You are currently browsing the category archive for the ‘Bundesliga’ category.

En los últimos días Joshep Blatter, el presidente de la FIFA, ha reconocido que sabía que Joao Havelange, ex-presidente y presidente honorífico de tal institución y Ricardo Teixeira ex-presidente de la Confederación Brasileña fueron sobornados.

Otra de las últimas acusaciones de Blatter, es la posible compra del Mundial de Alemania del 2006, alegando que alguien se retiró de la votación, aunque ha matizado sus acusaciones.

A pesar de estas acusaciones, me pregunto por las extrañas elecciones de los Mundiales del 2018 en Rusia y del 2022 en Qatar.

Anuncios

Mucha gente habla de la maloa champions que han realizado los equipos ingleses, los dos Manchester fuera y el Chelsea pasando en el último partido, pero, también es mala Champions para los equipos españoles. ¿ O acaso nadie se ha dado cuenta de que la mitad de los nuestros también se han ido?

Que Villareal y sobretodo el Valencia hayan sido eliminados nos deja claro que la Liga está flojeando ante las otras.

De los equipos alemanes solo ha sido eliminado el Dortmund, que ya el año pasado no hizo gran cosa en la Europa League y nos ha dejado un amargo sabor, pero Bayern y sobretodo el Bayer lo han arreglado, el año que viene cúando tengan un equipo más veremos a ver que tal.

De Italia, se ha hablado que después del moggigate no iba a ser lo mismo, y los tres han pasado…
Ahí tenemos al Nápoles que podría ser un equipo medio, eliminando al City y el Valencia, eliminado por el Bayer…

Los ingleses y los españoles, los pongo juntos, porque han hecho una Champions floja, yo dudaba del City pero no del United.

De los franceses me ha sorprendido el Lille, aunque la competencia que ha tenido con el Trabzonspor y el CSKA ha sido bastante alta. El Lyon, me ha decepcionado mucho y, el Marsella bueno, a rafagas como en Liga.

Me han sorprendido el Shaktar, Apoel y Oporto que han decepcionado mucho y para bien Basilea y Trabzonspor.

¿Qué opinaís?

Después de mucho tiempo y con el propósito de no dejarlo, escribo este post para reflexionar con lo último, que ha pasado que no es agradable.

Que una persona intente suicidarse no es bueno, Babak Rafati, iraní y que ejerce su profesión en Alemania y a la semana otro intento en Bélgica, Chris Schelstraete árbitro asistente.

Para aumentar la cosa, aquí como siempre vamos poniendo árbitro para el R.Madrid-FCBarcelona, y en las 2 semanas y media que nos quedan, los diarios y prensa van recordando los errores, como si fuesen dioses que no se equivocan.

PD, para rematar el caso de los árbitros, Iturralde Gónzalez, que arbitrará el Sporting d Gijón – R.Madrid es acusado por La Sexta de calentar el partido. No tengo twitter ni veo los deportes de La Sexta, así que no sé muy bien como va esto, pero la televisión cada vez se centra más en los errores arbitrales que en la de sus equipos. El sábado televisaban en Getafe-Barça, y solo pude ver una media hora de la segunda parte, suficiente como para ver que el Barça había hecho un partido malo, y al día siguiente veo que en el diario Sport ponen como noticia el error, también es cierto que pasé olímpicamente de verla y de ver si habían hablado del flojo partido de los suyos, y después en Marca ponían que por una vez se equivocan contra el eterno rival (¿cosas de ir delante?).

Lo que vengo a decir es que esto es un deporte, un juego, pero nadie sabe aceptar ya una derrota sin poner un pero a las actuaciones de los árbitros, que se deja la esencia, grandes goles, buenas paradas, jugadas de estrategia y demás, para buscar el lado negativo.

Ahora, cuando más o menos se calma la cosa, Gary Speed seleccionador de Galés es encontrado muerto. Una lástima para el futbol en general y concretamente para el galés ya que lo estaba relanzando.

Como esto es un deporte y la esencia son los goles un vídeo entre Samoa Americana y Tonga, los primeros aún no habían ganado un partido en su historia y son la peor selección, pero siempre hay una primera vez para todos.

Premier League Escocesa
En Escocia tanto Celtic como Rangers han ganado sus respectivos, al Dundee United por 4-1, y al Motherwell por 0-5. Mientras tanto, el Hearts empató a 2 en el campo del Kilmanrock y sigue en tercera posición.
Por la parte baja de la clasificación, había un duelo entre Saint Mirren y Hamilton, penúltimo y último respectivamente, que acabó con victoria de este último por 0-1.
Resultados
Motherwell 0 – Glasgow Rangers 5 Lafferty 18’, Davis 51’, Jelavic 74’, Naismith 76’ y 90’
Aberdeen 1 – Iverness 0 Pawlett 75’
Hibernian 1 – St. Johnstone 2 Sodje 23’ / Craig 74’, Moon 89’
Kilmanrock 2 – Hearts 2 Fowler 55’, Agard 86’ / Skacel 67’, Pascali (pp) 76’
Celtic Glasgow 4 – Dundee United 1 Hooper 24’, Kayal 54’, Commons 84’ Murphy 88’ / Russell 90’
St. Mirren 0 – Hamilton 1 Antione-Curier 74’

El Celtic Glasgow tiene un partido aplazado en el campo del Iverness, se juega mañana, y en caso de ganarlo se pondría por delante en la clasificación

Clubes J G E P GF GC DG pts
1 Rangers FC 35 27 3 5 77 28 49 84
2 Celtic FC 34 26 5 3 74 19 55 83
3 Heart of Midlothian FC 35 18 9 8 52 36 16 63
4 Dundee United FC 35 15 10 10 49 47 2 55
5 Kilmarnock FC 35 13 9 13 51 47 4 48
6 Motherwell FC 35 13 6 16 39 51 -12 45
7 Inverness Caledonian Thistle FC 34 10 11 13 44 41 3 41
8 Hibernian FC 35 10 7 18 38 55 -17 37
9 Saint Johnstone FC 35 9 10 16 20 43 -23 37
10 Aberdeen FC 35 10 5 20 36 55 -19 35
11 Saint Mirren FC 35 7 8 20 32 56 -24 29
12 Hamilton Academical FC 35 4 11 20 22 56 -34 23

Fuente: es.uefa.com

Bundesliga
El Borussia Dortmund ganó 2-0 al Nüremberg y combinado con la derrota del Leverkusen en Colonia por el mismo resultado, propició que el equipo de Kloop conquiste la Ensaladera tras 9 años sin hacerlo. La lucha por el tercer puesto entre el Bayern y el Hannover sigue muy disputada, el equipo bávaro ganó 4-1 al Schalke y el Hannover perdió 0-1 contra el Borussia Monchengladbach, por lo que el Bayern vuelve a ser tercero y el Hannover cuarto.
Por abajo, el St. Pauli perdió 2-0 en el campo del Kaiserlautern y tiene un pie en la segunda división, la otra plaza de descenso se la están jugando el Wolfsburgo, el Eintracht Frankfürt y el Borussia Monchengladbach.
Resultados
Kaiserlautern 2 – St. Pauli 0 Tiffert 29’, Abel 68’
Werder Bremen 0 – Wolfsburgo 1 Riether 22’
Colonia 2 – Bayer Leverkusen 0 Novakovic 67’ y 83’
Borussia Dortmund 2 – Nüremberg 0 Barrios 32’, Lewandowski 43’
Hamburgo 0 – Friburgo 2 Cisse 15’ y 87’
Hannover 0 – B. Monchengladbach 1 Reus 76’
Hoffenheim 1 – Sttutgart 2 Mlapa 16’ / Cacau 63’, Kuzmanovic (pen) 68’
Mainz 3 – Eintracht Frankfurt 0 Ivanschitz 26, Soto 38’ y 43’
Bayern Münich 4 – Schalke 04 1 Robben 6’, Müller 13’ y 84’, M. Gómez 19’/ Badstuber 8’

