You are currently browsing the category archive for the ‘Tottenham Hotspurs’ category.

En este post de regreso, me gustaría dar un repaso a las ligas europeas y, porque no, a “pronosticar” quiénes van a ser los campeones, según mi parecer.

Liga BBVA

Creo que el campeón será el Real Madrid, el Barcelona tiene una plantilla muy corta y no creo que le vaya a dar como para pelear con el Madrid, si Sevilla, Valencia, Villareal y Atlético mantienen el nivel hasta ahora pueden darle sorpresas. De igual manera, creo que estos seis equipos serán los que ocuparán las plazas para competir en Europa, a pesar de que equipos como el Español, el Getafe, el Mallorca y el Athletic de Bilbao pueden pelear pero con una plantilla inferior.

Liga SAGRES

La liga portuguesa creo que será para el Oporto, que ha empezado de una manera demoledora y ni Benfica ni Sporting de Braga podrán seguirle la pista. Si Benfica sabe sacarle jugo a su plantilla el Sporting de Braga quedará en tercer lugar. Mención a parte merece el Sporting de Lisboa venido a menos ( mucho menos ) y que tendrán que pelear y mucho por la cuarta posición ante TODOS los equipos.

Le Championnat

En Francia está todo muy irregular, dónde cuatro equipos no punteros, pero sí de la parte altas están luchando con los “grandes” que se han hundido, Rennes, Saint-Etienne, Lille y Toulouse creo que se mantendrán ahí arriba hasta el final. Del Montpellier y del Stade de Brest no me espero que se mantengan tan arriba, en cuanto al Marsella, Lyon y Burdeos, creo que en cuanto los de la costa azul caigan eliminados en la fase de grupos se pondrán las pilas en la Liga ( como hicieron el año pasado ) y ganarán, del Burdeos tras haber perdido a Chamack y a Gourcuff, no espero que vuelvan a poder ganar la Liga hasta dentro de unos años y del Lyon, tras ver que hoy a empatado en el campo del Arles-Avignon, creo que mejor que se centren en la Liga de Campeones dónde si están cumpliendo y pueden dar algún susto como el año pasado.

Premier League

El Chelsea está como el año pasado, muy bien y algún escalón por encima de sus perseguidores y volverá a arrasar en la Liga, además mantienen el bloque. El ManU, está peor que el año pasado y si el Arsenal se mantiene como hasta ahora puede luchar por la segunda plaza.
El Manchester City podría ganar más partidos si su entrenador fuese algo más animado, ya que en muchos partidos juega con Tévez arriba y cinco centrocampistas, ( para mí gusto táctica de equipo pequeño ). El Tottenham, tiene muy buena pinta y volver a estar en la Champions es su objetivo y equipo para lograrlo tiene.

El Everton, el Aston Villa y el Newcastle están ahí para junto a Sunderland y WBA ( gran inicio de temporada para un recién ascendido ) a ver si aguantan el tirón y entran en Europa. De los cinco, tiene más equipo el Everton pero ha tenido un mal inicio aunque con su victoria ante el Liverpool puede haberles dado alas y mirar a cotas más altas. De los Reds no me olvido, pero, no espero que puedan pelear ni por llegar a la Europa League, creo que necesitan una reconstrucción muy a fondo.

Por hoy, ya está, pues aún me quedan unas cuantas Ligas por inspeccionar, espero poner 1 o 2 posts más esta semana.

Anuncios

Este fin de semana ha comenzado la Liga española, la última que faltaba por comenzar.

Liga BBVA

Han ganado Madrid y Barcelona. Algunos de sus competidores fallaron clamorosamente como el Atlético, Sevilla y Villareal. Tan solo el Zaragoza ganó, de los tres ascendidos.

Sábado 29

Real Madrid – Deportivo 3 – 2 Raúl 27′, C. Ronaldo 35′, Lass 60′ / Riki 30′, Valerón 46′

Zaragoza – Tenerife 1 – 0 Arizmendi 73′

Domingo 30

Athletic Bilbao – RCD Español 1 – 0 Toquero 78′

Málaga – Atlético Madrid 3 – 0 Baha 29′, Manu 62′, Xavi Torres 89′

Racing Santander – Getafe CF 1 – 4 Lacen 43′ / Rafa 13′, Soldado 28′, 33′ y 55′

Mallorca – Xerez 2 – 0 Aduriz 56′, Tuni 60′

Osasuna – Villareal 1 – 1 Pandinai 37′ / Cazorla 32′

Valencia CF – Sevilla 2 – 0 Mata 47′, Pablo 80′

Almeria – Valladolid 0 – 0

Lunes 31

FC Barcelona – Sporting Gijón 3 – 0 Bojan 18′, Keita 42′, Ibra 82′

Serie A

En el calcio el derbi milanes ha acaparado todos los focos, dejando en un segundo plano un interesante Roma – Juve. Inter y Juve ganan y convencen, el Parma gana su primer partido tras el retorno, Lazio, Genoa y Fiore siguen ahí arriba.

