Sábado 29

Real Madrid – Deportivo 3 – 2 Raúl 27′, C. Ronaldo 35′, Lass 60′ / Riki 30′, Valerón 46′

Zaragoza – Tenerife 1 – 0 Arizmendi 73′

Domingo 30

Athletic Bilbao – RCD Español 1 – 0 Toquero 78′

Málaga – Atlético Madrid 3 – 0 Baha 29′, Manu 62′, Xavi Torres 89′

Racing Santander – Getafe CF 1 – 4 Lacen 43′ / Rafa 13′, Soldado 28′, 33′ y 55′

Mallorca – Xerez 2 – 0 Aduriz 56′, Tuni 60′

Osasuna – Villareal 1 – 1 Pandinai 37′ / Cazorla 32′

Valencia CF – Sevilla 2 – 0 Mata 47′, Pablo 80′

Almeria – Valladolid 0 – 0

Lunes 31

FC Barcelona – Sporting Gijón 3 – 0 Bojan 18′, Keita 42′, Ibra 82′

Serie A

En el calcio el derbi milanes ha acaparado todos los focos, dejando en un segundo plano un interesante Roma – Juve. Inter y Juve ganan y convencen, el Parma gana su primer partido tras el retorno, Lazio, Genoa y Fiore siguen ahí arriba.

Sábado 29

Bari – Bolonia 0 – 0

AC Milán – Inter Milán 0 – 4 Motta 29′, Milito (pen) 36′, Maicon 45′, Stankovic 67′

Domingo 30

AS Roma – Juventus 1 – 3 De Rossi 35′ / Diego 25′ y 68′, Melo 90′

Atalanta – Genoa 0 – 1 Morreti 45′

Cagliari – Siena 1 – 3 Jeda (pen) 76′ / Calaio 52′ y 71′, Reginaldo 89′

Chievo – SS Lazio 1 – 2 Pellicier 16′ / Cruz (pen) 41′ y 53′

Fiorentina – Palermo 1 – 0 Jovetic 29′

Napolés – Livorno 3 – 1 Quagriarella 10′ y 83′, Hamsek 36′ / Lucarelli 48′

Parma – Catania 2 – 1 Galloppa 14′, Paloschi 47′ / Biagianti 15′

Sampdoria – Udinese 3 – 1 Pazzini 11′, Mannini 45′, Cassano 83′ / Di Natale 56′

Premier League

Sábado 29

El Chelsea y el Tottenham siguen coliderando la Premier y el City sigue ganando mínimamente siendo perseguidor, el United se llevó el partido del finde y por fin se estrenan con victoria los Toffes.

Chelsea – Burnley 3 – 0 Anelka 45′, Ballack 47′, Ashley Cole 52′

Blackburn Rovers – West Han United 0 – 0

Bolton Wanderers – Liverpool 2 – 3 Davies 33′, Cohen 47′ / G. Johnson 41′, Torres 56′, Gerrard 83′

Stoke City – Sunderland 1 – 0 Kitson 43′

Tottenham – Birmingham 2 – 1 Crouch 72′, Lennon 90′ / Bowyer 75′

Wolverhampton – Hull City 1 – 1 Stearman 46′ / Geovanni 3′

Manchester United – Arsenal 2 – 1 Rooney (pen) 59′, Diaby (pp) 64′ / Arshavin 40′

Domingo 30

Porsmouth – Manchester City 0 – 1 Adebayor 30′

Everton – Wigan 2 – 1 Saha 62′, Baines (pen) 90′ / Scharner 57′

Aston Villa – Fulham 2 – 0 Plantsil (pp) 3′, Agbonlahor 59′

Bundesliga

El Bayern ha conseguido ganar un partido a la ve que el Schalke pierde el primero. Hamburgo y Leverkusen son colideres.

Viernes 28

Borussia Monchengladbach – Mainz 05 2 – 0 Bobadilla 29′, Reus 84′

Sábado 29

Bayern – Wolfsburgo 3 – 0 Mario Gomez 27′, Robben 68′ y 80′
Bayer Leverkusen – Bochum 2 – 1 Friedrich 41′, Kiessling 68′ / Klimowicz 32′

Eintracht Frankfurt – Borussia Dortmund 1 – 1 Amanatidis 68′ / Zidan 62′

Hannover – Hoffenheim 0 – 1 Eduardo 40′

Schalke 04 – Friburgo 0 – 1 Cha 40′

Sttutgart – Nuremberg 0 – 0

Domingo 30

Hamburgo SV – Colonia 3 – 1 Guerrero 11′ y 69′, Trochowski (pen) 86′ / Chihi 76′

Hertha Berlín – Werder Bremen 2 – 3 Piszczek 77′, Ebert 90′ / Özil 57′, Borowski 74′, Naldo 83′

Le Championnat

El partido estelar era el Marsella-Burdeos que quedó con empate a 0, con esto hay tres equipos en el liderato, Burdeos, PSG y O. Lyon.