Clubes J G E P GF GC DG pts
1 Borussia Dortmund 32 22 6 4 64 19 45 72
2 Bayer 04 Leverkusen 32 19 7 6 62 43 19 64
3 FC Bayern München 32 17 8 7 71 38 33 59
4 Hannover 96 32 18 3 11 45 42 3 57
5 1. FSV Mainz 05 32 16 4 12 47 37 10 52
6 1. FC Nürnberg 32 13 8 11 45 40 5 47
7 SC Freiburg 32 13 5 14 41 47 -6 44
8 Hamburger SV 32 12 7 13 44 50 -6 43
9 TSG 1899 Hoffenheim 32 10 10 12 47 46 1 40
10 FC Schalke 04 32 11 7 14 36 39 -3 40
11 1. FC Kaiserslautern 32 11 7 14 43 48 -5 40
12 VfB Stuttgart 32 11 6 15 57 56 1 39
13 SV Werder Bremen 32 9 11 12 43 58 -15 38
14 1. FC Köln 32 11 5 16 43 61 -18 38
15 VfL Wolfsburg 32 8 11 13 39 45 -6 35
16 Eintracht Frankfurt 32 9 7 16 30 44 -14 34
17 VfL Borussia Mönchengladbach 32 9 5 18 45 64 -19 32
18 FC St Pauli 32 8 5 19 33 58 -25 29

Fuente: es.uefa.com

Como he tenido menos tiempo para hacer esta actualización he quitado varias ligas como la Liga BBVA, la Premier League, La Serie A, La Bundesliga, Le Chammpionat, la Eredivisie, Greece Super League, Russian Premier League y Ukraine Premier League, que se ha jugado copa este fin de semana. Si alguno de vosotros quiere saber algún resultado o quiere que lo ponga, no habrá inconvenientes.

Liga Sagres

En Portugal los tres grandes han ganado sus respectivos partidos y siguen la escalada, aunque el Braga sigue como líder sólido.

Viernes 11

Vitoria Guimaraes – Associacao Naval 3 – 0 Roberto 26′, Gustavo 50′, Meireles 86′

Sábado 12

Rio Ave – Naval 2 – 0 Tomás 33′, Gomes 64′

Oporto – Leixoes 4 – 1 Varela 21′, Hulk (pen) 24′, Rolando 33′, Falcao 42′ / Pouga 77′

Domingo 13

Marítimo – Sporitng Braga 1 – 2 Angelo 8′ / Pereira 40′, Ze (pen) 83′

Olhanense – Academica Coimbra 2 – 1 Castro 2′, Costa 36′ / Lito (pen) 28′

Vitoria Setubal – Uniao Leiria 0 – 4 Carlao 16′, Silas 58′, Panandetiguiri (pen) 62′, Kalaba 87′

Os Belenenses – Benfica 0 – 4 Saviola 6′, Cardozo 57′, Javi Garcia 77′, Ramires 88′

Sporting Lisboa – Paços Ferreira 1 – 0 Liedson 81′

Scottish Premier League

Los dos grandes han pinchado tras empatar sus partidos, pero siguen en la cumbre.

Sábado 12

Motherwell – Glasgow Rangers 0 – 0

Celtic Glasgow – Dundee United 1 – 1 Mc Donald 17′ / Goodwillie 6′

Saint Mirren – Saint Johnstone 1 – 1 Mehmet (pen) 33′ / Morris 37′

Domingo 13

Hamilton – Hibernian 2 – 0 Mensing (pen) 9′, Antione-Curier 12′

Lunes 14

Falkirk – Aberdeen 0 – 0

Martes 15

Hearts – Kilmarnock 1 – 0 Driver 31′

Jupiler Pro League

El Anderlecht ha perdido y el Standard ha conseguido una amplía victoria.

Sábado 12

Sint-Truiden – Anderlecht 2 – 1 Chimedza 5′, Sidibe 8′ / Juhász 83′

AA Gent – Roeselare 5 – 1 Azofeifa 39′, Leye 58′ y 79′, Ljubijankic 70′, Smet 75′ / Vidarsson 90′

Charleroi – Cercle Bruges 0 – 4 Serebrennikov (pen) 13′, Iachtchouk 43′, Vossen 79′ y 84′

Mouscron – Westerlo 0 – 1 Mravac 65′

Standard Lieja – KV Mechelen 3 – 0 Carcela-Gónzalez 56′ y 59′, Mangala 68′

Zulte-Waregem – Kortrijk 0 – 2 Benko 14′, Benteke 75′

Domingo 13

Germinal Beerschot – Lokeren 2 – 1 Tshibuabua 14′, Haroun 52′ / Janczyk 22′

Club Brugge – Racing Genk 1 – 1 Perisic 45′ / Buffel 19′

Axpo Super League

El Zurich ganó el derbi ante el Grasshoppers, el Basilea ganó con apuros y el Young Boys cayó claramente derrotado.

Sábado 12

Saint Gallen – Sion 1 – 1 Hämmerli 18′ / Koubsky (pp) 54′

Zurich – Grasshoppers 4 – 3 Alphonse 14′, Aegerter 41′, Vonlanthen 70′, Margairaz 73′ / Zarate 7′ y 81′, Khalifa 75′

Domingo 13

Aarau – Lucerne 2 – 4 Burki 45′, Stojkovic (pen) 77′ / Ferreira 34′ y 87′, Paiva 37′, Ianu 90′

Bellinzona – Basilea 2 – 3 Ciarrocchi 54′, Hima 85′ / Huggel 6′ y (pen) 90′, Stocker 32′

Neuchatel Xamax – Young Boys 3 – 0 Gavranovic 31′, Aide 77′ y 88′

Este fin de semana ha comenzado la Liga española, la última que faltaba por comenzar.

Liga BBVA

Han ganado Madrid y Barcelona. Algunos de sus competidores fallaron clamorosamente como el Atlético, Sevilla y Villareal. Tan solo el Zaragoza ganó, de los tres ascendidos.

Sábado 29

Real Madrid – Deportivo 3 – 2 Raúl 27′, C. Ronaldo 35′, Lass 60′ / Riki 30′, Valerón 46′

Zaragoza – Tenerife 1 – 0 Arizmendi 73′

Domingo 30

Athletic Bilbao – RCD Español 1 – 0 Toquero 78′

Málaga – Atlético Madrid 3 – 0 Baha 29′, Manu 62′, Xavi Torres 89′

Racing Santander – Getafe CF 1 – 4 Lacen 43′ / Rafa 13′, Soldado 28′, 33′ y 55′

Mallorca – Xerez 2 – 0 Aduriz 56′, Tuni 60′

Osasuna – Villareal 1 – 1 Pandinai 37′ / Cazorla 32′

Valencia CF – Sevilla 2 – 0 Mata 47′, Pablo 80′

Almeria – Valladolid 0 – 0

Lunes 31

FC Barcelona – Sporting Gijón 3 – 0 Bojan 18′, Keita 42′, Ibra 82′

Serie A

En el calcio el derbi milanes ha acaparado todos los focos, dejando en un segundo plano un interesante Roma – Juve. Inter y Juve ganan y convencen, el Parma gana su primer partido tras el retorno, Lazio, Genoa y Fiore siguen ahí arriba.

