You are currently browsing the category archive for the ‘Shaktar Donetsk’ category.

A parte de jugarse la primera jornada ligera en Francia y Alemania, ha habido competición doméstica en Holanda, Bélgica, Turquía, Ucrania, Rusia y Suiza. Además se han jugado las supercopas de Portugal, de Inglaterra, de Italia y Chipre y para acabar Copas en Portugal, Italia y Noruega.

Community Shield

Manchester United – Chelsea FC 2 – 2 ( 1 – 4 en penaltis )

Supercopa Portugal

Oporto – Paços Ferreira 2 – 0

Supercoppa Italiana

Inter Milán – SS Lazio 1 – 2

Supercopa Chipre

Apoel Nicosia – Apop Kinryas Peyias 2 – 1

Copa Carslberg ( Portugal )

Estoril – Aves 1 – 0
Gil Vicente – Oliveirense 0 – 0
Varzim – Fatima 1 – 0
Sporting Covilha – Carregado 1 – 1
Freamunde – Beira Mar 3 – 0
Trofense – Peñafiel 2 – 0 ( 3 – 2 en penaltis )
Feirense – Portimonense 0 – 0 ( 5 – 6 en penaltis )
Santa Clara – Chaves 3 – 2 ( 4 – 2 en los penaltis )

Coppa ( Italia )

Es una ronda siguiente a la de la semana pasada, pues se hace la eliminatoria a un partido, en esta ronda han jugado equipos de la segunda división.

Lumezzane – Gallipoli 6 – 0
Modena – Novara 2 – 2 ( 4 – 6 en penaltis )
Brescia – Ravenna 1 – 0
Empoli – AC Reggiana 2 – 0
Lecce – ASC Vico Equense 4 – 0
Piacenza – Hellas Verona 1 – 3
Reggina – Arezzo 3 – 0
Spal – Albinoleffe 3 – 1
Torino – Figline 1 – 0
Triestina – Foggia 1 – 0
Ancona – Perugia 1 – 0
Ascoli – Crotone 3 – 1
Cesena – Ternara 2– 2 ( 5 – 4 en penaltis )
Cittadella – Padova 2 – 0
Frosinone – Varese 1– 1 ( 5 – 4 en penaltis )
Mantova – Pro Patria 3 – 1
Vicenza – Cremonese 1 – 2

Copa NK ( Noruega )

Aalesund – Stabaek 3 – 1
Odd Grenland – Brann Berger 5 – 1
Valerenga Oslo – Tromso 4 – 3
Molde – Rosenborg 5 – 0

El repaso a las ligas lo comienzo por las de menor standing, ya que muchos ya seguiréis asiduamente tanto la Bundesliga, Le championnat como la Eredivisie, así que he decidio comenzar con la Axpo super League.

Axpo super League ( Suiza )

Grasshoppers – Saint Gallen 1 – 3
Sion – Aarau 1 – 1
FC Basilea – Zürich 1 – 1
Lucerne – Neuchatel Xamax 2 – 1
Young Boys – Bellinzona 4 – 2

Premier League ucraniana

En Ucrania el dínamo y el Shaktar, los candidatos al título no han fallado y mantienen el pulso.

Dnipro D’petrovsk – Arsenal Kiev 1 – 1
Karpaty Lviv – Zorya 4 – 0
Chernomorets Odessa – Obolon Kiev 0 – 1
Dínamo Kiev – Illitchivets Mariupol 3 – 1
Tavriya Symferopol – Kryvbas Krivyi Rig 3 – 1
Zakarpattia – Metalist Kharkiv 0 – 2
Metalurg Zaporizhya – Vorskla Poltava 1 – 1
Shaktar Donetsk – Metalurg Donetsk 4 – 1

Premier League rusa

En Rusia el Rubin Kazan sigue igual que la temporada pasada, imparable, de los demás, destacar alguna derrota sonada como las del Zenit o el Dínamo.