Sábado 29

Bari – Bolonia 0 – 0

AC Milán – Inter Milán 0 – 4 Motta 29′, Milito (pen) 36′, Maicon 45′, Stankovic 67′

Domingo 30

AS Roma – Juventus 1 – 3 De Rossi 35′ / Diego 25′ y 68′, Melo 90′

Atalanta – Genoa 0 – 1 Morreti 45′

Cagliari – Siena 1 – 3 Jeda (pen) 76′ / Calaio 52′ y 71′, Reginaldo 89′

Chievo – SS Lazio 1 – 2 Pellicier 16′ / Cruz (pen) 41′ y 53′

Fiorentina – Palermo 1 – 0 Jovetic 29′

Napolés – Livorno 3 – 1 Quagriarella 10′ y 83′, Hamsek 36′ / Lucarelli 48′

Parma – Catania 2 – 1 Galloppa 14′, Paloschi 47′ / Biagianti 15′

Sampdoria – Udinese 3 – 1 Pazzini 11′, Mannini 45′, Cassano 83′ / Di Natale 56′

Premier League

Sábado 29

El Chelsea y el Tottenham siguen coliderando la Premier y el City sigue ganando mínimamente siendo perseguidor, el United se llevó el partido del finde y por fin se estrenan con victoria los Toffes.

Chelsea – Burnley 3 – 0 Anelka 45′, Ballack 47′, Ashley Cole 52′

Blackburn Rovers – West Han United 0 – 0

Bolton Wanderers – Liverpool 2 – 3 Davies 33′, Cohen 47′ / G. Johnson 41′, Torres 56′, Gerrard 83′

Stoke City – Sunderland 1 – 0 Kitson 43′

Tottenham – Birmingham 2 – 1 Crouch 72′, Lennon 90′ / Bowyer 75′

Wolverhampton – Hull City 1 – 1 Stearman 46′ / Geovanni 3′

Manchester United – Arsenal 2 – 1 Rooney (pen) 59′, Diaby (pp) 64′ / Arshavin 40′

Domingo 30

Porsmouth – Manchester City 0 – 1 Adebayor 30′

Everton – Wigan 2 – 1 Saha 62′, Baines (pen) 90′ / Scharner 57′

Aston Villa – Fulham 2 – 0 Plantsil (pp) 3′, Agbonlahor 59′

Bundesliga

El Bayern ha conseguido ganar un partido a la ve que el Schalke pierde el primero. Hamburgo y Leverkusen son colideres.

Viernes 28

Borussia Monchengladbach – Mainz 05 2 – 0 Bobadilla 29′, Reus 84′

Sábado 29

Bayern – Wolfsburgo 3 – 0 Mario Gomez 27′, Robben 68′ y 80′
Bayer Leverkusen – Bochum 2 – 1 Friedrich 41′, Kiessling 68′ / Klimowicz 32′

Eintracht Frankfurt – Borussia Dortmund 1 – 1 Amanatidis 68′ / Zidan 62′

Hannover – Hoffenheim 0 – 1 Eduardo 40′

Schalke 04 – Friburgo 0 – 1 Cha 40′

Sttutgart – Nuremberg 0 – 0

Domingo 30

Hamburgo SV – Colonia 3 – 1 Guerrero 11′ y 69′, Trochowski (pen) 86′ / Chihi 76′

Hertha Berlín – Werder Bremen 2 – 3 Piszczek 77′, Ebert 90′ / Özil 57′, Borowski 74′, Naldo 83′

Le Championnat

El partido estelar era el Marsella-Burdeos que quedó con empate a 0, con esto hay tres equipos en el liderato, Burdeos, PSG y O. Lyon.