Sábado 29

Bari – Bolonia 0 – 0

AC Milán – Inter Milán 0 – 4 Motta 29′, Milito (pen) 36′, Maicon 45′, Stankovic 67′

Domingo 30

AS Roma – Juventus 1 – 3 De Rossi 35′ / Diego 25′ y 68′, Melo 90′

Atalanta – Genoa 0 – 1 Morreti 45′

Cagliari – Siena 1 – 3 Jeda (pen) 76′ / Calaio 52′ y 71′, Reginaldo 89′

Chievo – SS Lazio 1 – 2 Pellicier 16′ / Cruz (pen) 41′ y 53′

Fiorentina – Palermo 1 – 0 Jovetic 29′

Napolés – Livorno 3 – 1 Quagriarella 10′ y 83′, Hamsek 36′ / Lucarelli 48′

Parma – Catania 2 – 1 Galloppa 14′, Paloschi 47′ / Biagianti 15′

Sampdoria – Udinese 3 – 1 Pazzini 11′, Mannini 45′, Cassano 83′ / Di Natale 56′

Premier League

Sábado 29

El Chelsea y el Tottenham siguen coliderando la Premier y el City sigue ganando mínimamente siendo perseguidor, el United se llevó el partido del finde y por fin se estrenan con victoria los Toffes.

Chelsea – Burnley 3 – 0 Anelka 45′, Ballack 47′, Ashley Cole 52′

Blackburn Rovers – West Han United 0 – 0

Bolton Wanderers – Liverpool 2 – 3 Davies 33′, Cohen 47′ / G. Johnson 41′, Torres 56′, Gerrard 83′

Stoke City – Sunderland 1 – 0 Kitson 43′

Tottenham – Birmingham 2 – 1 Crouch 72′, Lennon 90′ / Bowyer 75′

Wolverhampton – Hull City 1 – 1 Stearman 46′ / Geovanni 3′

Manchester United – Arsenal 2 – 1 Rooney (pen) 59′, Diaby (pp) 64′ / Arshavin 40′

Domingo 30

Porsmouth – Manchester City 0 – 1 Adebayor 30′

Everton – Wigan 2 – 1 Saha 62′, Baines (pen) 90′ / Scharner 57′

Aston Villa – Fulham 2 – 0 Plantsil (pp) 3′, Agbonlahor 59′

Bundesliga

El Bayern ha conseguido ganar un partido a la ve que el Schalke pierde el primero. Hamburgo y Leverkusen son colideres.

Viernes 28

Borussia Monchengladbach – Mainz 05 2 – 0 Bobadilla 29′, Reus 84′

Sábado 29

Bayern – Wolfsburgo 3 – 0 Mario Gomez 27′, Robben 68′ y 80′
Bayer Leverkusen – Bochum 2 – 1 Friedrich 41′, Kiessling 68′ / Klimowicz 32′

Eintracht Frankfurt – Borussia Dortmund 1 – 1 Amanatidis 68′ / Zidan 62′

Hannover – Hoffenheim 0 – 1 Eduardo 40′

Schalke 04 – Friburgo 0 – 1 Cha 40′

Sttutgart – Nuremberg 0 – 0

Domingo 30

Hamburgo SV – Colonia 3 – 1 Guerrero 11′ y 69′, Trochowski (pen) 86′ / Chihi 76′

Hertha Berlín – Werder Bremen 2 – 3 Piszczek 77′, Ebert 90′ / Özil 57′, Borowski 74′, Naldo 83′

Le Championnat

El partido estelar era el Marsella-Burdeos que quedó con empate a 0, con esto hay tres equipos en el liderato, Burdeos, PSG y O. Lyon.

Sábado 29

Boulogne – Auxerre 0 – 0

Lens – Rennes 2 – 2 Demont (pen) 20′, Jemaa 72′ / Bangoura 4′, Gyan 90′

Lorient – Le Mans 1 – 0 Vahirua 63′

Nice – Montpellier 0 – 3 Dernis 4′, Montano 49′, Compan 77′

Saint-Etienne – Grenoble 1 – 0 Landrin 23′

Sochaux – Mónaco 1 – 0 Sverkos (pen) 20′

Olymique Lyon – Nancy 3 – 1 Gomis 37′, Lisandro 49′, Bastos 68′ / Hadji 57′

Domingo 30

PSG – Lille 3 – 0 Clement 27′, Luyindula 77′, Jallet 90′

Toulouse – Valenciennes 0 – 1 Samassa 87′

Olympique Marsella – Burdeos 0 – 0

Liga Sagres
En Portugal Oporto, Sporting y Benfica ganaron sus partidos, aunque el líder es otro Sporting Braga.

Sábado 29

Paços Ferreia – Vitoria Guimaraes 0 – 0

Associacao Naval – Oporto 1 – 3 Rolando (pp) 76′ / Falcao 9′, Varela 66′, Farias 77′

Domingo 30

Leixoes – Rio Ave 0 – 0

Uniao Leiria – Maritimo 0 – 0

Sporting Braga – Os Belenenses 3 – 1 Diakite (pp) 28′, Hugo Viana 61′ y 90′ / Yontcha 52′

Academica Coimbra – Sporting Lisboa 0 – 2 Liedson 64′, Yannick 84′

Lunes 31

Nacional – Olhanense 1 – 1 Aurelio 58′ / Fernandes 78′

Benfica – Vitoria Setubal 8 – 1 Javi García 16′, Luisao 21′, Cardozo (pen) 29′, 65′ y 75′, Aimar 35′, Ramires 37′, Nuno Gomes 85′ / Barbosa 90′

Eredivisie

El empate entre Feyenoord y Twente ha dejado como líder al AZ, seguido de ambos equipos y del PSV a dos puntos esta el Ajax.

Viernes 28

RKC Waalkwijk – ADO Den Haag 0 – 2 Milic 36′, Verhoek 52′

Roda Kerkrade – Vitesse Arnhem 3 – 4 Junker 27′, Struijk (pp) 54′, Hadouir 60′ / Nilsson 1′, Hofs 42′, Kaloglu 76′, Kolk 89′

Sábado 29

NEC – VVV Venlo 1 – 1 Zomer 52′ / Calabro 32′

AZ – Willem II 2 – 1 Holman 7′, Moreno 24′ / Zijler 23′

Utrecht – Sparta Rotterdam 2 – 0 Lenski 63′, Van Dijk (pen) 82′

Domingo 30

Groningen – PSV 0 – 2 Koevermans 66′ y 80′

Feyenoord – Twente Enschede 1 – 1 Makaay (pen) 90′ / Kuiper 74′

NAC – SC Heerenveen 2 – 0 Kwakman 51′, Amoah 58′

Heracles Almelo – Ajax 0 – 3 Alderweireld 68′, Cvitanich 87′, Aissati 89′

Juiler Pro League

En Bélgica el enfrentamiento entre Anderlecht y Standard ha acabado en empate a 1, y con una grave lesión de Wasilewski ( Anderlcht ) por parte de Witsel ( Standard ).

Viernes 28

Westerlo – Zulte-Waregem 1 – 2 Farssi 69′ / Berrier 52′, Nfor 90′

Sábado 29

Kortrijk – AA Gent 1 – 0 Benko 49′

KV Mechelen – Sint-Truiden 0 – 2 Wilment 68′, Sidime 82′

Lokeren – Mouscron 4 – 1 Janczyk 25′, Smajic 32′ y 44′, Sokota 54′ / Maah 76′

Roeselare – Charleroi 1 – 3 Gaaouiri 39′ / Théréau (pen) 20′ y 27, Habibou 30′

Domingo 30

Cercle Bruges – Club Brugge 2 – 3 Iachtchouk 2′, Buffel 10′ / Sonck 14 y 77′, Akpala 66′

Racing Genk – Germinal Beerschot 1 – 1 Ogunjimi 48′ / Haroun 38′

Anderlecht – Standard Lieja 1 – 1 Gillet 44′ / Mbokani 36′

Scottish Premier League

En Escocia el Celtic y el Rangers siguen manteniendo su firme lucha y ambos han conseguido la victoria.