FC Moscú – Rubin Kazan 1 – 3
Spartak Nalchik – Spartak Moscú 2 – 4
Kuban Krasnodar – Saturn 0 – 2
Dínamo Moscú – Terek Grozny 0 – 1
Krylya Sovietov – Lokomotiv Moscú 1 – 3
Zenit Sant Petersburgo – Tom Tonks 0 – 2
CSKA Moscú – Amkar Pern 1 – 0
Rostov – Khimki 2 – 0

Super Liga turca

Gran inicio para Fenerbahce y Galatasaray, empate del Besiktas.

Istanbul Buyuksehir – Besiktas 1 – 1
Antalyaspor – Ankaraspor 0 – 1
Diyarbakispor – Ankaragucu 2 – 2
Sivasspor – Trabzonspor 1 – 2
Bursaspor – Kasimpasa 2 – 1
Genclerbirligi – Kayserispor 0 – 0
Manisaspor – Eskisehirspor 0 – 0
Denizlispor – Fenerbahce 0 – 2

Jupiler League ( Bélgica )

El Standard sigue contando partidos por empates y el Anderlecht empieza a coger una mínima renta.

Germinal Beerschot – Standard Liega 1 – 1
Anderlecht – Cercle Brujas 3 – 2
Mouscron – Roeselare 0 – 0
Sint-Truiden – Charleroi 0 – 0
Westerlo – Kortrijk 1 – 1
Zulte-Waregem – Racing Genk 2 – 2
AA Gent – KV Mechelen 2 – 1
Club Brujas – Lokeren 2 – 0

Eredivisie

Al igual que el Standard, el PSV ha vuelto a empatar al igual que Twente y Feyenoord, el Ajax es líder por diferencia de goles y el Heerenveen esta en caída libre.

NEC Nimega – SC Heerenveen 4 – 1
AZ Alkmaar – Sparta Rotterdam 2 – 0
Ajax Amsterdam – RKC Waalkwijk 4 – 1
NAC Breda – Heracles Almelo 0 – 0
Vitesse Arnhem – Feyenoord Rotterdam 0 – 0
FC Twente Echede – PSV Eindhoven 1 – 1
FC Utrecht – Willem II Tilburg 2 – 0
VVV-Venlo – Den Haag 2 – 2

Le Championnat

Comienza como acabó, Girondins y Marsella mantienen su pulso particular, los demás titubeantes, Lyon, PSG empatan, equipos que pueden luchar por europa como el Lille y el Toulouse pierden, no así como el Monaco y el Rennes

Auxerre – Sochaux 0 – 1
Grenoble – Olympique Marsella 0 – 2
Le Mans – Olympique Lyon 2 – 2
Monaco – Toulouse 1 – 0
Montpellier – Paris Saint Germain 1 – 1
Rennes – Boulogne 3 – 0
Saint-Etienne – Nice 0 – 2
Valenciennes – Nancy 1 – 3
Lille – Lorient 1 – 2
Girondins Burdeos – Lens 4 – 1

Bundesliga

El Wolfsburgo sigue igual, el Bayern no asusta y Leverkusen, Bremen y Hamburgo no dan la talla.

Wolfsburgo – BVF Sttutgart 2 – 0
Borussia Dormunt – Colonia 1 – 0
Hertha Berlín – Hannover 96 1 – 0
Hoffenheim – Bayern Munich 1 – 1
Nüremberg – Schalke 04 1 – 2
Werder Bremen – Eintracht Frankfurt 2 – 3
Mainz 05 – Bayer Leverkusen 2 – 2
Bochum – Borussia Monchengladbach 3 – 3
Friburgo – Hamburgo SV 1 – 1

Creo que no me he dejado nada, y como a partir del lunes día 10 de agosto, me ausentaré entre 10 y 15 días, pondré algunos partidos destacados que se vayan a producir durante este período.

Lunes 10 agosto Coppa en Italia

Grosseto – Consenza

Martes 11 Carling Cup en Inglaterra

Partidos destacados:

Burry – WBA
Reading – Burton Albion
Swansea – Bringhton

Miércoles 12 Carling Cup y Jornada de selecciones

Nottingham Forest – Bradford

En los partidos de selecciones menciono únicamente los importantes,- los clasificatorios para el Mundial así que los amistosos no los pondré pese a jugar España-.