Sábado 29

Boulogne – Auxerre 0 – 0

Lens – Rennes 2 – 2 Demont (pen) 20′, Jemaa 72′ / Bangoura 4′, Gyan 90′

Lorient – Le Mans 1 – 0 Vahirua 63′

Nice – Montpellier 0 – 3 Dernis 4′, Montano 49′, Compan 77′

Saint-Etienne – Grenoble 1 – 0 Landrin 23′

Sochaux – Mónaco 1 – 0 Sverkos (pen) 20′

Olymique Lyon – Nancy 3 – 1 Gomis 37′, Lisandro 49′, Bastos 68′ / Hadji 57′

Domingo 30

PSG – Lille 3 – 0 Clement 27′, Luyindula 77′, Jallet 90′

Toulouse – Valenciennes 0 – 1 Samassa 87′

Olympique Marsella – Burdeos 0 – 0

Liga Sagres
En Portugal Oporto, Sporting y Benfica ganaron sus partidos, aunque el líder es otro Sporting Braga.

Sábado 29

Paços Ferreia – Vitoria Guimaraes 0 – 0

Associacao Naval – Oporto 1 – 3 Rolando (pp) 76′ / Falcao 9′, Varela 66′, Farias 77′

Domingo 30

Leixoes – Rio Ave 0 – 0

Uniao Leiria – Maritimo 0 – 0

Sporting Braga – Os Belenenses 3 – 1 Diakite (pp) 28′, Hugo Viana 61′ y 90′ / Yontcha 52′

Academica Coimbra – Sporting Lisboa 0 – 2 Liedson 64′, Yannick 84′

Lunes 31

Nacional – Olhanense 1 – 1 Aurelio 58′ / Fernandes 78′

Benfica – Vitoria Setubal 8 – 1 Javi García 16′, Luisao 21′, Cardozo (pen) 29′, 65′ y 75′, Aimar 35′, Ramires 37′, Nuno Gomes 85′ / Barbosa 90′

Eredivisie

El empate entre Feyenoord y Twente ha dejado como líder al AZ, seguido de ambos equipos y del PSV a dos puntos esta el Ajax.

Viernes 28

RKC Waalkwijk – ADO Den Haag 0 – 2 Milic 36′, Verhoek 52′

Roda Kerkrade – Vitesse Arnhem 3 – 4 Junker 27′, Struijk (pp) 54′, Hadouir 60′ / Nilsson 1′, Hofs 42′, Kaloglu 76′, Kolk 89′

Sábado 29

NEC – VVV Venlo 1 – 1 Zomer 52′ / Calabro 32′

AZ – Willem II 2 – 1 Holman 7′, Moreno 24′ / Zijler 23′

Utrecht – Sparta Rotterdam 2 – 0 Lenski 63′, Van Dijk (pen) 82′

Domingo 30

Groningen – PSV 0 – 2 Koevermans 66′ y 80′

Feyenoord – Twente Enschede 1 – 1 Makaay (pen) 90′ / Kuiper 74′

NAC – SC Heerenveen 2 – 0 Kwakman 51′, Amoah 58′

Heracles Almelo – Ajax 0 – 3 Alderweireld 68′, Cvitanich 87′, Aissati 89′

Juiler Pro League

En Bélgica el enfrentamiento entre Anderlecht y Standard ha acabado en empate a 1, y con una grave lesión de Wasilewski ( Anderlcht ) por parte de Witsel ( Standard ).

Viernes 28

Westerlo – Zulte-Waregem 1 – 2 Farssi 69′ / Berrier 52′, Nfor 90′

Sábado 29

Kortrijk – AA Gent 1 – 0 Benko 49′

KV Mechelen – Sint-Truiden 0 – 2 Wilment 68′, Sidime 82′

Lokeren – Mouscron 4 – 1 Janczyk 25′, Smajic 32′ y 44′, Sokota 54′ / Maah 76′

Roeselare – Charleroi 1 – 3 Gaaouiri 39′ / Théréau (pen) 20′ y 27, Habibou 30′

Domingo 30

Cercle Bruges – Club Brugge 2 – 3 Iachtchouk 2′, Buffel 10′ / Sonck 14 y 77′, Akpala 66′

Racing Genk – Germinal Beerschot 1 – 1 Ogunjimi 48′ / Haroun 38′

Anderlecht – Standard Lieja 1 – 1 Gillet 44′ / Mbokani 36′

Scottish Premier League

En Escocia el Celtic y el Rangers siguen manteniendo su firme lucha y ambos han conseguido la victoria.

Sábado 29

Aberdeen – Motherwell 0 – 0

Dundee United – Falkirk 2 – 1 Cadamarteri 49′, Goodwillie 56′ / Finnbogason 75′

Kilmanrock – Saint Mirren 1 – 2 Sammon 4′ / Mc Ginn 49′ y 68′

Rangers – Hamilton 4 – 1 Whittaker 19′ y 67′, Boyd 27′ y 65′ / Mc Laughlin 87′

Domingo 30

Hibernian – Celtic 0 – 1 Samaras 41′

Saint Jonhstone – Hearts 2 – 2 Davidson 23′, Hardie 90′ / Goncalves 59′, Obua 86′

Axpo Super League

En Suiza el Zurich a empatado, y de eso se ha aprovechado el Young Boys al ganar en el campo del Basilea, que va a menos jornada tras jornada.

Sábado 29

Aarau – Zurich 1 – 1 Stojkov 23′ / Stahel 50′

Lucerne – Saint Gallen 3 – 1 Hakan Yakin 43′, Ianu 63′, Kukeli 81′ / M. Frick 29′

Domingo 30

Basilea – Young Boys 1 – 2 Frei 7′ / Seydou 75′, Schnewly 90′

Sion – Bellinzona 3 – 1 Marin 30′ y 49′, Mpenza (pen) 40′ / Lustrinelli 13′

Lunes 31

Grasshoppers – Neuchatel Xamax 1 – 3 Salatic 8′ / Aide 45′, (pen) 55′, Wüthrich (pen) 58′

Grecce Super League

El Panathinaikos ha ganado y es líder, Olympiacos y AEK han ganado el primer partido.