Sábado 29

Aberdeen – Motherwell 0 – 0

Dundee United – Falkirk 2 – 1 Cadamarteri 49′, Goodwillie 56′ / Finnbogason 75′

Kilmanrock – Saint Mirren 1 – 2 Sammon 4′ / Mc Ginn 49′ y 68′

Rangers – Hamilton 4 – 1 Whittaker 19′ y 67′, Boyd 27′ y 65′ / Mc Laughlin 87′

Domingo 30

Hibernian – Celtic 0 – 1 Samaras 41′

Saint Jonhstone – Hearts 2 – 2 Davidson 23′, Hardie 90′ / Goncalves 59′, Obua 86′

Axpo Super League

En Suiza el Zurich a empatado, y de eso se ha aprovechado el Young Boys al ganar en el campo del Basilea, que va a menos jornada tras jornada.

Sábado 29

Aarau – Zurich 1 – 1 Stojkov 23′ / Stahel 50′

Lucerne – Saint Gallen 3 – 1 Hakan Yakin 43′, Ianu 63′, Kukeli 81′ / M. Frick 29′

Domingo 30

Basilea – Young Boys 1 – 2 Frei 7′ / Seydou 75′, Schnewly 90′

Sion – Bellinzona 3 – 1 Marin 30′ y 49′, Mpenza (pen) 40′ / Lustrinelli 13′

Lunes 31

Grasshoppers – Neuchatel Xamax 1 – 3 Salatic 8′ / Aide 45′, (pen) 55′, Wüthrich (pen) 58′

Grecce Super League

El Panathinaikos ha ganado y es líder, Olympiacos y AEK han ganado el primer partido.

Sábado 29

Kavras – Asteras Tipoli 0 – 1 Cesarec 22′

Panionios – Ergotelis 1 – 1 Bennard 24′ / Diogo 35′

Iraklis – Aris 2 – 2 Constantin 26′, Epstein (pen) 59′ / Javier Cámpora 21′ y 38′

Domingo 30

Atromitos – AEK 0 – 1 Blanco 58′

PAOK – Levadiakos 3 – 0 Vieirinha 61′, Filomeno 65′, Koutsianikoulis 73′

Pas Giannina – Panthrakikos Komotini 2 – 0 Kotsios 34′, Tzanis 66′

Panathinaikos – Xanthi Skoda 1 – 0 Katsouranis 40′

Larisa – Olympiacos 0 – 2 Leonardo 22′, Maresca 32′

Turkey Super League

En Turquía sigue la declive del campeón Besiktas, mientras Galatasaray y Fenerbahce ganan al que se ponga en el campo.

Viernes 28

Besiktas – Gaziantepspor 0 – 0

Sábado 29

Ankaragucu – Buyuksehir 2 – 2

Eskisehirspor – Antalyaspor 2 – 1 Yilmaz 10′, Youla 19′ / Zengin 2′

Kayserispor – Denizlispor 3 – 0 Cangele 2′ y 84′, Makukula 64′

Domingo 30

Fenerbahce – Manisaspor 2 – 1 Güiza 79′, Sentürk 90′ / Keles 86′

Kasimpasa – Genclerbirligi 0 – 4 Harbuzi 21′, Pektemek 59′, Carlos 77′, Meric 90′

Sivasspor – Diyarbakirspor 0 – 2 Yilmaz (pp) 7′, Mendoza 90′

Trabzonspor – Bursaspor 1 – 1 Colman 28′ / Bahadir 13′

Lunes 31

Ankaraspor – Galatasaray 0 – 2 Kewell 74′, Nonda 83′

Russian Premier League

El Rubin Kazan sigue líder y ha ganado a su más próximo perseguidor el Spartak Moscú, demostrando que va lanzado a por su segundo título.

Sábado 29

Tom Tomsk – FC Moscu 0 – 0

Saturn – Terek Grozny 3 – 0 Kuzmichev 9′, Ivanov 43′, Kirichenko 66′

Lokomotiv – Kuban Krasnodar 4 – 1 Sychev 69′, Odemwingie 71′, Cocis 73′, Wagner 87′ / Tlisov 62′

Domingo 30

Khimki – Zenit 0 – 4 Tekke 24′, Bistrov 49′, Rosina 68′, Zinovyev (pp) 90′

Spartak Moscú – Rubin Kazan 0 – 3 Semak 33′, Alejandro Dominguez (pen) 39′, Bukharov 58′

Krylya Sovietov – Dínamo Moscú 3 – 1 Adamov 67′ y 69′, Jarosik 79′ / Dimidko 63′

Rostov – CSKA Moscú 1 – 0 Osinov 83′

Lunes 31

Amkar Perm – Spartak Nalchik 1 – 2 Sikimic 90′ / Asildarov 19′ y 49′

Ukraine Premier League

Los dos grandes han ganado, y en el Dínamo su último fichaje, Shevchenko se ha estrenado de penalti.

Sábado 29

Zakarpattia – Arsenal 2 – 1 Davidov 41′, Gomez (pen) 83′ / Gusev 65′

Chernomorets Odessa – Dnipro D’petrovsk 0 – 1 Gomenyuk 83′

Kryvbas Krivyi Rag – Illitchivets Mariupol 0 – 2 Severino 76′, Tishchenko 90′

Domingo 30

Tavriya Symferopol – Vorskla Poltava 1 – 0 Platon 56′

Metalurg Zaporizhya – Metalist Kharkiv 0 – 2 Coelho 10′ y 84′

Karpaty Lviv – Obolon Kviv 5 – 0 Khudobiak 10′ y 15′, Zenjov 41′, Kuznetsov 53′, Batista 90′

Lunes 31

Shaktar – Zorya 3 – 1 Lewandowski 29′, Jadson 39′, Kravchenko 90′ / Lzarovich 8′

Dínamo – Metalurg Donetsk 3 – 1 Ninkovic 38′, Yarmolenko 44′, Shevchenko (pen) 90′ / Tanase 42′

Serie A

Este fin de semana se ha puesto en marcha el Calcio, con los tres aspirantes al título con partidos sencillos, aunque solo Milán y Juve vencieron, el Inter empató.

Sábado 22

Bolonia – Fiorentina 1 – 1 Osvaldo 24′ / Mutu 64′

Siena – AC Milán 1 – 2 Ghezzal 34′ / Pato 29′ y 48′

Domingo 23

Inter Milán – Bari 1 – 1 Eto’o (pen) 56′ / Kutuzov 74′

Catania – Sampdoria 1 – 2 Morimoto 38′ / Pazzini 9′, Gastaldello 90′

Genoa – AS Roma 3 – 2 Criscito 49′, Zapater 69′, Biava 83′ / Taddei 54′, Totti 64′

Juventus – Chievo 1 – 0 Iaquinta 11′

Lazio – Atalanta 1 – 0 Rochi 22′

Livorno – Cagliari 0 – 0

Palermo – Napoli 2 – 1 Cavani 45′, Miccoli (pen) 75′ / Hamsik 73′

Udinese – Parma 2 – 2 Di Natale (pen) 45′ y 90′ / Paloschi 42′, Lucarelli 49′

Premier League

En Inglaterra la jornada se ha completado hoy con un Liverpool – Aston Villa. El sábado los Red Devils y los Gunners golearon en sus compromisos, el City ganó mínimamente a los Wolves. El domingo hubo dos derbis londinenses de gran calidad.

Sábado 22

Arsenal – Porsmouth 4 – 1 Diaby 17′ y 21′, Gallas 51′ , Ramsey 67′ / Kaboul 37′

Wigan Athletic – Manchester United 0 – 5 Roneey 56′ y 65′, Berbatov 58′, Owen 85′, Nani 90′

Birmingham City – Stoke City 0 – 0

Hull City – Bolton Wanderers 1 – 0 Ghilas 61′

Manchester City – Wolverhampton 1 – 0 Adebayor 17′

Sunderland – Blackburn Rovers 2 – 1 Jones 32′ y 53′ / Givet 21′

Domingo 23

West Ham United – Tottenham Hotspurs 1 – 2 Cole 48′ / Defoe 54′, Lennon 79′

Burnley – Everton 1 – 0 Elliott 34′

Fulham – Chelsea 0 – 2 Drogba 39′, Anelka 76′

Lunes 24

Liverpool – Aston Villa 1 – 3 Fernando Torres 72′ / Leiva (pp) 34′, Davies 45′, Young (pen) 75′

Bundesliga

En Alemania el Bayern no consigue arrancar y ha perdido el primer partido ante el Mainz. El Wolfsburgo ha caído en casa y el Leverkusen es líder goleando.