Eslovenia – San Marino
Azerbaiyán – Alemania
Bielorrusia – Croacia
Islas Faroe – Francia
Noruega – Escocia
México – USA

Jueves 13 Jornada selecciones

Trinidad y Tobago – El Salvador
Honduras – Costa Rica

Viernes 14 Copa Carlsberg FAI ( Irlanda ) y comienza la Liga Bwin ( Portugal )

Copa Carlsberg

Bray Wanderers – Tralee Dynamos
Crumlin United – Waterford United
Dundalk – Bohemians Dublín
Galway United – Longford Town
Sporting Fingal – Athlone Town
Monaghan United – Saint Patricks

Liga betandwin ( Portugal )

Leixoes – Os Belenenses

Sábado 15 Comienza la Premier League ( Inglesa y Escocesa ), segunda jornada de la Bundesliga, de Le Championnat y de la Super League turca, tercera jornada de la Eredivisie y de la Jupiler League. Nueva jornada en Rusia, Suiza y Ucrania. Copa Carlsberg en Irlanda.

Copa Carlsberg

Shamrock Rovers – UC Dublín
Sligo Rovers – Derry City

Domingo 16 Supercopa Española

Athletic Club Bilbao – FC Barcelona

Creo que no se me he dejado nada, así pues. Buenas vacaciones!

El Shaktar y el BATE han caído contra todo prónostico y el Dínamo ha sido eliminado por el Celtic, el resto de la jornada ha transcurrido sin “sorpresas” salvo las eliminaciones de Partizan y del slavia Praga ante rivales de menor entidad.

Maccabi Haifa – Aktobe 4 – 3

Los israelís recibieron tres goles durante el primer cuarto de hora por medio de Averchenko 8′, Chichulin 13′ y Khayrullin 15′. Pese a la gran desventaja Katan en el 26′ y Golasa en el 34′ redujeron distancias para los macabeos que tras el descanso consiguió dos goles más obra de Dvalishvili en el 59′ y 62′.

Sivasspor – Anderlecht 3 – 1

Los turcos tenían la difícil misión de remontar cinco goles y aunque lo intentaron no lo consiguieron. Ersen Martín y Kamlan en los minutos 12′ y 19′ metieron los dos primeros para los locales, que después se vinieron abajo con el gol de Damme en el 34′ y aumentaron la cuenta por medio de Musa en el 58′.

Dínamo Zagreb – Red Bull 1 – 2

Partido igualado que finalmente decayó del lado austriaco gracias a los goles de Svento y Nelisse en el 33′ y 83′, antes en el 47′ Papadopoulos hizo el empate provisional.

FC Twente – Sporting Club Lisboa 1 – 1

El portero Rui Patricio ha salvado al club luso ya que un gol suyo en el 90′ ha clasificado a los portugueses dejando a los holandeses con la miel en la punta de la lengua, ya que se habían avanzado en el minuto 2′ mediante Douglas.

Panathinaikos – Sparta Praga 3 – 0

El conjunto heleno se ha clasificado a lo grande, al remontarle a los checos los dos goles de desventaja que llevaban, y eso que el primer gol costó que entrara, fue en el minuto 45′ obra de Josu Sarriegi, después en el 54′ Katsouranis metió el segundo y para acabar de disipar las dudas Salpingidis en el 89′ redondeó el marcador.

Bate Borisov – Ventspils 2 – 1

Primera sorpresa de esta ronda, el Bate ha caído eliminado ante el conjunto estonio por el valor doble de los goles. Tigirlas en el 14′ inauguró el marcador para los visitantes, que fueron respondidos por dos goles de Krivets en el 43′ y 57′. entre medio Chirkin fue expulsado para los visitantes.

Dínamo Moscu – Celtic Glasgow 0 – 2

Importantísima victoria para los escoceses, que han salvado el primer match-ball de la temporada gracias a los goles de Mc Donald en el 45′ y de Samaras en el 90′.

FC Timisoara – Shaktar Donetsk 0 – 0

La segunda sorpresa ha sido la prematura eliminación del campeón de la antigua UEFA, el Shaktar, que no ha podido pasar del empate y tras el otro empate a goles de la ida, se van de la Champions pisando de puntitas.