Sábado 29

Kavras – Asteras Tipoli 0 – 1 Cesarec 22′

Panionios – Ergotelis 1 – 1 Bennard 24′ / Diogo 35′

Iraklis – Aris 2 – 2 Constantin 26′, Epstein (pen) 59′ / Javier Cámpora 21′ y 38′

Domingo 30

Atromitos – AEK 0 – 1 Blanco 58′

PAOK – Levadiakos 3 – 0 Vieirinha 61′, Filomeno 65′, Koutsianikoulis 73′

Pas Giannina – Panthrakikos Komotini 2 – 0 Kotsios 34′, Tzanis 66′

Panathinaikos – Xanthi Skoda 1 – 0 Katsouranis 40′

Larisa – Olympiacos 0 – 2 Leonardo 22′, Maresca 32′

Turkey Super League

En Turquía sigue la declive del campeón Besiktas, mientras Galatasaray y Fenerbahce ganan al que se ponga en el campo.

Viernes 28

Besiktas – Gaziantepspor 0 – 0

Sábado 29

Ankaragucu – Buyuksehir 2 – 2

Eskisehirspor – Antalyaspor 2 – 1 Yilmaz 10′, Youla 19′ / Zengin 2′

Kayserispor – Denizlispor 3 – 0 Cangele 2′ y 84′, Makukula 64′

Domingo 30

Fenerbahce – Manisaspor 2 – 1 Güiza 79′, Sentürk 90′ / Keles 86′

Kasimpasa – Genclerbirligi 0 – 4 Harbuzi 21′, Pektemek 59′, Carlos 77′, Meric 90′

Sivasspor – Diyarbakirspor 0 – 2 Yilmaz (pp) 7′, Mendoza 90′

Trabzonspor – Bursaspor 1 – 1 Colman 28′ / Bahadir 13′

Lunes 31

Ankaraspor – Galatasaray 0 – 2 Kewell 74′, Nonda 83′

Russian Premier League

El Rubin Kazan sigue líder y ha ganado a su más próximo perseguidor el Spartak Moscú, demostrando que va lanzado a por su segundo título.

Sábado 29

Tom Tomsk – FC Moscu 0 – 0

Saturn – Terek Grozny 3 – 0 Kuzmichev 9′, Ivanov 43′, Kirichenko 66′

Lokomotiv – Kuban Krasnodar 4 – 1 Sychev 69′, Odemwingie 71′, Cocis 73′, Wagner 87′ / Tlisov 62′

Domingo 30

Khimki – Zenit 0 – 4 Tekke 24′, Bistrov 49′, Rosina 68′, Zinovyev (pp) 90′

Spartak Moscú – Rubin Kazan 0 – 3 Semak 33′, Alejandro Dominguez (pen) 39′, Bukharov 58′

Krylya Sovietov – Dínamo Moscú 3 – 1 Adamov 67′ y 69′, Jarosik 79′ / Dimidko 63′

Rostov – CSKA Moscú 1 – 0 Osinov 83′

Lunes 31

Amkar Perm – Spartak Nalchik 1 – 2 Sikimic 90′ / Asildarov 19′ y 49′

Ukraine Premier League

Los dos grandes han ganado, y en el Dínamo su último fichaje, Shevchenko se ha estrenado de penalti.

Sábado 29

Zakarpattia – Arsenal 2 – 1 Davidov 41′, Gomez (pen) 83′ / Gusev 65′

Chernomorets Odessa – Dnipro D’petrovsk 0 – 1 Gomenyuk 83′

Kryvbas Krivyi Rag – Illitchivets Mariupol 0 – 2 Severino 76′, Tishchenko 90′

Domingo 30

Tavriya Symferopol – Vorskla Poltava 1 – 0 Platon 56′

Metalurg Zaporizhya – Metalist Kharkiv 0 – 2 Coelho 10′ y 84′

Karpaty Lviv – Obolon Kviv 5 – 0 Khudobiak 10′ y 15′, Zenjov 41′, Kuznetsov 53′, Batista 90′

Lunes 31

Shaktar – Zorya 3 – 1 Lewandowski 29′, Jadson 39′, Kravchenko 90′ / Lzarovich 8′

Dínamo – Metalurg Donetsk 3 – 1 Ninkovic 38′, Yarmolenko 44′, Shevchenko (pen) 90′ / Tanase 42′

Anuncios

Serie A

Este fin de semana se ha puesto en marcha el Calcio, con los tres aspirantes al título con partidos sencillos, aunque solo Milán y Juve vencieron, el Inter empató.