Viernes 21

Hoffenheim – Schalke 04 0 – 0

Sábado 22

Colonia – Eintracht Franckfurt 0 – 0

Borussia Dortmund – VSF Sttutgart 1 – 1 Valdéz 27′ / Niedermaier 47′

Friburgo – Bayer Leverkusen 0 – 5 Kiessling 36′, Barnetta 47′ y 75′, Derdiyok 70′ y 84′

Mainz 05 – Bayern Múnich 2 – 1 Ivanschitz 21′, Bance 37′ / Noveski (pp) 47′

Nuremberg – Hannover 96 0 – 2 Stajner 15′ y 86′

Domingo 23

Bochum – Hertha Berlín 1 – 0 Yahía 47′

Werder Bremen – Borussia Mönchegladbach 3 – 0 Pizarro 22′ y 38′, Naldo 88′

Wolfsburgo – Hamurgo SV 2 – 4 Misimovic 52′, Martins 55′ / Benaglio 3′, Elía 7′, Petric 75′, Castelen 90′

Le Championnat

En el campeonato francés el burdeos sigue intratable, el Lyon se está gustando y la jornada nos dejó un buen Rennes – OM, con empate.

Sábado 22

Auxerre – Olympique Lyon 0 – 3 Boumsong 30′, Makoun 45′, Pjanic 65′

Le Mans – Nancy 2 – 1 Helstad 44′, Le Tallec 54′ / Macaluso 90′

Mónaco – Lorient 2 – 0 Nimani 22′, Nené 33′

Montpellier – Sochaux 2 – 0 Costa (pen) 60′, Fana 90′

Saint- Etienne – Boulogne 0 – 1 Cuvilier 37′

Valenciennes – Paris Saint Germain 2 – 3 Tiene 59′, Mater 90′ / Luyindula 34′, Erdinc 56′, Jallet 83′

Stade Rennes – Olympique Marsella 1 – 1 Leroy (pen) 37′ / Niang 52′

Domingo 23

Burdeos – Nice 4 – 0 Jussie 43′, Gourcuff 52′ y 70′, Diarrá 76′

Grenoble – Lens 1 – 2 Ljuboja 12′ / Eduardo 7′, Boukari 70′

Lille – Toulouse 1 – 1 Vittek 44′ / M’Bengue 74′

Eredivisie

En Holanda hay dos líderes el Feyenoord y el Twente, el AZ y el PSV ganaron y están poniendo las cosas en su sitio. El Ajax ha vuelto ha decepcionar con su empate sin goles como local.

Sábado 22

Vitesse Arnhem – ADO Den Haag 1 – 3 Sprockel 89′ / Milic 18′, Horváth 42′, Soltani 63′

Willem II – Heracles Almelo 0 – 1 Dost 66′

VVV Venlo – FC Groningen 2 – 2 Honda 7′, Calabro 20′ / Pedersen 11′, Granqvist 15′

Domingo 23

Ajax – Sparta Rotterdam 0 – 0

FC Twente Enschede – RKC Waalwijk 2 – 1 Ruiz 17′, N’Kufo 27′ / Benschop 59′

PSV – NAC Breda 3 – 1 Koevermans 62′ y 73′, Afellay 89′ / De Graaf 8′

SC Heerenveen – AZ Alkmaar 0 – 2 Lejsal (pp) 30′, El Hamdaoui 65′

Feyenoord – Roda Kerkrade 4 – 0 Cissé 4′, Tomasson 32′, De Guzman 34′ y 86′

Jupiler League

En Bélgica el Standard ha vuelto a ceder tras empatar en casa y el Anderlecht sigue ganando a medio gas.

Viernes 21

Standard Lieja – Charleroi 1 – 1 Jovanovic 22′ / Habibou 30′

Sábado 22

AA Gent – Lokeren 4 – 1 Custovic 6′ (pen) 75′, Wils 54′, Lepoint 90′ / Carevic 60′

Germinal Beerschot – KV Mechelen 1 – 3 Malki13′ / Gorius 9′, Nong 45′, Iddi 90′

Mouscron – Cercle Brugges 0 – 1 Foley 35′

Sint-Truiden – Roeselare 2 – 1 Wilmet 70′, Sidibe 77′ / Gaaouiri 64′

Zulte-Waregen – Anderlecht 0 – 2 Boussoufa 44′, Lukaku 89′

Domingo 23

Club Brugge – Kortrijk 2 – 2 Akpala 41′, Ofoe (pen) 63′ / Savaneh 21′ y 39′

Westerlo – Racing Genk 0 – 1 Camus 68′

Liga Sagres

En Portugal destaca la derrota del Sporting Lisboa en casa frente al Braga, Oporto y Benfica han ganado sus respectivos encuentros.

Viernes 21

Olhanense – Uniao Leiria 0 – 0

Sábado 22

Academica Coimbra – Paços Ferreira 1 – 1 Fidalgo 5′ / Pedrinha 45′

Sporting Lisboa – Sporting Braga 1 – 2 Yannick 71′ / Alan 12′, Ze 82′

Domingo 23

Maritimo – Leixoes 1 – 0 Morais (pp) 67′

Rio Ave – Vitoria Setubal 1 – 0 Gama 36′

Vitoria Guimaraes – Benfica 0 – 1 Ramires 90′

FC Oporto – Nacional 3 – 0 Falcao (pen) 65′, Rolando 72′, Cristian Rodriguez 86′

Lunes 24

Os Belenenses – Associacao Naval 2 – 0 Yontcha 61′, Santos 90′

Scottish Premier League

En Escocia tanto el Celtic como el Rangers han ganado sus partidos y mantienen la lucha.

Sábado 22
Falkirk – Hibernian 1 – 3 Flyn 25′ / Bamba 41′, Riordan 57′ y 80′

Celtic – Saint Johnstone 5 – 2 Fortuné 21′ y 55′, Maloney 28′ y 53′, Mc Donald 74′ / Samuel 36′ , Morris 76′

Hamilton – Aberdeen 0 – 3 Mulgrew 23′, Considine 29′, Maguire 63′

Motherwell – Kilmanrock 3 – 1 Sutton 13′, Forbes (pen) 45′, Hutchinson 68′ / Hamill 88′

Saint Mirren – Dundee United 0 – 0

Domingo 23

Hearts – Glasgow Rangers 1 – 2 Witteveen 31′ / Mc Culloch 63′, Boyd (pen) 90′

Greece Super League

En Grecia el Panathinaikos ha comenzado ganando, mientras el derbi AEK – Olympiacos ha sido pospuesto al igual que el Panionios – PAOK.

Sábado 22

Aris – Atromitos 1 – 0 Nasuti 67′

Xanthi Skoda – Pas Giannina 1 – 1 Marcelinho 58′ / Tzanis 36′

Ergotelis – Panathinaikos 0 – 3 Cissé 9′, Leto 40′ y 90′

Domingo 23

Asteras Tripolos – Larisa 0 – 0

Levadikos – Kavala 0 – 1 Dobrasinovic 30′

Panthrakikos Komotini – Irakis 1 – 2 Mitu 69′ / 29′ y 67′

AEK – Olympiacos pospuesto

Panionios – PAOK pospuesto

Axpo Super League

En Suiza el Zurich sigue enrachado mientras que el Basilea ha tropezado al no pasar del empate. El Grasshoppers ha empatado.