Levski Sofia – FK Baku 2 – 0

El Levski ha tenido que esperar para poder derrotar la insistencia del Baku, que se ha resistido a encajar un gol hasta el minuto 64′ cuando Yovov hizo el primero de la ronda, el de la confirmación lo ha hecho Hristov en el 80′.

Slavia Praga – Sheriff Tiraspol 1 – 1

Nadson el 90′ ha eliminado al Slavia que se había adelantado en el minuto 15′ gracias a Hlousek, pero no consigue eliminara su rival por el valor doble del gol.

VSC Debrecini – Levadia Tallin 1 – 0

Los locales han sabido esperar para sentenciar la eliminatoria, ya que el gol favorable de la ida, era una escasa renta, pero la han sabido rentabilizar gracias a otro gol, obra de Coulibaly en el 70′. En el 80′ fue expulsado Malov para los visitantes.

NK Maribor – FC Zürich 0 – 3

El campeón suizo se ha plantado firme en Eslovenia y ha remontado la eliminatoria gracias a su gran partido que ha visto como alcanzaba una buena renta y antes del descanso ya había hecho un par de ellos, gracias a Djuric en el 21′ y Margairaz en el 45′. Nikci en el 76′ puso la guinda.

Olympiacos Pireo – Slovan Bratislava 2 – 0

Fácil partido de vuelta para los helenos, que tras meter dos goles en la ida, ahora han vuelto a hacer otros dos marcados por Maresca en el 35′ y Diogo en el 56′.

Partizan Belgrado – Apoel Nicosia 1 – 0

El Partizan no ha conseguido su objetivo de pasar y se ha quedado a un gol de conseguir la prórroga, ya que el gol de Moreira en el minuto3′ no fue suficiente para desarmar a los visitantes. Broerse fue expulsado para los visitantes en el 89′.

Stabaek – FC Copenhagen 0 – 0

Partido soso y aburrido que ha dominado el Copenhagen y que no ha hecho el esfuerzo de meter un gol ya que la ventaja de la ida ha sido suficiente.

Como dije ayer, los dos partidos de la Coppa italiana se han jugado hoy, y se han resuelto a favor de los equipos locales:

Coppa Italia

Lumezanne – Fano Calcio 3 – 0
Perugia – Nocerina 1 – 0

Además, por casualidad y ante mi asombro,-llevo unos días que no salgo de él- se ha jugado una ronda de la copa rusa, dónde Zenit y FC Moscú son los equipos más conocidos y que continúan, ha caído el Spartak de Moscú.

Copa Rusa

Luch Energiya – SKA-Energiya 2 – 1
FC Chelyabinsk – Mordovya 0 – 2
Amkar Perm – Avangard Podolsk 2 – 1
Ural S.R. – Sibir Novosibirsk 1 – 2
Volga Tver – Baltika 2 – 2 (4 – 2 en los penaltis )
Alania Vladikavkaz – Gazprom 2 – 1
Spartak Moscú – FC Moscú 1 – 2
Zenit Sant Petersburgo – Nizhny Novgorod 2 – 1

Este fin de semana han comenzado dos ligas europeas como son la Eredivisie y la Jupiler League con algunos resultados sorprendentes, además se ha empezado a jugar la DFB Pokal en Alemania con participantes de primera división.

Eredivisie

Pocas sorpresas en esta jornada inaugural de la Eredivisie donde PSV y AZ no ganaron sus partidos.

Resultados:

SC Heerenveen – Roda JC 0 – 0
Heracles Almelo – AZ Alkmaar 3 – 2
Willem II – Vitesse 3 – 1
Sparta Rotterdam – FC Twente 0 – 2
RKC Waalkwijc – FC Utrecht 0 – 1
Feyenoord – NEC 2 – 0
ADO Den Haag – NAC Breda 1 – 2
FC Groningen – Ajax Amsterdam 0 – 2
PSV – VVV-Venlo 3 – 3

Jupiler Pro League

La Liga Belga también ha comenzado con pocas sorpresas, pero el campeón del año pasado el Standard de Lieja no pudo ganar.