Sábado 22

Bolonia – Fiorentina 1 – 1 Osvaldo 24′ / Mutu 64′

Siena – AC Milán 1 – 2 Ghezzal 34′ / Pato 29′ y 48′

Domingo 23

Inter Milán – Bari 1 – 1 Eto’o (pen) 56′ / Kutuzov 74′

Catania – Sampdoria 1 – 2 Morimoto 38′ / Pazzini 9′, Gastaldello 90′

Genoa – AS Roma 3 – 2 Criscito 49′, Zapater 69′, Biava 83′ / Taddei 54′, Totti 64′

Juventus – Chievo 1 – 0 Iaquinta 11′

Lazio – Atalanta 1 – 0 Rochi 22′

Livorno – Cagliari 0 – 0

Palermo – Napoli 2 – 1 Cavani 45′, Miccoli (pen) 75′ / Hamsik 73′

Udinese – Parma 2 – 2 Di Natale (pen) 45′ y 90′ / Paloschi 42′, Lucarelli 49′

Premier League

En Inglaterra la jornada se ha completado hoy con un Liverpool – Aston Villa. El sábado los Red Devils y los Gunners golearon en sus compromisos, el City ganó mínimamente a los Wolves. El domingo hubo dos derbis londinenses de gran calidad.

Sábado 22

Arsenal – Porsmouth 4 – 1 Diaby 17′ y 21′, Gallas 51′ , Ramsey 67′ / Kaboul 37′

Wigan Athletic – Manchester United 0 – 5 Roneey 56′ y 65′, Berbatov 58′, Owen 85′, Nani 90′

Birmingham City – Stoke City 0 – 0

Hull City – Bolton Wanderers 1 – 0 Ghilas 61′

Manchester City – Wolverhampton 1 – 0 Adebayor 17′

Sunderland – Blackburn Rovers 2 – 1 Jones 32′ y 53′ / Givet 21′

Domingo 23

West Ham United – Tottenham Hotspurs 1 – 2 Cole 48′ / Defoe 54′, Lennon 79′

Burnley – Everton 1 – 0 Elliott 34′

Fulham – Chelsea 0 – 2 Drogba 39′, Anelka 76′

Lunes 24

Liverpool – Aston Villa 1 – 3 Fernando Torres 72′ / Leiva (pp) 34′, Davies 45′, Young (pen) 75′

Bundesliga

En Alemania el Bayern no consigue arrancar y ha perdido el primer partido ante el Mainz. El Wolfsburgo ha caído en casa y el Leverkusen es líder goleando.

Viernes 21

Hoffenheim – Schalke 04 0 – 0

Sábado 22

Colonia – Eintracht Franckfurt 0 – 0

Borussia Dortmund – VSF Sttutgart 1 – 1 Valdéz 27′ / Niedermaier 47′

Friburgo – Bayer Leverkusen 0 – 5 Kiessling 36′, Barnetta 47′ y 75′, Derdiyok 70′ y 84′

Mainz 05 – Bayern Múnich 2 – 1 Ivanschitz 21′, Bance 37′ / Noveski (pp) 47′

Nuremberg – Hannover 96 0 – 2 Stajner 15′ y 86′

Domingo 23

Bochum – Hertha Berlín 1 – 0 Yahía 47′

Werder Bremen – Borussia Mönchegladbach 3 – 0 Pizarro 22′ y 38′, Naldo 88′

Wolfsburgo – Hamurgo SV 2 – 4 Misimovic 52′, Martins 55′ / Benaglio 3′, Elía 7′, Petric 75′, Castelen 90′

Le Championnat

En el campeonato francés el burdeos sigue intratable, el Lyon se está gustando y la jornada nos dejó un buen Rennes – OM, con empate.

Sábado 22

Auxerre – Olympique Lyon 0 – 3 Boumsong 30′, Makoun 45′, Pjanic 65′

Le Mans – Nancy 2 – 1 Helstad 44′, Le Tallec 54′ / Macaluso 90′

Mónaco – Lorient 2 – 0 Nimani 22′, Nené 33′

Montpellier – Sochaux 2 – 0 Costa (pen) 60′, Fana 90′

Saint- Etienne – Boulogne 0 – 1 Cuvilier 37′

Valenciennes – Paris Saint Germain 2 – 3 Tiene 59′, Mater 90′ / Luyindula 34′, Erdinc 56′, Jallet 83′

Stade Rennes – Olympique Marsella 1 – 1 Leroy (pen) 37′ / Niang 52′

Domingo 23

Burdeos – Nice 4 – 0 Jussie 43′, Gourcuff 52′ y 70′, Diarrá 76′

Grenoble – Lens 1 – 2 Ljuboja 12′ / Eduardo 7′, Boukari 70′

Lille – Toulouse 1 – 1 Vittek 44′ / M’Bengue 74′

Eredivisie

En Holanda hay dos líderes el Feyenoord y el Twente, el AZ y el PSV ganaron y están poniendo las cosas en su sitio. El Ajax ha vuelto ha decepcionar con su empate sin goles como local.

Sábado 22

Vitesse Arnhem – ADO Den Haag 1 – 3 Sprockel 89′ / Milic 18′, Horváth 42′, Soltani 63′

Willem II – Heracles Almelo 0 – 1 Dost 66′

VVV Venlo – FC Groningen 2 – 2 Honda 7′, Calabro 20′ / Pedersen 11′, Granqvist 15′

Domingo 23

Ajax – Sparta Rotterdam 0 – 0

FC Twente Enschede – RKC Waalwijk 2 – 1 Ruiz 17′, N’Kufo 27′ / Benschop 59′

PSV – NAC Breda 3 – 1 Koevermans 62′ y 73′, Afellay 89′ / De Graaf 8′

SC Heerenveen – AZ Alkmaar 0 – 2 Lejsal (pp) 30′, El Hamdaoui 65′

Feyenoord – Roda Kerkrade 4 – 0 Cissé 4′, Tomasson 32′, De Guzman 34′ y 86′

Jupiler League

En Bélgica el Standard ha vuelto a ceder tras empatar en casa y el Anderlecht sigue ganando a medio gas.