Sábado 29

Boulogne – Auxerre 0 – 0

Lens – Rennes 2 – 2 Demont (pen) 20′, Jemaa 72′ / Bangoura 4′, Gyan 90′

Lorient – Le Mans 1 – 0 Vahirua 63′

Nice – Montpellier 0 – 3 Dernis 4′, Montano 49′, Compan 77′

Saint-Etienne – Grenoble 1 – 0 Landrin 23′

Sochaux – Mónaco 1 – 0 Sverkos (pen) 20′

Olymique Lyon – Nancy 3 – 1 Gomis 37′, Lisandro 49′, Bastos 68′ / Hadji 57′

Domingo 30

PSG – Lille 3 – 0 Clement 27′, Luyindula 77′, Jallet 90′

Toulouse – Valenciennes 0 – 1 Samassa 87′

Olympique Marsella – Burdeos 0 – 0

Liga Sagres
En Portugal Oporto, Sporting y Benfica ganaron sus partidos, aunque el líder es otro Sporting Braga.

Sábado 29

Paços Ferreia – Vitoria Guimaraes 0 – 0

Associacao Naval – Oporto 1 – 3 Rolando (pp) 76′ / Falcao 9′, Varela 66′, Farias 77′

Domingo 30

Leixoes – Rio Ave 0 – 0

Uniao Leiria – Maritimo 0 – 0

Sporting Braga – Os Belenenses 3 – 1 Diakite (pp) 28′, Hugo Viana 61′ y 90′ / Yontcha 52′

Academica Coimbra – Sporting Lisboa 0 – 2 Liedson 64′, Yannick 84′

Lunes 31

Nacional – Olhanense 1 – 1 Aurelio 58′ / Fernandes 78′

Benfica – Vitoria Setubal 8 – 1 Javi García 16′, Luisao 21′, Cardozo (pen) 29′, 65′ y 75′, Aimar 35′, Ramires 37′, Nuno Gomes 85′ / Barbosa 90′

Eredivisie

El empate entre Feyenoord y Twente ha dejado como líder al AZ, seguido de ambos equipos y del PSV a dos puntos esta el Ajax.

Viernes 28

RKC Waalkwijk – ADO Den Haag 0 – 2 Milic 36′, Verhoek 52′

Roda Kerkrade – Vitesse Arnhem 3 – 4 Junker 27′, Struijk (pp) 54′, Hadouir 60′ / Nilsson 1′, Hofs 42′, Kaloglu 76′, Kolk 89′

Sábado 29

NEC – VVV Venlo 1 – 1 Zomer 52′ / Calabro 32′

AZ – Willem II 2 – 1 Holman 7′, Moreno 24′ / Zijler 23′

Utrecht – Sparta Rotterdam 2 – 0 Lenski 63′, Van Dijk (pen) 82′

Domingo 30

Groningen – PSV 0 – 2 Koevermans 66′ y 80′

Feyenoord – Twente Enschede 1 – 1 Makaay (pen) 90′ / Kuiper 74′

NAC – SC Heerenveen 2 – 0 Kwakman 51′, Amoah 58′

Heracles Almelo – Ajax 0 – 3 Alderweireld 68′, Cvitanich 87′, Aissati 89′

Juiler Pro League

En Bélgica el enfrentamiento entre Anderlecht y Standard ha acabado en empate a 1, y con una grave lesión de Wasilewski ( Anderlcht ) por parte de Witsel ( Standard ).

Viernes 28

Westerlo – Zulte-Waregem 1 – 2 Farssi 69′ / Berrier 52′, Nfor 90′

Sábado 29

Kortrijk – AA Gent 1 – 0 Benko 49′

KV Mechelen – Sint-Truiden 0 – 2 Wilment 68′, Sidime 82′

Lokeren – Mouscron 4 – 1 Janczyk 25′, Smajic 32′ y 44′, Sokota 54′ / Maah 76′

Roeselare – Charleroi 1 – 3 Gaaouiri 39′ / Théréau (pen) 20′ y 27, Habibou 30′

Domingo 30

Cercle Bruges – Club Brugge 2 – 3 Iachtchouk 2′, Buffel 10′ / Sonck 14 y 77′, Akpala 66′

Racing Genk – Germinal Beerschot 1 – 1 Ogunjimi 48′ / Haroun 38′

Anderlecht – Standard Lieja 1 – 1 Gillet 44′ / Mbokani 36′

Scottish Premier League

En Escocia el Celtic y el Rangers siguen manteniendo su firme lucha y ambos han conseguido la victoria.