Standard Liege – Sint-Truiden 2 – 2
Kortrijk – Anderlecht 0 – 2
KV Mechelen – Westerlo 4 – 1
Lokeren – Zulte-Waregem 1 – 1
Racing Genk – Mouscron 1 – 2
Roeselare – Germinal Beerschot 1 – 1
Charleroi – Club Brugge 1 – 2
Cercle Bruges – AA Gent 1 – 3

Axpo Super League

La liga suiza no tiene muchos cambios tras la disputa de la cuarta jornada, dónde sigue liderando el Young Boys.

FC Zürich – FC Sankt Gallen 1 – 0
Neuchâtel Xamax – FC Sion 1 – 3
AC Bellinzona – FC Aarau 4 – 1
FC Basel – FC Luzern 1 – 1
BSC Young Boys – Grasshoppers Zürich 2 – 0

Premier League rusa

La liga rusa tampoco ha tenido muchas sorpresas salvo el empate del Zenit.

Rubin Kazan – Spartak Nalchik 2 – 0
Tom Tomsk – CSKA Moscú 2 – 3
Spartak Moscú – Kuban Krasnodar 4 – 0
Terek Groznyi – FC Moscú 1 – 2
Amkar Pern – Krylya Sovetov 2 – 0
FC Khimky – Dinamo Moscú 0 – 2
Saturn Mosk Oblat – Zenit San Petersburgo 2 – 2
Locomotiv Moscú – FK Rostov 2 – 0

Premier League ucraniana

En Ucrania la sorpresa la ha dado el Shaktar que ha empatado su partido y cede el liderato en solitario al dínamo.

Tavriya Simferopol – Chornomorets Odessa 2 – 1
Zorya Luhansk – Dnipro Dnipropetrovsk 0 – 1
Arsenal Kiev – Obolon Kiev 4 – 1
Kryvbas Kryvyi Rih – Dinamo Kiev 1 – 3
Vorskla Poltava – Shaktar Donetsk 1 – 1
Illychivets Mariupol – Metalurg Zaporizhya 2 – 1
Metalist Kharkiv – Karpaty Lviv 1 – 0
Metalurg Donetsk – Zakarpattia Uzhhorod 4 – 1

Supercopa Turca

En Turquía se ha celebrado la supercopa disputada entre el Besiktas campeón de Liga y Copa y el Fenerbahce el subcampeón de la Copa. Precisamente los canarios se han impuesto por dos a cero, gracias a dos tantos de Alex. Comienza bien la andadura de Cristoph Daum.

Besiktas – Fenerbahce 0 – 2

Copa Portuguesa

Sin equipos de primera aún, equipos más o menos conocidos por un paso en primera como el Gil Vicente y el Beira Mar han pasado ronda.

Oliveirense – Gil Vicente 0 – 1
Portimonense – Feirense 1 – 1
Beira Mar – Freamunde 5 – 1
Carregado – Sporting Covilha 0 – 1
Chaves – santa clara 1 – 0
Fatima – Varzim 2 – 0
Penafiel – Trofense 2 – 0
Aves – Estoril 1 – 1

La DFB Pokal, la haré en otro post diferente para ir recabando más información.

FC Baku – Levski Sofia 0 – 0

Partido aburrido entre ambos equipos, los locales hacían un fútbol con pocos acercamientos al área y los visitantes se limitaron a defenderse y buscar alguna contra.

Aktobe – Maccabi Haifa 0 – 0

Partido más abierto que el primero, con ataques en ambas porterías pero con poca definición, al final del partido, los dos equipos optaron por no atacarse.

Sparta Praga – Panathinaikos 3 – 1

Primera parte igualada que se rompió cuando en cinco minutos del 26′ al 31′, Holenda y Vacek, anotaron los dos primeros goles de los checos. En la segunda parte, Salpingidis redujo para loa atenienses en el 67′, pero en el 86′ Kalouda puso el definitvo 3-1.

Anderlecht – Sivasspor 5 – 0

Partido entre los subcampeones de sus respectivas ligas,- belga y turca- que no tuvo color. Los locales pusieron la quinta desde el principio y a la media hora llevaban tres goles por mediación de Sutter en el 17′, Boussoufa en el 22′ y de Chatelle en el 32′. En la segunda parte, los locales bajaron el ritmo, pero incluso así, les endosaron dos goles más obra de Sutter en el 76′ y de Frutos en el 90′.