Viernes 21

Standard Lieja – Charleroi 1 – 1 Jovanovic 22′ / Habibou 30′

Sábado 22

AA Gent – Lokeren 4 – 1 Custovic 6′ (pen) 75′, Wils 54′, Lepoint 90′ / Carevic 60′

Germinal Beerschot – KV Mechelen 1 – 3 Malki13′ / Gorius 9′, Nong 45′, Iddi 90′

Mouscron – Cercle Brugges 0 – 1 Foley 35′

Sint-Truiden – Roeselare 2 – 1 Wilmet 70′, Sidibe 77′ / Gaaouiri 64′

Zulte-Waregen – Anderlecht 0 – 2 Boussoufa 44′, Lukaku 89′

Domingo 23

Club Brugge – Kortrijk 2 – 2 Akpala 41′, Ofoe (pen) 63′ / Savaneh 21′ y 39′

Westerlo – Racing Genk 0 – 1 Camus 68′

Liga Sagres

En Portugal destaca la derrota del Sporting Lisboa en casa frente al Braga, Oporto y Benfica han ganado sus respectivos encuentros.

Viernes 21

Olhanense – Uniao Leiria 0 – 0

Sábado 22

Academica Coimbra – Paços Ferreira 1 – 1 Fidalgo 5′ / Pedrinha 45′

Sporting Lisboa – Sporting Braga 1 – 2 Yannick 71′ / Alan 12′, Ze 82′

Domingo 23

Maritimo – Leixoes 1 – 0 Morais (pp) 67′

Rio Ave – Vitoria Setubal 1 – 0 Gama 36′

Vitoria Guimaraes – Benfica 0 – 1 Ramires 90′

FC Oporto – Nacional 3 – 0 Falcao (pen) 65′, Rolando 72′, Cristian Rodriguez 86′

Lunes 24

Os Belenenses – Associacao Naval 2 – 0 Yontcha 61′, Santos 90′

Scottish Premier League

En Escocia tanto el Celtic como el Rangers han ganado sus partidos y mantienen la lucha.

Sábado 22
Falkirk – Hibernian 1 – 3 Flyn 25′ / Bamba 41′, Riordan 57′ y 80′

Celtic – Saint Johnstone 5 – 2 Fortuné 21′ y 55′, Maloney 28′ y 53′, Mc Donald 74′ / Samuel 36′ , Morris 76′

Hamilton – Aberdeen 0 – 3 Mulgrew 23′, Considine 29′, Maguire 63′

Motherwell – Kilmanrock 3 – 1 Sutton 13′, Forbes (pen) 45′, Hutchinson 68′ / Hamill 88′

Saint Mirren – Dundee United 0 – 0

Domingo 23

Hearts – Glasgow Rangers 1 – 2 Witteveen 31′ / Mc Culloch 63′, Boyd (pen) 90′

Greece Super League

En Grecia el Panathinaikos ha comenzado ganando, mientras el derbi AEK – Olympiacos ha sido pospuesto al igual que el Panionios – PAOK.

Sábado 22

Aris – Atromitos 1 – 0 Nasuti 67′

Xanthi Skoda – Pas Giannina 1 – 1 Marcelinho 58′ / Tzanis 36′

Ergotelis – Panathinaikos 0 – 3 Cissé 9′, Leto 40′ y 90′

Domingo 23

Asteras Tripolos – Larisa 0 – 0

Levadikos – Kavala 0 – 1 Dobrasinovic 30′

Panthrakikos Komotini – Irakis 1 – 2 Mitu 69′ / 29′ y 67′

AEK – Olympiacos pospuesto

Panionios – PAOK pospuesto

Axpo Super League

En Suiza el Zurich sigue enrachado mientras que el Basilea ha tropezado al no pasar del empate. El Grasshoppers ha empatado.

Sábado 22

Saint Gallen – Aarau 1 – 0 Jagne 81′

Zurich – Lucerne 4 – 0 Alphonse 61′, Hassli 62′, Vonlanthen 83′, Djuric 90′

Domingo 23

Bellinzona – Grashoppers 0 – 0

Neuchatel Xamax – Basilea 2 – 2 Varela (pen) 58′, Gavranovic 68′ / Streller 65′, Frei (pen) 89′

Young Boys – Sion 3 – 1 Schneuwly 47′ y 49′, Yapi-Yapo(pen) 59′ / Adeshina 85′

Turkey Super League

En Turquía Galatasaray y Fenerbahce no paran de ganar, mientras el campeón Besiktas cede un empate a nada en esta jornada.

Sábado 22

Bursaspor – Anakaragucu 1 – 0 Erdogan 25′

Genclerbirligi – Besiktas 0 – 0

Buyuksehir – Eskisehirspor 0 – 0

Domingo 23

Antalyaspor – Kasimpasa 2 – 0 Jedinak 60′, Cihan 84′

Galatasaray – Kayserispor 4 – 1 Baros 14′ y 89′, Makukula (pp) 35′, Elano 62′ / Makukula 35′

Gaziantepspor – Ankaraspor 1 – 1 Cesar 84′ / Brabec 29′

Manisaspor – Trabzonspor 1 – 0 Promise 18′

Lunes 24

Diyarbakirspor – Fenerbahce 1 – 3 Tazemeta 21′ / Gonul 36′, Kazim Kazim 55′, Sentürk (pen) 70′

Rusia Premier League

En Rusia el Rubin Kazan sigue imparable y ha vuelto a golear, los otros candidatos han ganado excepto el Zenit y el Lokomotiv que han empatado a 1.