Sábado 22

Saint Gallen – Aarau 1 – 0 Jagne 81′

Zurich – Lucerne 4 – 0 Alphonse 61′, Hassli 62′, Vonlanthen 83′, Djuric 90′

Domingo 23

Bellinzona – Grashoppers 0 – 0

Neuchatel Xamax – Basilea 2 – 2 Varela (pen) 58′, Gavranovic 68′ / Streller 65′, Frei (pen) 89′

Young Boys – Sion 3 – 1 Schneuwly 47′ y 49′, Yapi-Yapo(pen) 59′ / Adeshina 85′

Turkey Super League

En Turquía Galatasaray y Fenerbahce no paran de ganar, mientras el campeón Besiktas cede un empate a nada en esta jornada.

Sábado 22

Bursaspor – Anakaragucu 1 – 0 Erdogan 25′

Genclerbirligi – Besiktas 0 – 0

Buyuksehir – Eskisehirspor 0 – 0

Domingo 23

Antalyaspor – Kasimpasa 2 – 0 Jedinak 60′, Cihan 84′

Galatasaray – Kayserispor 4 – 1 Baros 14′ y 89′, Makukula (pp) 35′, Elano 62′ / Makukula 35′

Gaziantepspor – Ankaraspor 1 – 1 Cesar 84′ / Brabec 29′

Manisaspor – Trabzonspor 1 – 0 Promise 18′

Lunes 24

Diyarbakirspor – Fenerbahce 1 – 3 Tazemeta 21′ / Gonul 36′, Kazim Kazim 55′, Sentürk (pen) 70′

Rusia Premier League

En Rusia el Rubin Kazan sigue imparable y ha vuelto a golear, los otros candidatos han ganado excepto el Zenit y el Lokomotiv que han empatado a 1.

Sábado 22

Krylya Sovietov – Rostov 2 – 2 Koller 49′, Ivanov 57′ / Akimov 54′, Lebedenko 81′

FC Moscú – Saturn 3 – 1 Jakubko 2′, Strelkov 76′, Samedvo 90′ / Angbwa 89′

CSKA Moscú – Khimki 2 – 1 Necid 14′, Krasic 22′ / Antipenko 69′

Spartak Nalchit – Tomsk 3 – 0 Kisenkov 13′, Asildarov (pen) 39′ y 76′

Domingo 23

Zenit – Lokomotiv 1 – 1 Tekke 28′ / Wagner 9′

Dínamo – Rubin Kazan 0 – 3 Alejandro (pen) 28′ y (pen) 78′, Ryazantsev 89′

Kuban Krasnodar – Amkar Perm 1 – 0 Traoré 78′

Terek Grozny – Spartak Moscú 2 – 3 Kutarba 62′, Lahkyalov 90′ / Yakolev 25′, Welliton 30′ y 33′

Ukraine Premier League

En Ucrania el Dínamo ha empatado mientras que el Shaktar no ha jugado su partido.

Sábado 22

Zorya – Zakarpattia 2 – 0 Kurilov 6′, Shevchuk 73′

Kryvbas Krivyi Rag – Chernomorets Odessa 2 – 3 Bartulovic (pen) 20′, Vorobey 40′ / Didenko 22′, Robenok 54′, Balshov (pen) 83′

Obolon – Dnipro D’petrovsk 1 – 0 Kutsenko 2′

Illitchivets Mariupol – Tavriya Symferopol 2 – 2 Yaroshenko 19′, Melnik 25′ / Gigiadze 79′, Luibenovich 90′

Domingo 23

Arsenal Kiev – Karpaty Lviv 0 – 0

Metalurg Donetsk – Metalurg Zaporizhya 3 – 0 Tanase 30′ y 61′, Dimitrov (pen) 58′

Vorskla Poltava – Dínamo Kiev 1 – 1 Sachko 14′ / Milevsky 5′

Hoy en Inglaterra se ha disputado un partido de la Carling Cup

Norwich City – Sunderland 1 – 4 Hoolahan 64′ / Tainio 26′, Reid 30′ y 36′, Tudur-Jones(pp) 67′

Además ayer se disputó la vuelta de la Supercopa de España que disputaban el Athletic Bilbao y el Barcelona, que ganó este segundo equipo, tras ganar ayer por 3-0 en la vuelta.

Durante la primera parte los culés estuvieron bastante espesos en ataque, aunque tuvieron algunas ocasiones claras como un cabezazo de Henry a saque de falta de Xavi que se fue fuera, un pase en profundidad de Xavi a Messi que también desvió el portero vasco, una tijereta de Ibra que Iraizoz envió a a saque de esquina, mientras que el Athletic intentaba conservar el 0-0 e hizo un lanzamiento a portería, obra de Orbaiz que Valdés despejó a cóner.

Tras la reanudación, en el minuto 49′ Messi abrió el marcador tras hacer una triangulación con Ibra y Xavi, regateó a Ustaritz y cuando salió Gorka se la picó con poco angulo, acabando el esférico en las mallas.

En el 66′ tras un más que dudoso penalti sobre Dani Alves, Messi lo lanzó a la escuadra izquierda de Iraizoz y aunque este adivino el lado no pudó hacer nada para impedir el segundo tanto.

En el 71′ Bojan se aprovecha de un pase corto de un defensa bílbaino a Gorka para coger la pelota regatear al portero y marcar a placer el tercero y definitivo.

A parte de jugarse la primera jornada ligera en Francia y Alemania, ha habido competición doméstica en Holanda, Bélgica, Turquía, Ucrania, Rusia y Suiza. Además se han jugado las supercopas de Portugal, de Inglaterra, de Italia y Chipre y para acabar Copas en Portugal, Italia y Noruega.

Community Shield

Manchester United – Chelsea FC 2 – 2 ( 1 – 4 en penaltis )

Supercopa Portugal

Oporto – Paços Ferreira 2 – 0

Supercoppa Italiana

Inter Milán – SS Lazio 1 – 2

Supercopa Chipre

Apoel Nicosia – Apop Kinryas Peyias 2 – 1

Copa Carslberg ( Portugal )

Estoril – Aves 1 – 0
Gil Vicente – Oliveirense 0 – 0
Varzim – Fatima 1 – 0
Sporting Covilha – Carregado 1 – 1
Freamunde – Beira Mar 3 – 0
Trofense – Peñafiel 2 – 0 ( 3 – 2 en penaltis )
Feirense – Portimonense 0 – 0 ( 5 – 6 en penaltis )
Santa Clara – Chaves 3 – 2 ( 4 – 2 en los penaltis )

Coppa ( Italia )

Es una ronda siguiente a la de la semana pasada, pues se hace la eliminatoria a un partido, en esta ronda han jugado equipos de la segunda división.

Lumezzane – Gallipoli 6 – 0
Modena – Novara 2 – 2 ( 4 – 6 en penaltis )
Brescia – Ravenna 1 – 0
Empoli – AC Reggiana 2 – 0
Lecce – ASC Vico Equense 4 – 0
Piacenza – Hellas Verona 1 – 3
Reggina – Arezzo 3 – 0
Spal – Albinoleffe 3 – 1
Torino – Figline 1 – 0
Triestina – Foggia 1 – 0
Ancona – Perugia 1 – 0
Ascoli – Crotone 3 – 1
Cesena – Ternara 2– 2 ( 5 – 4 en penaltis )
Cittadella – Padova 2 – 0
Frosinone – Varese 1– 1 ( 5 – 4 en penaltis )
Mantova – Pro Patria 3 – 1
Vicenza – Cremonese 1 – 2

Copa NK ( Noruega )

Aalesund – Stabaek 3 – 1
Odd Grenland – Brann Berger 5 – 1
Valerenga Oslo – Tromso 4 – 3
Molde – Rosenborg 5 – 0

El repaso a las ligas lo comienzo por las de menor standing, ya que muchos ya seguiréis asiduamente tanto la Bundesliga, Le championnat como la Eredivisie, así que he decidio comenzar con la Axpo super League.