Sábado 29

Aberdeen – Motherwell 0 – 0

Dundee United – Falkirk 2 – 1 Cadamarteri 49′, Goodwillie 56′ / Finnbogason 75′

Kilmanrock – Saint Mirren 1 – 2 Sammon 4′ / Mc Ginn 49′ y 68′

Rangers – Hamilton 4 – 1 Whittaker 19′ y 67′, Boyd 27′ y 65′ / Mc Laughlin 87′

Domingo 30

Hibernian – Celtic 0 – 1 Samaras 41′

Saint Jonhstone – Hearts 2 – 2 Davidson 23′, Hardie 90′ / Goncalves 59′, Obua 86′

Axpo Super League

En Suiza el Zurich a empatado, y de eso se ha aprovechado el Young Boys al ganar en el campo del Basilea, que va a menos jornada tras jornada.

Sábado 29

Aarau – Zurich 1 – 1 Stojkov 23′ / Stahel 50′

Lucerne – Saint Gallen 3 – 1 Hakan Yakin 43′, Ianu 63′, Kukeli 81′ / M. Frick 29′

Domingo 30

Basilea – Young Boys 1 – 2 Frei 7′ / Seydou 75′, Schnewly 90′

Sion – Bellinzona 3 – 1 Marin 30′ y 49′, Mpenza (pen) 40′ / Lustrinelli 13′

Lunes 31

Grasshoppers – Neuchatel Xamax 1 – 3 Salatic 8′ / Aide 45′, (pen) 55′, Wüthrich (pen) 58′

Grecce Super League

El Panathinaikos ha ganado y es líder, Olympiacos y AEK han ganado el primer partido.

Sábado 29

Kavras – Asteras Tipoli 0 – 1 Cesarec 22′

Panionios – Ergotelis 1 – 1 Bennard 24′ / Diogo 35′

Iraklis – Aris 2 – 2 Constantin 26′, Epstein (pen) 59′ / Javier Cámpora 21′ y 38′

Domingo 30

Atromitos – AEK 0 – 1 Blanco 58′

PAOK – Levadiakos 3 – 0 Vieirinha 61′, Filomeno 65′, Koutsianikoulis 73′

Pas Giannina – Panthrakikos Komotini 2 – 0 Kotsios 34′, Tzanis 66′

Panathinaikos – Xanthi Skoda 1 – 0 Katsouranis 40′

Larisa – Olympiacos 0 – 2 Leonardo 22′, Maresca 32′

Turkey Super League

En Turquía sigue la declive del campeón Besiktas, mientras Galatasaray y Fenerbahce ganan al que se ponga en el campo.

Viernes 28

Besiktas – Gaziantepspor 0 – 0

Sábado 29

Ankaragucu – Buyuksehir 2 – 2

Eskisehirspor – Antalyaspor 2 – 1 Yilmaz 10′, Youla 19′ / Zengin 2′

Kayserispor – Denizlispor 3 – 0 Cangele 2′ y 84′, Makukula 64′

Domingo 30

Fenerbahce – Manisaspor 2 – 1 Güiza 79′, Sentürk 90′ / Keles 86′

Kasimpasa – Genclerbirligi 0 – 4 Harbuzi 21′, Pektemek 59′, Carlos 77′, Meric 90′

Sivasspor – Diyarbakirspor 0 – 2 Yilmaz (pp) 7′, Mendoza 90′

Trabzonspor – Bursaspor 1 – 1 Colman 28′ / Bahadir 13′

Lunes 31

Ankaraspor – Galatasaray 0 – 2 Kewell 74′, Nonda 83′

Russian Premier League

El Rubin Kazan sigue líder y ha ganado a su más próximo perseguidor el Spartak Moscú, demostrando que va lanzado a por su segundo título.