Sábado 22

Krylya Sovietov – Rostov 2 – 2 Koller 49′, Ivanov 57′ / Akimov 54′, Lebedenko 81′

FC Moscú – Saturn 3 – 1 Jakubko 2′, Strelkov 76′, Samedvo 90′ / Angbwa 89′

CSKA Moscú – Khimki 2 – 1 Necid 14′, Krasic 22′ / Antipenko 69′

Spartak Nalchit – Tomsk 3 – 0 Kisenkov 13′, Asildarov (pen) 39′ y 76′

Domingo 23

Zenit – Lokomotiv 1 – 1 Tekke 28′ / Wagner 9′

Dínamo – Rubin Kazan 0 – 3 Alejandro (pen) 28′ y (pen) 78′, Ryazantsev 89′

Kuban Krasnodar – Amkar Perm 1 – 0 Traoré 78′

Terek Grozny – Spartak Moscú 2 – 3 Kutarba 62′, Lahkyalov 90′ / Yakolev 25′, Welliton 30′ y 33′

Ukraine Premier League

En Ucrania el Dínamo ha empatado mientras que el Shaktar no ha jugado su partido.

Sábado 22

Zorya – Zakarpattia 2 – 0 Kurilov 6′, Shevchuk 73′

Kryvbas Krivyi Rag – Chernomorets Odessa 2 – 3 Bartulovic (pen) 20′, Vorobey 40′ / Didenko 22′, Robenok 54′, Balshov (pen) 83′

Obolon – Dnipro D’petrovsk 1 – 0 Kutsenko 2′

Illitchivets Mariupol – Tavriya Symferopol 2 – 2 Yaroshenko 19′, Melnik 25′ / Gigiadze 79′, Luibenovich 90′

Domingo 23

Arsenal Kiev – Karpaty Lviv 0 – 0

Metalurg Donetsk – Metalurg Zaporizhya 3 – 0 Tanase 30′ y 61′, Dimitrov (pen) 58′

Vorskla Poltava – Dínamo Kiev 1 – 1 Sachko 14′ / Milevsky 5′

Hoy en Inglaterra se ha disputado un partido de la Carling Cup

Norwich City – Sunderland 1 – 4 Hoolahan 64′ / Tainio 26′, Reid 30′ y 36′, Tudur-Jones(pp) 67′

Además ayer se disputó la vuelta de la Supercopa de España que disputaban el Athletic Bilbao y el Barcelona, que ganó este segundo equipo, tras ganar ayer por 3-0 en la vuelta.

Durante la primera parte los culés estuvieron bastante espesos en ataque, aunque tuvieron algunas ocasiones claras como un cabezazo de Henry a saque de falta de Xavi que se fue fuera, un pase en profundidad de Xavi a Messi que también desvió el portero vasco, una tijereta de Ibra que Iraizoz envió a a saque de esquina, mientras que el Athletic intentaba conservar el 0-0 e hizo un lanzamiento a portería, obra de Orbaiz que Valdés despejó a cóner.

Tras la reanudación, en el minuto 49′ Messi abrió el marcador tras hacer una triangulación con Ibra y Xavi, regateó a Ustaritz y cuando salió Gorka se la picó con poco angulo, acabando el esférico en las mallas.

En el 66′ tras un más que dudoso penalti sobre Dani Alves, Messi lo lanzó a la escuadra izquierda de Iraizoz y aunque este adivino el lado no pudó hacer nada para impedir el segundo tanto.

En el 71′ Bojan se aprovecha de un pase corto de un defensa bílbaino a Gorka para coger la pelota regatear al portero y marcar a placer el tercero y definitivo.

A parte de jugarse la primera jornada ligera en Francia y Alemania, ha habido competición doméstica en Holanda, Bélgica, Turquía, Ucrania, Rusia y Suiza. Además se han jugado las supercopas de Portugal, de Inglaterra, de Italia y Chipre y para acabar Copas en Portugal, Italia y Noruega.

Community Shield

Manchester United – Chelsea FC 2 – 2 ( 1 – 4 en penaltis )

Supercopa Portugal

Oporto – Paços Ferreira 2 – 0

Supercoppa Italiana

Inter Milán – SS Lazio 1 – 2

Supercopa Chipre

Apoel Nicosia – Apop Kinryas Peyias 2 – 1

Copa Carslberg ( Portugal )

Estoril – Aves 1 – 0
Gil Vicente – Oliveirense 0 – 0
Varzim – Fatima 1 – 0
Sporting Covilha – Carregado 1 – 1
Freamunde – Beira Mar 3 – 0
Trofense – Peñafiel 2 – 0 ( 3 – 2 en penaltis )
Feirense – Portimonense 0 – 0 ( 5 – 6 en penaltis )
Santa Clara – Chaves 3 – 2 ( 4 – 2 en los penaltis )

Coppa ( Italia )

Es una ronda siguiente a la de la semana pasada, pues se hace la eliminatoria a un partido, en esta ronda han jugado equipos de la segunda división.