Axpo super League ( Suiza )

Grasshoppers – Saint Gallen 1 – 3
Sion – Aarau 1 – 1
FC Basilea – Zürich 1 – 1
Lucerne – Neuchatel Xamax 2 – 1
Young Boys – Bellinzona 4 – 2

Premier League ucraniana

En Ucrania el dínamo y el Shaktar, los candidatos al título no han fallado y mantienen el pulso.

Dnipro D’petrovsk – Arsenal Kiev 1 – 1
Karpaty Lviv – Zorya 4 – 0
Chernomorets Odessa – Obolon Kiev 0 – 1
Dínamo Kiev – Illitchivets Mariupol 3 – 1
Tavriya Symferopol – Kryvbas Krivyi Rig 3 – 1
Zakarpattia – Metalist Kharkiv 0 – 2
Metalurg Zaporizhya – Vorskla Poltava 1 – 1
Shaktar Donetsk – Metalurg Donetsk 4 – 1

Premier League rusa

En Rusia el Rubin Kazan sigue igual que la temporada pasada, imparable, de los demás, destacar alguna derrota sonada como las del Zenit o el Dínamo.

FC Moscú – Rubin Kazan 1 – 3
Spartak Nalchik – Spartak Moscú 2 – 4
Kuban Krasnodar – Saturn 0 – 2
Dínamo Moscú – Terek Grozny 0 – 1
Krylya Sovietov – Lokomotiv Moscú 1 – 3
Zenit Sant Petersburgo – Tom Tonks 0 – 2
CSKA Moscú – Amkar Pern 1 – 0
Rostov – Khimki 2 – 0

Super Liga turca

Gran inicio para Fenerbahce y Galatasaray, empate del Besiktas.

Istanbul Buyuksehir – Besiktas 1 – 1
Antalyaspor – Ankaraspor 0 – 1
Diyarbakispor – Ankaragucu 2 – 2
Sivasspor – Trabzonspor 1 – 2
Bursaspor – Kasimpasa 2 – 1
Genclerbirligi – Kayserispor 0 – 0
Manisaspor – Eskisehirspor 0 – 0
Denizlispor – Fenerbahce 0 – 2

Jupiler League ( Bélgica )

El Standard sigue contando partidos por empates y el Anderlecht empieza a coger una mínima renta.

Germinal Beerschot – Standard Liega 1 – 1
Anderlecht – Cercle Brujas 3 – 2
Mouscron – Roeselare 0 – 0
Sint-Truiden – Charleroi 0 – 0
Westerlo – Kortrijk 1 – 1
Zulte-Waregem – Racing Genk 2 – 2
AA Gent – KV Mechelen 2 – 1
Club Brujas – Lokeren 2 – 0

Eredivisie

Al igual que el Standard, el PSV ha vuelto a empatar al igual que Twente y Feyenoord, el Ajax es líder por diferencia de goles y el Heerenveen esta en caída libre.

NEC Nimega – SC Heerenveen 4 – 1
AZ Alkmaar – Sparta Rotterdam 2 – 0
Ajax Amsterdam – RKC Waalkwijk 4 – 1
NAC Breda – Heracles Almelo 0 – 0
Vitesse Arnhem – Feyenoord Rotterdam 0 – 0
FC Twente Echede – PSV Eindhoven 1 – 1
FC Utrecht – Willem II Tilburg 2 – 0
VVV-Venlo – Den Haag 2 – 2

Le Championnat

Comienza como acabó, Girondins y Marsella mantienen su pulso particular, los demás titubeantes, Lyon, PSG empatan, equipos que pueden luchar por europa como el Lille y el Toulouse pierden, no así como el Monaco y el Rennes

Auxerre – Sochaux 0 – 1
Grenoble – Olympique Marsella 0 – 2
Le Mans – Olympique Lyon 2 – 2
Monaco – Toulouse 1 – 0
Montpellier – Paris Saint Germain 1 – 1
Rennes – Boulogne 3 – 0
Saint-Etienne – Nice 0 – 2
Valenciennes – Nancy 1 – 3
Lille – Lorient 1 – 2
Girondins Burdeos – Lens 4 – 1

Bundesliga

El Wolfsburgo sigue igual, el Bayern no asusta y Leverkusen, Bremen y Hamburgo no dan la talla.

Wolfsburgo – BVF Sttutgart 2 – 0
Borussia Dormunt – Colonia 1 – 0
Hertha Berlín – Hannover 96 1 – 0
Hoffenheim – Bayern Munich 1 – 1
Nüremberg – Schalke 04 1 – 2
Werder Bremen – Eintracht Frankfurt 2 – 3
Mainz 05 – Bayer Leverkusen 2 – 2
Bochum – Borussia Monchengladbach 3 – 3
Friburgo – Hamburgo SV 1 – 1

Creo que no me he dejado nada, y como a partir del lunes día 10 de agosto, me ausentaré entre 10 y 15 días, pondré algunos partidos destacados que se vayan a producir durante este período.

Lunes 10 agosto Coppa en Italia

Grosseto – Consenza

Martes 11 Carling Cup en Inglaterra

Partidos destacados:

Burry – WBA
Reading – Burton Albion
Swansea – Bringhton

Miércoles 12 Carling Cup y Jornada de selecciones

Nottingham Forest – Bradford

En los partidos de selecciones menciono únicamente los importantes,- los clasificatorios para el Mundial así que los amistosos no los pondré pese a jugar España-.

Eslovenia – San Marino
Azerbaiyán – Alemania
Bielorrusia – Croacia
Islas Faroe – Francia
Noruega – Escocia
México – USA

Jueves 13 Jornada selecciones

Trinidad y Tobago – El Salvador
Honduras – Costa Rica

Viernes 14 Copa Carlsberg FAI ( Irlanda ) y comienza la Liga Bwin ( Portugal )

Copa Carlsberg

Bray Wanderers – Tralee Dynamos
Crumlin United – Waterford United
Dundalk – Bohemians Dublín
Galway United – Longford Town
Sporting Fingal – Athlone Town
Monaghan United – Saint Patricks

Liga betandwin ( Portugal )

Leixoes – Os Belenenses

Sábado 15 Comienza la Premier League ( Inglesa y Escocesa ), segunda jornada de la Bundesliga, de Le Championnat y de la Super League turca, tercera jornada de la Eredivisie y de la Jupiler League. Nueva jornada en Rusia, Suiza y Ucrania. Copa Carlsberg en Irlanda.

Copa Carlsberg

Shamrock Rovers – UC Dublín
Sligo Rovers – Derry City

Domingo 16 Supercopa Española

Athletic Club Bilbao – FC Barcelona

Creo que no se me he dejado nada, así pues. Buenas vacaciones!

El martes se celebró un partido y ayer, jueves se completó la jornada.

Martes 4 de agosto

Omonia nicosia – FC Vaslui 1 – 1

Jueves 6 de agosto

Young Boys – Athletic Bilbao 1 – 2

El Athletic consiguió remontar la desventaja gracias a los goles de Llorente en el 26′, redimiéndose del penalti fallado, y a Muniaín, que hizo historia, el descuento de Frimpong, mera anécdota, así como la expulsión del local Yapi-Yapo.

Cherno More Varna – PSV 0 – 1

Partido fácil para el PSV que volvió a ganar por la mínima gracias al tanto de Coulibaly en propia meta. Sobre el descanso fue expulsado el visitante Manolev.

Lille – FK Sevojno 2 – 0

Partido trámite para los locales que han ampliado más aún su ventaja gracias a los tantos de Cabaye en el 73′ y de Gosic en el 86′ en propia portería.

Galatasaray – Maccabi Nentaya 6 – 0

Goleada sin historia, demasiadas concesiones para un equipo que apunta alto en esta copa. Los goleadores fueron Ozbek en el 2′ y en el 49′, Keita en el 6′ y Nonda en el 53′, 57′ y 90′.