Sábado 29

Tom Tomsk – FC Moscu 0 – 0

Saturn – Terek Grozny 3 – 0 Kuzmichev 9′, Ivanov 43′, Kirichenko 66′

Lokomotiv – Kuban Krasnodar 4 – 1 Sychev 69′, Odemwingie 71′, Cocis 73′, Wagner 87′ / Tlisov 62′

Domingo 30

Khimki – Zenit 0 – 4 Tekke 24′, Bistrov 49′, Rosina 68′, Zinovyev (pp) 90′

Spartak Moscú – Rubin Kazan 0 – 3 Semak 33′, Alejandro Dominguez (pen) 39′, Bukharov 58′

Krylya Sovietov – Dínamo Moscú 3 – 1 Adamov 67′ y 69′, Jarosik 79′ / Dimidko 63′

Rostov – CSKA Moscú 1 – 0 Osinov 83′

Lunes 31

Amkar Perm – Spartak Nalchik 1 – 2 Sikimic 90′ / Asildarov 19′ y 49′

Ukraine Premier League

Los dos grandes han ganado, y en el Dínamo su último fichaje, Shevchenko se ha estrenado de penalti.

Sábado 29

Zakarpattia – Arsenal 2 – 1 Davidov 41′, Gomez (pen) 83′ / Gusev 65′

Chernomorets Odessa – Dnipro D’petrovsk 0 – 1 Gomenyuk 83′

Kryvbas Krivyi Rag – Illitchivets Mariupol 0 – 2 Severino 76′, Tishchenko 90′

Domingo 30

Tavriya Symferopol – Vorskla Poltava 1 – 0 Platon 56′

Metalurg Zaporizhya – Metalist Kharkiv 0 – 2 Coelho 10′ y 84′

Karpaty Lviv – Obolon Kviv 5 – 0 Khudobiak 10′ y 15′, Zenjov 41′, Kuznetsov 53′, Batista 90′

Lunes 31

Shaktar – Zorya 3 – 1 Lewandowski 29′, Jadson 39′, Kravchenko 90′ / Lzarovich 8′

Dínamo – Metalurg Donetsk 3 – 1 Ninkovic 38′, Yarmolenko 44′, Shevchenko (pen) 90′ / Tanase 42′

The Wembley Cup

El Celtic de Glasgow, uno de los equipos más poderosos de Escocia, pero que en Europa ha bajado el nivel, se ha llevado la primera edición de la Wembley Cup, al ganar con solvencia sus dos partidos contra el Al-Ahly egipcio y el Tottenham Hotspurs inglés.
Segundo ha sido el FC Barcelona, que en el primer partido empató con el Tottenham y en el segundo ganó fácilmente al Al-Ahly.
Tercero ha sido el equipo inglés, que sacó un empate en la primera jornada.
El equipo egipcio, decepcionó bastante ya que su defensa fue bastante débil.

Emparejamientos:

Celtic Glasgow – Al-Ahly 5 – 0
Tottenham – FC Barcelona 1 – 1

Tottenham – Celtic Glasgow 0 – 2
Al-Ahly – FC Barcelona 1 – 4

Clasificación:

1.Celtic Glasgow 6 puntos
2.FC Barcelona 4 puntos
3.Tottenham Hotspurs 1 punto
4.Al-Ahly 0 puntos

Torneo de Amsterdam

El Atlético afrontaba un torneo para prepararse para la ronda preliminar de la Liga de Campeones, y aunque empezó bien, empatando 3-3 con el Ajax, en un partido vibrante y entretenido, en el segundo partido perdió contra el Sunderland inglés.
El Benfica portugués, fue el encargado de llevarse el torneo tras dos victorias, la primera contra el Sunderland, por un cómodo 2-0 y contra el Ajax por 2-3.
Los anfitriones no dieron la talla, y solo pudieron empatar un partido, dando una imagen bastante mala y con una defensa que ha de mejorar mucho.
El Sunderland, que era el equipo que se podría prever que fuese el más débil, sorprendió con la victoria ante los madrileños gracias a sendos goles de Richardson.

Emparejamientos:

Benfica – Sunderland 2 – 0
Ajax Amsterdam – Atlético de Madrid 3 – 3

Atlético de Madrid – Sunderland 0 – 2
Ajax Amsterdam – Benfica 2 – 3

Clasificación:

1.Benfica 6 puntos
2.Sunderland 3 puntos
3.Ajax Amsterdam 1 puntos
4.Atlético de Madrid 1 punto

Hazte amigo de Area de gol en Facebook para seguir el futbol internacional

Para cualquier duda, consulta o alguna otra cosa ese es mi mail: areadegol@gmail.com

Comentarios recientes

Maria en Sin ideas
maria jose sandino a… en Sin ideas
Un Pequeño Paréntesi… en Sin ideas

Archivos

Categorías

octubre 2017
L M X J V S D
« Ene    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031