Lumezzane – Gallipoli 6 – 0
Modena – Novara 2 – 2 ( 4 – 6 en penaltis )
Brescia – Ravenna 1 – 0
Empoli – AC Reggiana 2 – 0
Lecce – ASC Vico Equense 4 – 0
Piacenza – Hellas Verona 1 – 3
Reggina – Arezzo 3 – 0
Spal – Albinoleffe 3 – 1
Torino – Figline 1 – 0
Triestina – Foggia 1 – 0
Ancona – Perugia 1 – 0
Ascoli – Crotone 3 – 1
Cesena – Ternara 2– 2 ( 5 – 4 en penaltis )
Cittadella – Padova 2 – 0
Frosinone – Varese 1– 1 ( 5 – 4 en penaltis )
Mantova – Pro Patria 3 – 1
Vicenza – Cremonese 1 – 2

Copa NK ( Noruega )

Aalesund – Stabaek 3 – 1
Odd Grenland – Brann Berger 5 – 1
Valerenga Oslo – Tromso 4 – 3
Molde – Rosenborg 5 – 0

El repaso a las ligas lo comienzo por las de menor standing, ya que muchos ya seguiréis asiduamente tanto la Bundesliga, Le championnat como la Eredivisie, así que he decidio comenzar con la Axpo super League.

Axpo super League ( Suiza )

Grasshoppers – Saint Gallen 1 – 3
Sion – Aarau 1 – 1
FC Basilea – Zürich 1 – 1
Lucerne – Neuchatel Xamax 2 – 1
Young Boys – Bellinzona 4 – 2

Premier League ucraniana

En Ucrania el dínamo y el Shaktar, los candidatos al título no han fallado y mantienen el pulso.

Dnipro D’petrovsk – Arsenal Kiev 1 – 1
Karpaty Lviv – Zorya 4 – 0
Chernomorets Odessa – Obolon Kiev 0 – 1
Dínamo Kiev – Illitchivets Mariupol 3 – 1
Tavriya Symferopol – Kryvbas Krivyi Rig 3 – 1
Zakarpattia – Metalist Kharkiv 0 – 2
Metalurg Zaporizhya – Vorskla Poltava 1 – 1
Shaktar Donetsk – Metalurg Donetsk 4 – 1

Premier League rusa

En Rusia el Rubin Kazan sigue igual que la temporada pasada, imparable, de los demás, destacar alguna derrota sonada como las del Zenit o el Dínamo.

FC Moscú – Rubin Kazan 1 – 3
Spartak Nalchik – Spartak Moscú 2 – 4
Kuban Krasnodar – Saturn 0 – 2
Dínamo Moscú – Terek Grozny 0 – 1
Krylya Sovietov – Lokomotiv Moscú 1 – 3
Zenit Sant Petersburgo – Tom Tonks 0 – 2
CSKA Moscú – Amkar Pern 1 – 0
Rostov – Khimki 2 – 0

Super Liga turca

Gran inicio para Fenerbahce y Galatasaray, empate del Besiktas.

Istanbul Buyuksehir – Besiktas 1 – 1
Antalyaspor – Ankaraspor 0 – 1
Diyarbakispor – Ankaragucu 2 – 2
Sivasspor – Trabzonspor 1 – 2
Bursaspor – Kasimpasa 2 – 1
Genclerbirligi – Kayserispor 0 – 0
Manisaspor – Eskisehirspor 0 – 0
Denizlispor – Fenerbahce 0 – 2

Jupiler League ( Bélgica )

El Standard sigue contando partidos por empates y el Anderlecht empieza a coger una mínima renta.

Germinal Beerschot – Standard Liega 1 – 1
Anderlecht – Cercle Brujas 3 – 2
Mouscron – Roeselare 0 – 0
Sint-Truiden – Charleroi 0 – 0
Westerlo – Kortrijk 1 – 1
Zulte-Waregem – Racing Genk 2 – 2
AA Gent – KV Mechelen 2 – 1
Club Brujas – Lokeren 2 – 0

Eredivisie

Al igual que el Standard, el PSV ha vuelto a empatar al igual que Twente y Feyenoord, el Ajax es líder por diferencia de goles y el Heerenveen esta en caída libre.

NEC Nimega – SC Heerenveen 4 – 1
AZ Alkmaar – Sparta Rotterdam 2 – 0
Ajax Amsterdam – RKC Waalkwijk 4 – 1
NAC Breda – Heracles Almelo 0 – 0
Vitesse Arnhem – Feyenoord Rotterdam 0 – 0
FC Twente Echede – PSV Eindhoven 1 – 1
FC Utrecht – Willem II Tilburg 2 – 0
VVV-Venlo – Den Haag 2 – 2

Le Championnat

Comienza como acabó, Girondins y Marsella mantienen su pulso particular, los demás titubeantes, Lyon, PSG empatan, equipos que pueden luchar por europa como el Lille y el Toulouse pierden, no así como el Monaco y el Rennes

Auxerre – Sochaux 0 – 1
Grenoble – Olympique Marsella 0 – 2
Le Mans – Olympique Lyon 2 – 2
Monaco – Toulouse 1 – 0
Montpellier – Paris Saint Germain 1 – 1
Rennes – Boulogne 3 – 0
Saint-Etienne – Nice 0 – 2
Valenciennes – Nancy 1 – 3
Lille – Lorient 1 – 2
Girondins Burdeos – Lens 4 – 1

Bundesliga

El Wolfsburgo sigue igual, el Bayern no asusta y Leverkusen, Bremen y Hamburgo no dan la talla.