Honved – Fenerbahce 1 – 1

Tras la goleada de la ida, los locales no tenían nada que hacer y así los visitantes se adelantaron mediante André Santos en el 9′, y más tarde en el 31′ sufrieron la expulsión de Bilica, pero los locales solo consiguieron empatar en el 87′ mediante Fritz.

AA Gent – AS Roma 1 – 7

Goleada para meter el miedo de los romanos que pueden entrar en las quinielas de la gente. Hat-trick de Totti en los minutos 35′, 56′ y 64′ (pen), doblete de De Rossi en los minutos 58′ y 74′, recortó Smolders en el 78′ y redondearon la faena Menez y Okaka en el 80′ y 86′.

Kriliya Sovietov – St. Patricks 3 – 2
FK Karabakah – FC Honka 2 – 1
MFK Kosice – Slavija Srpsko 3 – 1
Slovan Liberen – FC Vaduz 2 – 0
Lech Poznan – Fredrikstad 2 – 1
FC Lathi – Club Brujas 1 – 1
Hapoel Tel Aviv – IFK Gotemburgo 1 – 1
Slaven Belupo – Tromso 0 – 2
Apop Kinyras Peyias – Rapid Vienna 2 – 2
Austria Vienna – Vojvodina 4 – 2
Sturm Graz – OFK Petrovac 5 – 0
FC Basilea – KR Reykjavik 3 – 1
Derry City – CSKA Sofia 1 – 1
Elfsborg – Sporting Braga 2 – 0
Legia Varsovia – Brondby IF 2 – 2
Metalist Kharkiv – HNK Rijeka 2 – 0
NAC Breda – Polonia Varsovia 3 – 1
NK Ljubliana – Metalurg Donetsk 0 – 3
Sigma Olomouc – Aberdeen 3 – 0
Odense BK – Rab. Skpje 3 – 0
FK Sarajevo – Helsingborg IF 2 – 1 ( 5 – 4 en penaltis )
Hamburgo SV – Randers FC 0 – 1
FC Motherwell – Steaua Bucarest 1 – 3
PAOK Tesalónica – Valerenga IF 0 – 1
Estrella Roja – Dínamo Tblisi 5 – 2
Fulham – FK Vetra 3 – 0
Hadjuk Split – MSK Zilina 0 – 1
Paços Ferreira – Bnei Yehuda 0 – 1

Mañana comienza la Bundesliga alemana,- de la cual intentaré informar, así como de otras ligas europeas-, con un interesante Wolfsburgo – Sttutgart.
Además, comienza la liga turca con Galatasaray y Fenerbahce intentando desbancar al campeón Besiktas, y la sorpresa agradable del año pasado, el Sivasspor.
También mañana, se disputa un partido de la copa bielorusa entre FC Molodechno y Neman.

Como prometí en el post anterior la DFB Pokal alemana se jugó el fin de semana pasado ha excepción del partido del Hamburgo que se produjo ayer. Las sorpresas fueron las eliminaciones del Hansa Rostock, del Mainz y del Hannover.

DFB Pokal

Babelsberg – Bayer Leverkusen 0 – 1
Braunschweig – Kaiserlautern 0 – 1
Ingolstadt – Augsburg 1 – 2
Osnabruk – Hansa Rostock 2 – 1
VFB Lubeck – Mainz 2 – 1
Wehen – Wolfsburgo 1 – 4
Dinamo Dresden – Nuremberg 0 – 3
Elversberg – Friburgo 0 – 2
FSV Frankfurt – Borussia Monchengladbach 1 – 2
Kickers Emden – FC Colonia 0 – 3
Padeborn – Munich 1860 0 – 1
Sonnenhof Grobaspach – Sttutgart 1 – 4
SPVGG Weiden – Borussia Dortmund 1 – 3
Unterhaching – Arminia Bielefeld 0 – 3
Burghausen – Ahlen 1 – 1 ( 4 – 5 penaltis )
Germania Windeck – Schalke 04 0 – 4
Magdeburgo – Energie Cottbus 1 – 3
Preussen Munster – Hertha Berlín SC 1 – 3
Tebe Berlín – Karlsruhe 0 – 2
Concordia Hamburg – Koblenz 0 – 4
FC 08 Villingen – Sankt Pauli 0 – 2
Oberneuland – Hoffenheim 0 – 2
Union Berlín – Werder Bremen 0 – 5
VFB Speldorf – Oberhausen 0 – 3
RW Erfurt – Duisburgo 1 – 2
Torgelower SV Greif – Alemannia Aachen 1 – 4
Wormatia Worms – Greuther Furth 0 – 1
Eintracht Trier – Hannover 3 – 1
Kickers Offenbach – Eintracht Frankfurt 0 – 3
Sport Freunde Lotte – Bochum 0 – 1
SPVGG Neckarelz – Bayern Munich 1 – 3
Fortuna Dusseldorf – Hamburgo SV 3 – 3 ( 1 – 4 en penaltis )

Mientras navegaba también me encontré que en Italia se había una ronda jugado la Coppa italiana, que se terminará mañana con dos partidos.

Coppa Italiana

Ternara – Renate 3 – 2
Foggia – Viterbese 3 – 1
Pergocrema – Figline 0 – 1
Real Marcianise – Alessandria 0 – 2
Novara – Pescina 1 – 0
Propatria – Gela 4 – 0
Cavese – Varese 2 – 2 ( 3 – 5 en los penaltis )
Cremonese – Chioggia 2 – 0
Spal – Como 2 – 1
Taranto – Cosenza 1 – 3
Benevento – Prato 3 – 1
Revenna – Giulianova 3 – 2
Rimini – Vico Equense 1 – 2
Arezzo – Castellarano 2 – 0
Reggiana – Sansepolcro 4 – 0
Spezia – Verona 0 – 1

Miércoles 5 de agosto:

Lumezzane – Fano
Perugia – Nocerina

Estos dos partidos los “colaré” en el siguiente post. Entre tanta copa, el sábado se disputa la supercopa italiana en Pekín.

Sábado 8 de agosto

Inter Milán – Lazio

También he descubierto gracias a la red, que el sábado hubo Coupe de la Ligue en Franciam aunque con equipos de segunda división y en la cual destacan las derrotas de los tres descendidos de la temporada pasada, el Nantes, el Le Havre y del Caen, todas ha domicilio.

Coupe de la Ligue

Ajaccio – Laval 2 – 1
Amiens – Vannes 1 – 1 ( 2 – 3 en los penaltis )
Angers – Nimes 0 – 1
Chateuroux – Clermont Foot 0 – 1
Dijon – Brest 2 – 0
Istres – Estrasburgo 6 – 1
Metz – Bastia 1 – 0
Tours – Le Havre 2 – 1
Troyes – Nantes 4 – 0
Sedan – Caen 2 – 0

El día 25 de julio se disputaron la Supercopa francesa y la holandesa.

Supercopa francesa

Girondins Burdeos – Guingamp 2 – 0

Supercopa holandesa

AZ Alkmaar – SC Heerenveen 5 – 1

El día 9 de agosto en Inglaterra se disputa la Community Shield entre el Manchester United y el Chelsea FC.
Domingo 9 de agosto

Community Shield

Manchester United – Chelsea FC

Un par de apuntes relacionados con la Jupiler League, aunque no estrictamente con la liga. Los dias 23 y 25 de Julio se disputaron un partido de la Beker van Belgie y otro de la Supercopa Belga.

23 de julio

Beker van Belgie

KV Mechelen – Racing Genk 0 – 2

25 de julio

Supercopa Belga

Standard Lieja – Racing Genk 2 – 0

Hazte amigo de Area de gol en Facebook para seguir el futbol internacional

Para cualquier duda, consulta o alguna otra cosa ese es mi mail: areadegol@gmail.com

Comentarios recientes

Maria en Sin ideas
maria jose sandino a… en Sin ideas
Un Pequeño Paréntesi… en Sin ideas

Archivos

Categorías

noviembre 2017
L M X J V S D
« Ene    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930