Ventspils – Bate Borisov 1 – 0

Partido igualado el que han jugado los dos equipos y que ha ganado el que más ha afinado la puntería. Los ocales se avanzaron ya entrada la segunda parte, minuto 64, mediante Chirkin.

Levadia Tallin – VSC Debrecini 0 – 1

Partido muy igualado y que se resolvió con un gol de Leandro en el minuto 70′ a favor de los visitantes.

Apoel Nicosia – Partizan Belgrado 2 – 0

Sorpresa, ya que el conjunto chipriota es más débil que el serbio, pero se hizo fuerte en su campo y ha conseguido dos objetivos primordiales, uno no encajar goles y el segundo marcar el mayor número posible, que fueron dos obra de Mirosavljevic y Zewlakow en los minutos 50′ y 85′, respectivamente.

Shaktar Donetsk – FC Timisoara 2 – 2

Otra sorpresa, fue este partido, dado que el campeón de la UEFA solo pudo empatar ante el Timisoara, que se adelantó dos veces mediante Bucur en el 20′ y en el 80′ y Gladkiy en el 61′ y Fernandinho en el 86′, consiguieron el empate.

Sheriff Tiraspol – Slavia Praga 0 – 0

Partido aburrido entre ambos equipos que decidieron jugarse el pase en la vuelta.

Slovan Bratislava – Olympiacos 0 – 2

Partido fácil para el equipo heleno, que a los veinte minutos ya había hecho los dos goles y se dedicó a mantener el balón, Papadopoulos en el 2′ y Leto en el 20′ fueron los goleadores.

FC Copenhagen – Stabaek 3 – 1

El Copenhagen resolvió prácticamente la eliminatoria, al imponerse al conjunto noruego, Gronkjaer a los 11′ y un doblete de Cesar Santin a los 41′ y 80′,- el último de penalti- dejaron un poco estéril el gol de Palmason en el 58′, que puede ser importante para la vuelta.

FC Zürich – NK Maribor 2 – 3

Partido muy igualado y resuelto en la segunda parte. En la primera a los 30 minutos ya se habían hecho cuatro goles, dos por equipo, abrió el marcador Vonlanthen a los 4′ un doblete de Marcos 12′ y 22′, adelantó a los locales y en el 29′ Hassli igualó el partido. Pavlovic en el 50′ volvió a adelantar a los visitantes que asestaron un duro golpe que los locales no supieron sobreponerse, en el 90′ Pavlovic falló un penalti.

Red Bull Salzburgo – Dinamo Zagreb 1 – 1

Empate justo ya que el Red Bull, provocó más ocasiones en la primera parte y obra de ello fue el gol de Zickler en el 45′, pero en la segunda los visitantes salieron dispuestos a conseguir un mejor resultado y consiguieron el empate mediante Mandzukic en el 63′, el propio jugador visitante fue expulsado en el 90′ por doble amonestación.

Celtic Glasgow – Dínamo Moscú 0 – 1

El Celtic fue sorprendido en su propio feudo por un gol tempranero de Kokorin en el minuto 7′, que desniveló el partido. Los rusos, pueden haberse asegurado el pase ante un grande.

Sporting Lisboa – FC Twente 0 – 0

Partido igualado hasta el minuto 25′, minuto en el cual Boschker cometió un absurdo penalti, que le costó la expulsión directa, el encargado de lanzar el penalti fue Moutinho, que la falló. A partir de ahí, los lisboetas siguieron atacando sin suerte contra el marco holandés que se defendió de las embestidas lusas con acierto.

Hazte amigo de Area de gol en Facebook para seguir el futbol internacional

Para cualquier duda, consulta o alguna otra cosa ese es mi mail: areadegol@gmail.com

Comentarios recientes

Maria en Sin ideas
maria jose sandino a… en Sin ideas
Un Pequeño Paréntesi… en Sin ideas

Archivos

Categorías

agosto 2019
L M X J V S D
« Ene    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031