Wolfsburgo – BVF Sttutgart 2 – 0
Borussia Dormunt – Colonia 1 – 0
Hertha Berlín – Hannover 96 1 – 0
Hoffenheim – Bayern Munich 1 – 1
Nüremberg – Schalke 04 1 – 2
Werder Bremen – Eintracht Frankfurt 2 – 3
Mainz 05 – Bayer Leverkusen 2 – 2
Bochum – Borussia Monchengladbach 3 – 3
Friburgo – Hamburgo SV 1 – 1

Creo que no me he dejado nada, y como a partir del lunes día 10 de agosto, me ausentaré entre 10 y 15 días, pondré algunos partidos destacados que se vayan a producir durante este período.

Lunes 10 agosto Coppa en Italia

Grosseto – Consenza

Martes 11 Carling Cup en Inglaterra

Partidos destacados:

Burry – WBA
Reading – Burton Albion
Swansea – Bringhton

Miércoles 12 Carling Cup y Jornada de selecciones

Nottingham Forest – Bradford

En los partidos de selecciones menciono únicamente los importantes,- los clasificatorios para el Mundial así que los amistosos no los pondré pese a jugar España-.

Eslovenia – San Marino
Azerbaiyán – Alemania
Bielorrusia – Croacia
Islas Faroe – Francia
Noruega – Escocia
México – USA

Jueves 13 Jornada selecciones

Trinidad y Tobago – El Salvador
Honduras – Costa Rica

Viernes 14 Copa Carlsberg FAI ( Irlanda ) y comienza la Liga Bwin ( Portugal )

Copa Carlsberg

Bray Wanderers – Tralee Dynamos
Crumlin United – Waterford United
Dundalk – Bohemians Dublín
Galway United – Longford Town
Sporting Fingal – Athlone Town
Monaghan United – Saint Patricks

Liga betandwin ( Portugal )

Leixoes – Os Belenenses

Sábado 15 Comienza la Premier League ( Inglesa y Escocesa ), segunda jornada de la Bundesliga, de Le Championnat y de la Super League turca, tercera jornada de la Eredivisie y de la Jupiler League. Nueva jornada en Rusia, Suiza y Ucrania. Copa Carlsberg en Irlanda.

Copa Carlsberg

Shamrock Rovers – UC Dublín
Sligo Rovers – Derry City

Domingo 16 Supercopa Española

Athletic Club Bilbao – FC Barcelona

Creo que no se me he dejado nada, así pues. Buenas vacaciones!

Emirates Cup

El Arsenal se llevó su torneo tras ganar sus dos partidos, ganando el primero al Atlético de Madrid, que se ha ido con ideas contrariadas en sus dos partidos que jugó.

Los gunners ganaron 2-1 al Atlético gracias a un doblete de Arshavin en los minutos 85′ y 89′, antes en el 88′ el canterano Pacheco hizo el empate provisional.
Hoy han ganado 3-0 al Rangers sin despeinarse mucho gracias a un doblete del joven Wilshere en los minutos 2′ y 71′, a los 10′ Eduardo había marcado el segundo.

El Rangers ganó el primer partido al PSG gracias aun tanto de Bougherra en el 76′ y hoy ha perdido contra los londinenses, en un partido sin dominio.

El Atlético, jugó un muy buen partido contra el Arsenal pese a perder y hoy, en el partido no ha jugado muy conjuntado contra los galos del PSG que han jugado la segunda parte con 10, tras un penalti de Baning que materializó Agüero, en el 71′ Giuly empató.

Clasificación:

1.Arsenal
2.Glasgow Rangers
3.Atlético Madrid
4.Paris Saint Germain

Emparejamientos:

Arsenal – Atlético de Madrid 2 – 1
Glasgow Rangers – PSG 1 – 0

Arsenal – Glasgow Rangers 3 – 0
Atlético Madrid – PSG 1 – 1

PEACE CUP

El Aston Villa inglés se ha llevado este torneo veraniego tras imponerse en la final a la Juventus de Turín en los penaltis.

El torneo ha tenido un cartel bueno con equipos como el Real Madrid, Juventus, Aston villa… equipos conocidos como Atlante mexicano y Liga de quito ecuatoriano, y otros menos conocidos como el Al.Ittihad árabe o el Seongham coreano.

Inauguración de Cornellá – el Prat

El Español ha estrenado estadio tras 12 años jugando en Montjuïc, y el rival escogido era el Liverpool inglés que se vio impotente ante las ganas de gustar a los aficionados en su estreno.
El primer goleador del nuevo estadio fue Luis García, y después del descanso un doblete de Ben Sahar hizo deleitar a los aficionados.

Hazte amigo de Area de gol en Facebook para seguir el futbol internacional

Para cualquier duda, consulta o alguna otra cosa ese es mi mail: areadegol@gmail.com

Comentarios recientes

Maria en Sin ideas
maria jose sandino a… en Sin ideas
Un Pequeño Paréntesi… en Sin ideas

Archivos

Categorías

octubre 2017
L M X J V S D
« Ene    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031